Back to All World and Colletions including France & C

Records 1 to 25 of 153

David Feldman SA Sale: 1506A

All World and Colletions including France & C
COLONIES FRANÇAISES
image Sale No: 1506A
Lot No:30583

1859-1908, Superbe collection des Colonies Générales sur 102 pages avec Aigles sous tous leurs aspects, neuf et obl., blocs, 10c Aigle couché en bloc de 9, lettres, puis la suite avec paires, bandes, variétés de couleurs, grande cassure du 25c, les vedettes comme Yv. 8, 11 avec bdf, 21, tous les taxes, lettres de toutes les colonies dont SPM avec 80c Aigle, Martinique en tarif militaire, Guyane avec tarif 70c, Sénégal avec n°3+4+5, Gabon avec 70c, Inde 10c Aigle pour Maurice, 1F20 voie anglaise pour Brindisi, Saigon tarif militaire avec Yv. 8, Tahiti paire du 58, etc.,TB ensemble avec des pièces de qualité et dans une présentation impeccable (Est. CHF 5’000/7’000) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 8,500.00

Closed..Jun-23-2015, 12:00:00 EST
Sold For 8500

image Sale No: 1506A
Lot No:30584

Correspondance d’Armées : Lot de 5 lettres avec Alphées Dubois, toutes rares, à noter 5c (déf.) +10c Alphée Dubois obl. bleue Ste Marie de Madagascar 27.05.89 sur enveloppe (points de rouille) pour la France, càd CORR DES ARMEES 27 mai 89 LV N°4, arr., une des deux env. militaires de Ste Marie, signé Baudot, plus 1890 de Nossi-Bé, 1883 de Nouméa, 1886 Noumea, 1892 Tahiti (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30585

1943 CFLN Deux essais : 5F+40F rose-rouge, 5F+40F (barré et remplacé à la plume par 15), TB, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30586

1946 Tchad au Rhin, série complète des 90 épreuves avec cachet à sec du Ministère des Colonies, TB, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30693

1882-1943, Collection de 75 lettres sur pages d’exposition avec Taxe Duval sur lettres venant des colonies et un peu de l’étranger, plus qq lettres à coté dotn taxe des colonies, une grande variétés d’origines et de taxes, idéal pour développer ce thème riche en couleurs, cf scans (Est. CHF 2’000/3’000) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 2,000.00

COLONIES FRANÇAISES » AFRIQUE ÉQUATORIALE
image Sale No: 1506A
Lot No:30600

1946 Envelope avec texte envoyé par ALBERT SCHWEITZER, missionaire et Prix Nobel, de Lambaréné (Image)

Opening EUR 0.00

COLONIES FRANÇAISES » ALGÉRIE
image Sale No: 1506A
Lot No:30601

1930 Centenaire de l’Algérie, deux maquette grand format de projets non adoptés pour le 15c et le 20F à l’encre de Chine, qq défauts, pièces uniques (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30602

1958 Congrès des médaillés militaires, NON EMIS, dix essais non dentelés en bloc haut de feuille, toujours en mauvais état, rarissime, cf Maury 363A €35’000 (Image)

Opening EUR 0.00

Sale No: 1506A
Lot No:30603

1849-1956, Collection spécialisée d’Algérie avec belle partie d’oblitératiosn sur timbres de France dont 1849 20c noir obl. Alger 15.01.49 sur fragment, divers PC & GC avec couleurs, Sage, etc., puis Algérie, plus Fezzan dont 2 lettres, très propre, TB (Est. CHF 400/800)

Opening EUR 0.00

COLONIES FRANÇAISES » ANDORRE (POSTE FRANÇAISE)
image Sale No: 1506A
Lot No:30587

1928-2011, Collection sur les deux Andorre fcs et espagnols avec toutes les bonnes valeurs comme France 20/22A*, 23**, 40A*, Taxe 9/15*, et Espagne 11/12**, 25A/26A et 21B*, etc., collection espagnole en double exemplaire (Est. CHF 300/500) (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30588

1931-32 Timbre-taxe en blocs de 4 avec millésime, série du 5c au 2F, tous avec bdf en haut, le 50c avec superbe retouche du chiffre “5” case 116, neuf sans ch., TB, très rare, Cote Maury € 5’000 (Image)

Opening EUR 0.00

COLONIES FRANÇAISES » CAMEROUN
image Sale No: 1506A
Lot No:30604

1940-43, Dix épreuves d’artiste signées différentes, TB, cf scans (Image)

Opening EUR 0.00

Sale No: 1506A
Lot No:30605

1916-1980, Collection du Cameroun en album Yvert, y compris 2e GM et période allemande au 19e s., plus deux classeurs avec divers pays neufs (humidité) dont Sarre (Est. CHF 200/400)

Opening EUR 0.00

COLONIES FRANÇAISES » COCHINCHINE
image Sale No: 1506A
Lot No:30606

1877 Env. pour la France avec 25c Cérès (au filet à gauche) obl. càd bleu CORR D.ARM 21 JUIL Hué, càd Cochinchine Saigon 07.08.77 et arr. au dos, TB, rare (Image)

Opening EUR 0.00

COLONIES FRANÇAISES » COLONIES FRANCAISE COLLECTIO
image Sale No: 1506A
Lot No:30548

1749-1860, Jolie présentation de 55 lettres préphila sur 50 feuilles dont St Domingue 1749, “P républicain” nom révolutionnaire de Port au Prince, cachet “armée de St Domingue”, SPM avec cachet COLONIES 1772, Martinique, Guyane, Pondichery, etc. (Est. CHF 400/600) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 1506A
Lot No:30549

1850-1960, Collection avancée des colonies d’Asie et d’Amérique avec CANTON dont n°4, 16, 28, Chine 19/22, 64A, 72, Hoi-Hao 7, 14, 15, 31, Inde 23, 139, bloc 2, Indochine 39, Kouang Tchéou, Mongtzeu, Pakhoi, Yunnafou, TchongKing, Alaouites, Alexandrette, Cilicie, Grand Liban, Levant, Rouad, Syrie, Castellorizo 1/13 tous signé Brun, Cavalle, Crete, Dédéagh, Memel complet dont PA14, Guadeloupe complet sauf taxe 1/3, Guyane complet, Martinique, TB, nombreux timbres signés (Est. CHF 5’000/8’000) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 22,000.00

Sold For 22000

image Sale No: 1506A
Lot No:30550

1855-1944, Magnifique collection du LEVANT avec belle partie des PC & GC sur couleurs dont GC5097 Ordou, 5139 Kustendje, etc., aussi Agence consulaire, puis collection Levant avec variété “Piastte” sur lettre signé Roumet, Cavalle, Dédéagh, PC & GC d’Egypte, Alexandrie, Port Said, Rouad, Cilicie, Syrie avec Yv. 55A* signé Brun, Ain Tab Yv. 7 signé Brun, Gd Liban, Alaouites, Lattaquié, etc., très propre, TB (Est. CHF 1’000/2’000) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

image Sale No: 1506A
Lot No:30551

1855-1949, 51 lettres des colonies dont cachet daguin “un seul but la victoire” masqué par la censure, cachet “AVIPOSTE”, AEF “Libre 24-10-40” ayant voyagés, Groupe du Congo pour la France, GC5119 Le Caire taxé, bonnes lettres recommandés de Sarre 1948-50, etc., TB (Est. CHF 800/1’200) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 1506A
Lot No:30552

1855-1970, Collection avancée de l’Afrique noire avec Colonies Générales, AOF, AEF, Bénin dont 7, 12, 17, Nossi Bé avec Taxe 5, 6, 8, 17, Obock 10, 19, 20, 27, 28, 31, 64, Port Said, Réunion, Soudan, Zanzibar, Algérie, Maroc, Tunisie, Cote d’Ivoire avec Colis 3, 9, 11, 17, 22, Diégo Suarez 1, 2, 3, 6, 9, Fezzan, Gabon 1/3, 5/6, 14, Madagascar dont 1/7, 13, 24, 59/60, Mauritanie, etc., superbe collection très avancée avec bcp de très belles pièces signées, à ne pas laisser passer (Est. CHF 13’000/20’000) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 28,000.00

Sold For 28000

image Sale No: 1506A
Lot No:30553

1859-81, Stock avec multiples, oblitérations diverses, deux Aigle couché 10c en bloc de 9, etc., qq fiscaux, idéal pour détail (Est. CHF 1’500/2’000) (Image)

Opening EUR 0.00

Sale No: 1506A
Lot No:30554

1859-81, Belle partie Colonies générales avec Aigle, 5c Empire x3, Cérès 2c et 4c, divers cachets, TB (Est. CHF 400/600)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 1506A
Lot No:30555

1859-1908, Collection sur pages dont Colonies Générales série Sage I et II et Alphée Dubois complètes, etc.; Sénégambie, Ste-Marie de Madagascar, Port-Lagos; Collection Groupe Anjouan, Bénin, Congo, Côte d’Ivoire, Dahomey, Diégo-Suarez, Gabon, Grande-Comore, Guadeloupe, Guinée, Guyane, Inde, Indochine, Mayotte, Mohéli, Martinique, Nossi-Bé, Obock, Océanie, Port-Saïd, Sénégal, Soudan; 1896-1906, Collection sur pages Madagascar, surchargés et timbres coupés ; etc., B/TB (Est. CHF 1’500/2’000) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 1506A
Lot No:30556

1859-1950, Lot sur feuilles, sur cartes et en pochettes avec classiques, aussi Liban avec 1941 série de libération neuf, Syrie etc (Est. CHF 200/300)

Opening EUR 0.00

Sale No: 1506A
Lot No:30557

1859-1960, Belle collections des colonies françaises dans un grand album américain Minkus, bien fourni, avec colonies générales, bon nombre de bonnes séries des territoires d’Afrique, à noter aussi les Antilles, bonne partie d’Andorre, etc. (Est. CHF 1’200/2’000)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30558

1859-1970, Extraordinaire collection bien suivie de A à Z (sauf Levant et Algérie vendue séparément) en 10 albums, Sarre dont Yv .30, ZOF, Memel, Andorre dont 1ère série, Monaco avec obl. sur France, Yv. 9, 33, blocs, PA Oiseaux, Taxe 10c brun, Colonies générales avec moult oblitérations, SPM avec très belle partie surchargée, Guyane bien fournie, Martinique dont 18a, Guadeloupe, belle Tahiti dont Yv. 16 signé, Océanie, Nlle-Calédonie, Maroc avec locaux, Tunisie avancée dont obl. GC et càd sur France, Obock et Somalis avec grosses cotes, Inde, Chine et bureaux dont GC 5104 sur couleurs, Indochine, GC5118 de Yokohama sur 5F et autres, beau Congo, Cameroun, Réunion bien fournie, Madagascar et bureaux dont bonnes valeurs, Sénégal, bon Bénin, Zanzibar, etc., à regarder en détail, très propre, TB (Est. CHF 10’000/20’000) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000