Back to France

Records 1 to 13 of 13

David Feldman SA Sale: 1209

France
COLONIES FRANÇAISES » GUADELOUPE
image Sale No: 1209
Lot No:20674

1852 Rare càd CAPESTERRE sur lettre pour la France avec rare taxe “35” double trait, arr., TB, très rare, cert. Roumet (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 550.00

Closed..Sep-19-2012, 12:00:00 EST

image Sale No: 1209
Lot No:20675

1854 Rare càd MOULE sur lettre pour la France avec taxe “12”, arr., TB, rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20676

1866 Lettre de Pointe à Pitre pour la France avec 40c Aigle (touché) +5c vert en bande de 4 (un ex. touché) et une paire obl. losange, arr., TB, rare, signé Calves (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20677

1871 Rare affranchissement quadricolore avec Napoléon 80c +Cérès 5c +15c (touché) +40c sur lettre de Pointe à Pitre pour la France, arr., TB, rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20678

1873 Rare bloc de 4 du Cérès 15c (pli d’archive, touché en un point) + une paire +Cérès 40c (paire + isolé) sur lettre de Pointe à Pitre pour la France, rare triple port par voie anglaise, arr., TB, rare, signé Calves (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20679

1878 Rare utilisation de 10 exemplaires du 5c Cérès en combinaison avec 20c Sage sur enveloppe de Basse Terre pour la France, arr., des défauts mais spectaculaire, rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20680

COR D’ARMEES SAINT-CLAUDE càd 09.06.84 sur Dubois 15c sur env. pour Besançon, càd octogonal maritime du 11.06, arr., B, première date connue (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20681

SAINT MARTIN càd 20.01.85 sur Cérès 15c (déf.) sur enveloppe pour la France avec càd “COR D’ARMEES BASSE-TERRE” et càd “COR. D’ARMEES 03.02.85 Lig. B. Paq N°2” au dos , TB, signé Calves, très rare tarif militaire de Saint Martin (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20682

SAINT BARTHELEMY: Carte postale précurseur affr. Dubois 10c obl. càd 29.04.87 de Saint Barthélémy pour la Suède, TB, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20683

1903 10 sur 40c orange en panneau de 50 montrant divers types de surcharges, avec millésime 3, divers défauts et séparation de dentelure, intéressant pour positionnement des types (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20684

1923 et 1935 Deux lettre de St Barthélémy pour les Pays-Bas, TB (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20685

1947 Neuf épreuves d’artiste en noir et en bleu, signées Decaris ou Pierre Munier, TB, ex Lapierre (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20686

Taxe 1903 30 sur 1F avec “G” absent, neuf, TB (Image)

Opening EUR 0.00