Back to France and French Colonies

Records 1 to 21 of 21

Le Timbre Classique Sale: 8

CERES 1849-1850
image Sale No: 8
Lot No:2000
Symbol:H
Cat No:1

N°1 10c bistre-jaune avec marges exceptionnelles, petit bdf à gauche et voisin à droite, obl. PC 1957 de Mende (Lozère), TTB. Signé A.Brun et Calves
(Image) (Image)

Closed..May-25-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 8
Lot No:2001
Symbol:H
Cat No:1

N°1 10c bistre-jaune avec belles marges, petit bdf à droite, obl. PC 734 de Chaource (Aube), TTB
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2002
Symbol:F
Cat No:1

Cursive "2 Flavy le Martel" avec n°1 obl. grille sur lettre pour Saint-Quentin, dateur A 13 déc. 1850, tampon OR, TB
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2003
Symbol:F
Cat No:1

N°1 OBL grille + CAD T15 "Beaumont-s-Oise (72)" (1851) sur lettre. TB. Cote Yvert 775 €
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2004
Symbol:H
Cat No:1

N°1 10c bistre, obl. grille, reproduction Sperati (cachet au dos), TB
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2005
Symbol:H
Cat No:2

N°2 15c vert obl. étoile propre, voisin en bas, TTB. Signé Calves (Yv.1100 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2006
Symbol:H
Cat No:2

N°2 15c vert obl. grille propre, petit bdf à droite, TTB. Signé A.Brun (Yv. 1 100 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2007
Symbol:F
Cat No:2

N°2, 15c vert, au filet à droite, OBL étoile muette, sur lettre. TB (Yv. 1 850 €)
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2008
Symbol:H
Cat No:3

N°3 20c noir sur jaune, petit coin de feuille, obl. grille propre, TTB
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2009
Symbol:F
Cat No:3

N°3 sur lettre de Tours pour Soissons, obl. grille plus CàD type 15 du 1er août 1850, taxe 05 manuscrite, boite rurale, B/TB. Signé Calves
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2010
Symbol:F
Cat No:3

N°3 obl. CàD type 15 Paris (AS) 60 du 9 janv. 1849 sur lettre pour Bray-sur-Seine, TB.
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2011
Symbol:F
Cat No:3

Lot de 4 lettres affranchies avec n°3 (dont un 3b), toutes obl. grille avec CàD T13, 14, 15, TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2012
Symbol:F
Cat No:3

N°3, 20c noir, OBL grille + T14 "Tournus (70)" (1850, Saône et Loire) sur lettre, ind 16. TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2013
Symbol:F
Cat No:3

N°3 OBL grille + T14 "Tournus (70)" (1849, Saône et Loire) sur lettre, ind 16. TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2014
Symbol:F
Cat No:3

N°3 OBL grille + T15 "Montpellier (33)" (1850, Hérault) sur lettre, ind 12. TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2015
Symbol:DFE
Cat No:3

N°3 obl. CàD type 14 Dun-le-Palleteau, Cresue 21 fév. 1849 sur devant de lettre pour Jarnac, TB, R. Signé Calves
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2016
Symbol:DFE
Cat No:3

N°3 obl. CàD type 14 Tauves 4 janv. 1849 (62) (Puy de Dôme), càd répété à côté avec date du 5 janv., sur devant de lettre pour Isouare (sic), TB. Signé Roumet
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2017
Symbol:C
Cat No:3a

N°3a 20c noir sur blanc, neuf *, TB. Signé Calves (Yv. 700 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2018
Symbol:C
Cat No:4

N°4 25c bleu, neuf *, TB. Signé A.Brun (Yv. 8 800 €)
(Image) (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 8
Lot No:2019
Symbol:C
Cat No:5A

N°5A 40c orange foncé Cérès, neuf, très frais, TB (Yv. 3 900 €)
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2020
Symbol:H
Cat No:6

N°6 1f carmin obl. grille propre dégageant l'effigie, TTB. Signé A.Brun (Yv. 1 000 €)
(Image) (Image)