Back to All World and Colletions including France & C

Records 1 to 25 of 35

David Feldman SA Sale: 1506A

All World and Colletions including France & C
COLONIES FRANÇAISES » COLONIES FRANCAISE COLLECTIO
image Sale No: 1506A
Lot No:30548

1749-1860, Jolie présentation de 55 lettres préphila sur 50 feuilles dont St Domingue 1749, “P républicain” nom révolutionnaire de Port au Prince, cachet “armée de St Domingue”, SPM avec cachet COLONIES 1772, Martinique, Guyane, Pondichery, etc. (Est. CHF 400/600) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 5,000.00

Closed..Jun-23-2015, 12:00:00 EST
Sold For 5000

image Sale No: 1506A
Lot No:30549

1850-1960, Collection avancée des colonies d’Asie et d’Amérique avec CANTON dont n°4, 16, 28, Chine 19/22, 64A, 72, Hoi-Hao 7, 14, 15, 31, Inde 23, 139, bloc 2, Indochine 39, Kouang Tchéou, Mongtzeu, Pakhoi, Yunnafou, TchongKing, Alaouites, Alexandrette, Cilicie, Grand Liban, Levant, Rouad, Syrie, Castellorizo 1/13 tous signé Brun, Cavalle, Crete, Dédéagh, Memel complet dont PA14, Guadeloupe complet sauf taxe 1/3, Guyane complet, Martinique, TB, nombreux timbres signés (Est. CHF 5’000/8’000) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 22,000.00

Sold For 22000

image Sale No: 1506A
Lot No:30550

1855-1944, Magnifique collection du LEVANT avec belle partie des PC & GC sur couleurs dont GC5097 Ordou, 5139 Kustendje, etc., aussi Agence consulaire, puis collection Levant avec variété “Piastte” sur lettre signé Roumet, Cavalle, Dédéagh, PC & GC d’Egypte, Alexandrie, Port Said, Rouad, Cilicie, Syrie avec Yv. 55A* signé Brun, Ain Tab Yv. 7 signé Brun, Gd Liban, Alaouites, Lattaquié, etc., très propre, TB (Est. CHF 1’000/2’000) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

image Sale No: 1506A
Lot No:30551

1855-1949, 51 lettres des colonies dont cachet daguin “un seul but la victoire” masqué par la censure, cachet “AVIPOSTE”, AEF “Libre 24-10-40” ayant voyagés, Groupe du Congo pour la France, GC5119 Le Caire taxé, bonnes lettres recommandés de Sarre 1948-50, etc., TB (Est. CHF 800/1’200) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 1506A
Lot No:30552

1855-1970, Collection avancée de l’Afrique noire avec Colonies Générales, AOF, AEF, Bénin dont 7, 12, 17, Nossi Bé avec Taxe 5, 6, 8, 17, Obock 10, 19, 20, 27, 28, 31, 64, Port Said, Réunion, Soudan, Zanzibar, Algérie, Maroc, Tunisie, Cote d’Ivoire avec Colis 3, 9, 11, 17, 22, Diégo Suarez 1, 2, 3, 6, 9, Fezzan, Gabon 1/3, 5/6, 14, Madagascar dont 1/7, 13, 24, 59/60, Mauritanie, etc., superbe collection très avancée avec bcp de très belles pièces signées, à ne pas laisser passer (Est. CHF 13’000/20’000) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 28,000.00

Sold For 28000

image Sale No: 1506A
Lot No:30553

1859-81, Stock avec multiples, oblitérations diverses, deux Aigle couché 10c en bloc de 9, etc., qq fiscaux, idéal pour détail (Est. CHF 1’500/2’000) (Image)

Opening EUR 0.00

Sale No: 1506A
Lot No:30554

1859-81, Belle partie Colonies générales avec Aigle, 5c Empire x3, Cérès 2c et 4c, divers cachets, TB (Est. CHF 400/600)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 1506A
Lot No:30555

1859-1908, Collection sur pages dont Colonies Générales série Sage I et II et Alphée Dubois complètes, etc.; Sénégambie, Ste-Marie de Madagascar, Port-Lagos; Collection Groupe Anjouan, Bénin, Congo, Côte d’Ivoire, Dahomey, Diégo-Suarez, Gabon, Grande-Comore, Guadeloupe, Guinée, Guyane, Inde, Indochine, Mayotte, Mohéli, Martinique, Nossi-Bé, Obock, Océanie, Port-Saïd, Sénégal, Soudan; 1896-1906, Collection sur pages Madagascar, surchargés et timbres coupés ; etc., B/TB (Est. CHF 1’500/2’000) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 1506A
Lot No:30556

1859-1950, Lot sur feuilles, sur cartes et en pochettes avec classiques, aussi Liban avec 1941 série de libération neuf, Syrie etc (Est. CHF 200/300)

Opening EUR 0.00

Sale No: 1506A
Lot No:30557

1859-1960, Belle collections des colonies françaises dans un grand album américain Minkus, bien fourni, avec colonies générales, bon nombre de bonnes séries des territoires d’Afrique, à noter aussi les Antilles, bonne partie d’Andorre, etc. (Est. CHF 1’200/2’000)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30558

1859-1970, Extraordinaire collection bien suivie de A à Z (sauf Levant et Algérie vendue séparément) en 10 albums, Sarre dont Yv .30, ZOF, Memel, Andorre dont 1ère série, Monaco avec obl. sur France, Yv. 9, 33, blocs, PA Oiseaux, Taxe 10c brun, Colonies générales avec moult oblitérations, SPM avec très belle partie surchargée, Guyane bien fournie, Martinique dont 18a, Guadeloupe, belle Tahiti dont Yv. 16 signé, Océanie, Nlle-Calédonie, Maroc avec locaux, Tunisie avancée dont obl. GC et càd sur France, Obock et Somalis avec grosses cotes, Inde, Chine et bureaux dont GC 5104 sur couleurs, Indochine, GC5118 de Yokohama sur 5F et autres, beau Congo, Cameroun, Réunion bien fournie, Madagascar et bureaux dont bonnes valeurs, Sénégal, bon Bénin, Zanzibar, etc., à regarder en détail, très propre, TB (Est. CHF 10’000/20’000) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000

image Sale No: 1506A
Lot No:30559

1859-1976, Superbe collection à l’ancienne d’oblitérés sélectionnés en 7 albums de A à Z, Colonies générales complet avec n°5 signé, 15, 16, 43, agrémentée d’obl. spéciales, paires, puis les autres pays quasiment complet comme AEF, AOF avec un bloc sur lettre, Alaouites, Alexandrette, Alexandrie, complet, Algérie avec les cachets sur timbres français, ZOF, Annam n°7, Bénin avec taxe 1 à 3 signés, Cameroun avec colonie allemande, série 149/52 sans légende, Cochinchine avec les Col. Gales utilisées sur place, Congo 1, 2, 4, 7, 46, 47, Colis 1/2, Somalis 1, 2, 19, 25, 26, 36a, Crête, Diégo Suarez 1/12, 11a, Guadeloupe avec Col. Gales, Guyane, Yv.4, Hoi Hao 13, 31, Inde 21, Indochine 39, 95, Jerusalem, Kouang Tchéou complet sauf le 50, Madagascar, Maroc avec postes locales, Martinique, Mayotte, Memel, Moheli cplt, Mong Tzeu complet sauf 9 et 34, Nossi Bé avec 21, Nlle Calédonie, Nlles Hébrides avec tous les France Libre, Obock dont 12/20, 21/30, Océanie 20, Pakhoi 1, Port Lagos complet, Port Said avec 14, 18, 19, Réunion avec variétés, Rouad cplt plus 3B non émis, SPM avec surch. du début et France libre 231,Sarre , Syrie, Togo, Vathy, Wallis, Zanzibar, etc., aussi Monaco avec PC et GC, taxe 10, Téléphone, Polynésie, TAAF cplt, etc., collection très agréable et très avancée agrémentée de variétés, lettres entre autre les blocs de 1937, très propre (Est. CHF 24’000/36’000) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 24,000.00

Sold For 24000

image Sale No: 1506A
Lot No:30560

1859-1997, Diverses colonies dont Réunion, SPM, Madagascar, Andorre, Monaco dont Yv. 9 obl., CFA 49/51**, etc., des valeurs moyennes et intéressantes, TB (Est. CHF 1’000/1’800) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 1506A
Lot No:30561

1859-2004, Collection en 13 albums, bien fournie en valeurs moyennes et séries complètes, à noter très belle partie DOM-TOM avec TAAF complet, Polynésie quasi-complet, Nlle-Calédonie, Wallis et Futuna, SPM avec FRANCE LIBRE, belle Sarre avec séries à surtaxe, Chine et bureaux, Nlles-Hébrides, etc., TB (Est. CHF 6’000/10’000)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 7,700.00

Sold For 7700

image Sale No: 1506A
Lot No:30562

1860-1945, Magnifique ensemble de plusieurs centaines d’entiers postaux et lettres, divers affranchissements, tarifs, recommandés, detsinations, etc., égalements quelques entiers neufs mais en quantité limité, à voir (Est. CHF 3’000/4’000) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 1506A
Lot No:30563

1860-1960, +500 lettres/entiers d’Indochine, Maroc, Algérie, Sénégal, Cameroun, etc., dont recommandé, censure, destination Canada, USA, etc. à examiner (Est. CHF 500/800) (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30564

1860-2000, Collection des colonies du Pacifique avec Nlles Hébrides dont 11**, complet jusqu’en 1969, Océanie complet jusqu’en 1956, Tahiti dont 1, 6, Wallis et Futuna complet jusqu’en 1952, Polynésie complet jusqu’en 1995, Nlle Calédonie complet jusqu’en 2004 dont PA 1, 2, 4/28, TB (Est. CHF 2’000/3’600) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 1506A
Lot No:30565

1869-1950, Lot de 35 lettres avec 1869 lettre d’Alexandrette en mixte France +Turquie (expertisé), destinations, cachet intéressants, 1894 Entier postal obl. Zanzibar, censures, recommandées, destinations (Est. CHF 200/300) (Image)

Opening EUR 0.00

Sale No: 1506A
Lot No:30566

1870-2002, Collection en 14 albums avec Monaco, Andorre, anciennes colonies, à noter Monaco Yv. 41**, 139**, etc., bon début de collection (Est. CHF 400/800)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30567

1870-2006, Deux collections simultanées de A à Z en neuf sans charnière et obl., à noter en neuf TAAF complet 1948-2005, Affars et Issas complet, Polynésie, SPM, Wallis, Océanie, Nlle-Calédonie, etc., certaines en doubles, puis les mêmes colonies en oblitérés avec de très bons timbres comme Nlle-Calédonie Yv.25, Madagascar 21, 22, Indochine 1, 95, Andorre, etc., plus de nombreux doubles généralement classés, à voir absolument (Est. CHF 3’000/4’000) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

image Sale No: 1506A
Lot No:30568

1880-1920, Petit lot de plusieurs colonies dont les Colonies générales avec Aigles par multiples, lettres préphila, courriers avec Aigle, entiers postaux, etc., plus une collection complète de Zanzibar avec série1/11, etc., excellent à détailler (Est. CHF 500/700) (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30569

1881-1975, Beau stock surtout AFRIQUE NOIRE, Faidherbe, Groupe, Soudan, Tchad, Cameroun, Togo dont ND, AEF, AOF, Guinée, Hte-Volta, Mauritanie, Niger, Sénégal, Comores, Congo, Cote d’Ivoire, Dahomey, Fezzan, Gabon, Cote des Somalis, Obock, Zanzibar, à noter qq pages de variétés dont légende absente sur Expo 1931, surcharges renversées, etc., aussi ZOF avec blocs Croix-Rouge, surch. Martinique, Chine, idéal pour détail (Est. CHF 2’000/4’000) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 1506A
Lot No:30570

1884-1962, Collection des colonies de A à Z en 6 albums dont Alaouites, Alexandrette, Lattaquié complet, un album avec FRANCE LIBRE, Océanie 140/49, Réunion 80 et PA 1 obl., 51*, Taxe 1/5, Madagascar Taxe 1/7 obl., Martinique 109*, Mauritanie 1/16*, etc., très belle présentation (Est. CHF 3’000/4’000) Please note that the British East Africa and Uganda 4c block pictured in the printed catalogue does not belong to this lot (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 1506A
Lot No:30571

1889-1980, Ensemble de neufs et d’oblitérés sur pages d’album ainsi que dans un album avec une belle partie de Polynésie ainsi que de la Guadeloupe, plus de 800 timbres (Valeur Scott/Yvert USD3’000+) (Est. CHF 200/300) (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30572

1892-1960, Petit ensemble de timbres moyens avec des pays comme Port-Said, Madagascar, Nlle Calédonie, Alaouites 37**, Madagascar 16, 74, 75, 77*, Mauritanie 16, Ht Sénégal et Niger 17, Tunisie 66*, taxe 35*, etc., joli lot facile à exploiter (Est. CHF 400/600) (Image)

Opening EUR 0.00