N°50 en paire + 52 en paire + 55 OBL GC 1620 + T17 "Ganges (33)", Hérault, (1874) sur lettre, bel AFF. TB (Image 1)(Image 2)(Image)
Closed..May-25-2023, 02:00:00 EST
Sale No: 8
Lot No:2068
Symbol:CC,J
Cat No:53
N°53 5c vert-jaune sur azuré en bloc de 4, bdf, neuf **, très frais, TB. Les 4 timbres signés Calves (Yv. pour * : 1 450 €) (Image)(Image)
Sale No: 8
Lot No:2069
Symbol:F
Cat No:53
N°53 (2 ex.) + 57 + 59 + 60 sur lettre de Lyon à destination de Yokohama, obl. GC 6316 plus CàD type 17 du 16 oct. 1874, verso CàD rouge "Paris à Modane" du 17 oct. et CàD Yokohama Bau francais 8 déc., B/TB. (Image)(Image)
Sale No: 8
Lot No:2070
Symbol:F
Cat No:53
N°53 en bande de cinq avec obl. GC 898 (Charleville, Ardennes) sur lettre 1872, TTB (Image)(Image)
Sale No: 8
Lot No:2071
Symbol:F
Cat No:55
N°55 OBL PC DU GC 4180 + T24 "Vias (33)", Hérault, (1874) sur lettre, ind 14. TB (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 8
Lot No:2072
Symbol:F
Cat No:56
N°56 OBL GC 1065 + T17 "Cognac (15)", Charente, (1874) en mixte de réexpédition avec Belgique n°30 OBL Louvain. TB (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 8
Lot No:2073
Symbol:F
Cat No:57+60
N°57 + 60 en paire OBL étoile 4 + CAD "Paris R. d'Enghien" (1874) sur lettre pour Bombay, Inde, avec CAD "Bombay S.W" au recto. TB (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 8
Lot No:2074
Symbol:C
Cat No:58c
N°58c 10c brun sur rose en paire tête-bêche, neuf * (légère rousseur), très frais, B/TB. Signé A.Brun (Yv. 8 000 €) (Image)(Image)
Sale No: 8
Lot No:2075
Symbol:F
Cat No:60
N°60 OBL GC 2175 + T17 "Montblanc (33)", Hérault, 1875 (remplaçant d'Alsace-Lorraine) sur lettre, ind 20. TB (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 8
Lot No:2076
Symbol:F
Cat No:60
Saône et Loire - N°60 OBL GC 1632 + T24 "Martigny-le-Comte (70)" (1875) (remplaçant d'Alsace-Lorraine) sur lettre, ind 20. TB (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 8
Lot No:2077
Symbol:F
Cat No:60
N°60 OBL GC 3810 + T17 "St Maurice de La Page (33)", Hérault, (1870) sur lettre, ind 17. TB (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 8
Lot No:2078
Symbol:F
Cat No:60
N°60 OBL CAD convoyeur-station "Bédarieux Hérault mi. Bez" (1876) répété à côté sur lettre pour Agde, ind 16. TB (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 8
Lot No:2079
Symbol:F
Cat No:59
N°59 obl. càd T17 Versailles sur lettre locale pour le député de la Corrèze, réexpédiée à Paris,griffe "Affranchissement insuffisant", taxe 35 bleu annulée et cachet 25 rouge, 2 c.à.d T17 "Versailles Assemblée Nationale" au verso (19 et 20 septembre 1871), TB, R. Signé JF.Brun (Image)(Image)
Sale No: 8
Lot No:2080
Symbol:F
1874 Lettre pour SAN SALVADOR avec n°57 + 60 (x2) obl. GC 532 de Bordeaux 14 juillet 1874, PP rouge, transit Londres, taxée au crayon bleu à l'arrivée, léger pli d'archive sur les timbres de droite, B/TB (Image)(Image)