Back to France

Records 1 to 10 of 10

David Feldman SA Sale: 1209

France
COLONIES FRANÇAISES » DJIBOUTI
image Sale No: 1209
Lot No:20655

1894-1900 25F et 50F, neuf, TB, signés (Image)

Opening EUR 0.00

Closed..Sep-19-2012, 12:00:00 EST

image Sale No: 1209
Lot No:20656

1899 0.40 sur 4c, neuf, TB, très rare, signé Calves (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 950.00

image Sale No: 1209
Lot No:20657

1899 0.40 sur 4c obl. Djibouti 07.08.99 sur lettre recommandé pour Paris avec càd Modane à Paris 19.08.99, arrivée au dos 20.08, TB (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20658

1899 Variété surcharge renversée 0.40 sur 4c, obl., TB, rare, signé Maison Guy (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20659

1902 0.05 sur Obock 75c, neuf, TB, rare, signé A.Brun (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20661

1904 Lettre recommandé de Djibouti 06.12.04 pour la France avec 1903 15c +25c, arrivée au dos 16.12, pli central n’affectant pas les timbres, TB (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20664

1892-1973, Collection des Côtes de Somalis avec Obock en un album, à noter Obock avec belle partie des surchargés dont le 5F sur 1F de 1892, série de 1894 jusqu’au 50F, quelques bonnes valeurs taxes, les Côtes des Somalis dont le provisoire de 1894 1F sur 5F, la série de 1894-1900 jusuq’au 50F, 1902 5c sur 10 en double surcharge, à voir (Est. € 1’000/1’500) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 1209
Lot No:20665

1894-1903, Extraordinaire collection très avancée avec une multitude de variétés et de bonnes valeurs, des obl., des variétés de surcharges, des nuances, dont n°1 *, 1A *, 2* x2, 3* x3, 4*, 4 obl., 5*, 20*, 21*, 25*, 25 obl., 26 * x2, 26 obl., 34 obl. x2, etc., TB, signés (Est. € 2’200/3’600) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

image Sale No: 1209
Lot No:20666

1896-1910, 12 lettres avec timbres Vues de Djibouti surchargés ou non, dont 2F seul sur recommandé pour l’Abyssinie, 75c +5c +2c, 30c +25c +15c pour les USA, 40c seul, 1F +75c en chargé, 25c seul, 50c +15c +5c x2, 0.40 sur 4c (deux lettres), etc., TB, plus 6 documents plus tardifs dont 15c Semeuse coupé en deux et surchargé “affranchissement spécial faute de timbres à 10 cent” (Est. € 1’500/2’600) (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20667

1994-2007, Groupe de 25 valeurs en feuilles complètes de 20 ou 25, plus deux blocs-feuillets, toutes avec de fortes cotes et avec des thématiques intéressantes dont Football, Animaux, Jeux Olymiques, à noter Michel n°601,604, 614, 622, 624, 626-28, 641, 643, 667, 670, 673, 675, 676, 795, 797-98, 806, 807A, 808, 809, 810, 811, 812, TB (Mi. € 45’500 +7 valeurs non cotées (Est. € 2’000/4’000) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700