Back to France and French Colonies

Records 1 to 16 of 16

Le Timbre Classique Sale: 40

CERES DENTELEE
image Sale No: 40
Lot No:232
Symbol:CC,J
Cat No:50

N°50 1c vert-olive en bloc de 4 cdf avec "Contrôle TP" en bleu, neuf ** (* sur bdf), très frais, TTB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 411.00

Closed..Jun-30-2022, 12:00:00 EST
Sold For 411

image Sale No: 40
Lot No:234
Symbol:CC
Cat No:50

N°50 1c vert-olive, très bien centré, neuf **, très frais, TTB (cote pour *)
(Image) (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

image Sale No: 40
Lot No:235
Symbol:C
Cat No:50

N°50 1c vert-olive, variété griffe blanche à travers le S et le C à la fin de POSTES, neuf *, très frais, TTB
(Image) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:242
Symbol:CC
Cat No:53

N°53 5c vert-jaune sur azuré, neuf **, très frais, TTB (cote pour *)
(Image) (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

image Sale No: 40
Lot No:245
Symbol:CC
Cat No:53g

N°53g 5c vert-jaune sur verdâtre, neuf **, très frais, TTB (cote pour *)
(Image) (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 40
Lot No:254
Symbol:C
Cat No:58b

N°58b 10c brun sur rose, non dentelé, neuf *, très frais, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 184.00

Sold For 184

image Sale No: 40
Lot No:260
Symbol:CC
Cat No:60A

N°60A 25c bleu Type I, neuf **, très frais, TTB (cote pour *)
(Image) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:261
Symbol:CC,C,
Cat No:60C

N°60C 25c bleu Type III en bloc de 4, paire du bas neuve **, très frais, TTB (cote pour *)
(Image) (Image)

Sold...EUR 531.00

Sold For 531

image Sale No: 40
Lot No:2221
Symbol:F
Cat No:50+53

N°50 (x2) +53 (x2) sur bande d'imprimé de Toulouse Haute-Garonne 1875 pour l'Italie, PD rouge, arr. au dos, TTB, RR affranchissement imprimé en double port pour l'étranger. Cert. Diena
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 275.00
Sold...EUR 285.00

Sold For 285

image Sale No: 40
Lot No:2222
Symbol:F
Cat No:51+60A

N°51 2c brun-rouge en bande de 3 +n°60A obl. GC 2152 sur lettre de Macon (Saône et Loire) 23.03.1876 pour l'Italie, arr., TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

image Sale No: 40
Lot No:2223
Symbol:F
Cat No:52

N°52 OBL bureau de passe "1307" (1874 - rare sur petites valeurs) + "BM" dans un ovale + T16 Dijon sur bande de deuil. TB.
(Image) (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

image Sale No: 40
Lot No:2224
Symbol:F
Cat No:53+60A

N°53 5c vert (paire + isolé) +n°60A (paire + isolé) obl. GC 1721 sur env. recommandée de Grignan (Drôme) 31.01.1874 pour Paris, arr., TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

image Sale No: 40
Lot No:2228
Symbol:F
Cat No:57+53

PC du GC 3855 de St Servan (Ille et Vilaine) 06.05.74 sur n°57 80c rose en bande de trois +n°53 5c vert en paire sur lettre chargée pour Rennes, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 285.00

Sold For 285

image Sale No: 40
Lot No:2230
Symbol:F
Cat No:57+58

N°57 80c rose en bande de trois (une fente) n°58 10c bol. GC 455 sur env. chargée de Bertincourt (Pas de Calais) 18.03.1873 pour Montpellier, arr., TB
(Image) (Image)

Opening EUR 225.00
Sold...EUR 264.00

Sold For 264

image Sale No: 40
Lot No:2231
Symbol:F
Cat No:57+60A

N°57 80c rose (3 exemplaires dont un avec marque de contrôle "TP" en bleu) +n°60A (x2) obl. étoile sur lettre chargée de Paris 19.06.1873, descriptif de chargement au RECTO, arr. St Malo, TTB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263
image Sale No: 40
Lot No:2233
Symbol:F
Cat No:59+60

Exceptionnelle oblitération rouge T15 "Allemagne Pag. Amb. C 24 sept 72" sur n° 59 (pli) +60 sur lettre de Faulquemont (Moselle), cachet allemand "Falkenberg ... -Lothrigen 24.9.72", taxe "2" manuscrite, TB, R. Signé Scheller
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 1,053.00

Sold For 1053