Back to All World

Records 1 to 7 of 7

David Feldman SA Sale: 1412

All World
COLONIES FRANÇAISES » GUADELOUPE
image Sale No: 1412
Lot No:51991

1852 Pli pour Paris avec Cérès 25c x2 + 1F obl. grille sans fin, une marge juste touchée d’un 25c, trace de pli (léger) sur les timbres, càd Basse-Terre, rare (Image)

Opening EUR 0.00

Closed..Dec-06-2014, 12:00:00 EST

image Sale No: 1412
Lot No:51992

1874-91 Correspondance d’Armées : Lot de 8 enveloppes au tarif militaire dont rare double port avec paire 15c Cérès Gros chiffres, 10c Aigle en paire avec càd Basse-Terre 23.08.64 sur env. pour Paris, càd CORR D ARMEES BASSE-TERRE 24.08.64, association possible deux ans, 1874 Corr d arm Saintes avec paire 10c Aigle +5c Aigle, 1885 15c Sage, 1878 Corr d arm basse Terre en bleu sur 15c Cérès, 1891 de Camp Jacob pour l’Alsace, 1872 20c Cérès de Saint François avec càd COR D ARMEES LIG A PAQ FR N°3 + griffe “AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT” + taxe “2”, signé Calves, plus 1888 5c &10c Alphée Dubois avec cachet sans bloc dateur CORR D ARMEES Pte A PITRE et CORR D ARMEES PAQ FR A, lot rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1412
Lot No:51993

Correspondance d’Armées : 20c Cérès obl. losange muet de Saint François sur env. pour Saintes, càd COR D ARMEES LIG A PAQ FR N°3 8 fev 72, griffe “AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT” et taxe “2”, le tarif réduit étant passé à 25c, la lettre est taxée comme non affranchie 40c -20c pour le timbre apposé = 20c, TB, unique de St François, signé Calves (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1412
Lot No:51994

Correspondance d’Armées : 5c +10c Alphée Dubois obl. Pointe à Pitre 11.09.88 sur env. pour Issoudun avec cachet sans bloc dateur CORR D ARMEES Pte A PITRE et CORR D ARMEES PAQ FR A, arr., TB, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1412
Lot No:51995
Cat No:2

1905 10c rouge Mont Houelmont, carnet complet de 20 timbres, TB, très rare, Maury 2, plus feuille de carnet du 5c vert (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1412
Lot No:51996
Cat No:3

1905 15c violet Mont Houelmont, carnet complet de 20 timbres, couverture avec rousseurs sinon TB, très rare, Maury 3 (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400
image Sale No: 1412
Lot No:51997
Cat No:5

1922 25c olive Mont Houelmont, carnet complet de 20 timbres, TB, très rare, Maury 5 (Image)

Opening EUR 0.00