Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 28

Le Timbre Classique Sale: 40

CERES 1849-1850
image Sale No: 40
Lot No:9
Symbol:C
Cat No:3

N°3 20c noir sur jaune, neuf sans charnière, très frais, TB (cote pour *)
(Image) (Image)

Closed..Jun-30-2022, 12:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:10
Symbol:H
Cat No:3

N°3 20c noir sur jaune, obl. grille sans fin, TTB et RR. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 40
Lot No:14
Symbol:CC
Cat No:3a

N°3a 20c noir sur blanc, neuf **, très frais, TTB. Signé Calves (cote pour *)
(Image) (Image)

Sold...EUR 395.00

Sold For 395

image Sale No: 40
Lot No:16
Symbol:H
Cat No:3a

N°3a 20c noir sur blanc, très grandes marges avec voisins sur 3 côtés, obl. grille, SUP
(Image) (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

image Sale No: 40
Lot No:17
Symbol:H
Cat No:3c

N°3c 20c gris-noir, obl. grille, petite marge en bas à droite, TB. Cert. JF.Brun
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:21
Symbol:H,G
Cat No:4

N°4 25c bleu : petit groupe avec 5 isolés, une paire, à noter très grand voisin, bleu sur jaune, càd rouge du bureau central sur fragment, etc., B/TB
(Image) (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 92.00

Sold For 92

image Sale No: 40
Lot No:23
Symbol:H
Cat No:4

N°4 25c bleu obl. proprement PC 2841 de Saverne (Bas Rhin), TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 40
Lot No:28
Symbol:H
Cat No:5

N°5 40c orange, superbe nuance, obl grille. TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

image Sale No: 40
Lot No:31
Symbol:H
Cat No:5l

N°5l 40c orange pâle, obl. PC 1096 et càd rouge anglais, TB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

image Sale No: 40
Lot No:33
Symbol:C
Cat No:5Z

N°5A 40c orange foncé, belle nuance profonde, neuf avec légère trace de charnière, très frais, TTB. Signé Calves
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 40
Lot No:42
Symbol:DCE
Cat No:7A

N°7A 1f vermillon pâle dit "Vervelle", amincis habituels sur ce timbre, petite réparation en haut, TB, R. Certificat Calves
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 2,749.00

Sold For 2749

image Sale No: 40
Lot No:2082
Symbol:F
Cat No:1

N°1 10c bistre-jaune, bien margé, obl. PC 2282 sur imprimé avec T13 Nogent sur Seine (Aube) 26.06.53, càd Troyes au dos, TB (cote 750€)
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 40
Lot No:2087
Symbol:F
Cat No:1b

N°1b 10c bistre verdâtre sur petite lettre avec cursive "58 Cuts" Oise + dateur B 25 juin 1851, arr. Noyon, TB, R. Signé JF.Brun, Calves
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Sold...EUR 357.00

Sold For 357

image Sale No: 40
Lot No:2088
Symbol:F
Cat No:1b

N°1b 10c bistre verdâtre, bien margé, obl. grille sur lettre datée Eygalières avec T15 Orgon 06.11.51 (Bouches du Rhône) +OR, TB. Signé JF.Brun
(Image) (Image)

Sold...EUR 275.00

Sold For 275

image Sale No: 40
Lot No:2090
Symbol:F
Cat No:2

N°2 15c vert, marges régulières, pli d'archive, OBL grille seul sur lettre 1851, signé Calves. TB. Cote 1850€
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 221.00

Sold For 221

image Sale No: 40
Lot No:2091
Symbol:F
Cat No:2b

N°2b 15c vert foncé, touché à droite sinon 3 belles marges OBL étoile muette, sur lettre (1853), TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:2093
Symbol:F
Cat No:3

N°3 obl. grille + Taxe "05" (suite à l'augmentation de tarif de 20c à 25c au 01.07.50) sur lettre de Lyon 24.07.1850 pour le Mont Dore avec rare càd en BLEU "Les bains du Mont Dore" au dos, bureau ouvert 4 mois par an, TTB, RR
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 617.00

Sold For 617

image Sale No: 40
Lot No:2094
Symbol:F
Cat No:3

N°3 20c noir obl. grille + cursive "16 Ciré de Saintonge" (Charente inférieure) +T15 Rochefort s Mer 13 fevr 49 sur lettre pour le Ministre de la Justice à Paris, arr., TTB (cote 1400 euros)
(Image) (Image)

Sold...EUR 459.00

Sold For 459

image Sale No: 40
Lot No:2096
Symbol:F
Cat No:3

N°3 bien margé, OBL grille + cursive "85 Bourg de Visa" + CAD T15 Moissac (Tarn et Garonne) (1850) sur lettre. TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 257.00

Sold For 257

image Sale No: 40
Lot No:2097
Symbol:F
Cat No:3

N°3 20c noir obl. grille sur lettre +T15 Bourg du Peage 16 nov 49 (25) Drôme pour Nimes, TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

image Sale No: 40
Lot No:2101
Symbol:F
Cat No:3d

N°3d 20c noir sur jaune avec amorce de TETE-BECHE sur le voisin du bas, obl. grille sur lettre datée de Cereste et postée à Apt (Vaucluse) 05.04.1850 pour L'isle-s-la Sorgue, arr., TB, R
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:2102
Symbol:F
Cat No:4

Cursive "31 Viella" en bleu + N°4 25c bleu obl. PC sur lettre datée de Maumusson-Laguian, T15 Riscle 14.12.52 (Gers), arr., TB, RRR, non signalé par Chevalier
(Image) (Image)

Sold...EUR 369.00

Sold For 369

image Sale No: 40
Lot No:2105
Symbol:F
Cat No:4

N°4 en paire avec bdf, obl. PC sur lettre de Bayonne 13.07.52 pour Dax, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

image Sale No: 40
Lot No:2108
Symbol:F
Cat No:5

N°5 40c orange en paire (bien margée) obl. grille sans fin sur enveloppe de Paris 1852 pour Londres avec arr. sur le recto, TB (cote 1700€)
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 399.00

Sold For 399
image Sale No: 40
Lot No:2109
Symbol:F
Cat No:5

N°5 40c orange, bien margé, obl. PC sur lettre de Tullins (Isère) 6 juil 54 pour Voiron, TB, utilisé au 2è échelon de poids après le changement de tarif du 1er juillet 1854. Signé Calves (Yv. 900€)
(Image) (Image)

Opening EUR 225.00
Sold...EUR 423.00

Sold For 423