Back to France and French Colonies

Records 1 to 20 of 20

Le Timbre Classique Sale: 12

CERES 1849-1850
Sale No: 12
Lot No:9000
Symbol:F

Lettre sans timbre avec CAD T15 "Paris (60)" (1 janv 49) + taxe 2 tampon façon manuscrite, TB. Premier jour du tarif à 20c(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Closed..May-27-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 12
Lot No:9001
Symbol:A

Trois Essais 1858 au Balancier monétaire, en vert, bleu et bistre, tous grand coin de feuille, TTB(Image 1) (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9002
Symbol:A
Cat No:1

N°1 essai du 10c en bleu avec fil de soie, TB, R (Yv. 700€)(Image 1) (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9003
Symbol:H
Cat No:1

N°1 10c bistre-jaune, obl. PC 2823 de Saulces-Monclin (Ardennes), TB. Signé A. Brun (Yv. 365€)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No:9004
Symbol:F
Cat No:1

N°1 10c bistre-jaune OBL étoile muette + CAD rouge "bureau central (60)" (1852) sur lettre de Paris pour Paris, TB (Yv. 775€)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Sale No: 12
Lot No:9005
Symbol:F
Cat No:1d

N°1d 10c bistre-jaune en paire TETE-BECHE obl. grille sur faire-part d'Amiens 1851 pour Mont de Marsan, càd Paris 28.11.51 et arr. 30.11 au dos, TB, RR. Signé Calves et Roumet (Yv. 52'000€)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 6,300.00

Sold For 6300

image Sale No: 12
Lot No:9006
Symbol:C
Cat No:1f

N°1f 10c bistre clair, réimpression de 1862, neuf *, TB. Signé Calves (Yv. 750€)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No:9007
Symbol:F
Cat No:2

N°2 15c vert OBL grille sur lettre autographe de Jules Michelet (1851), TB(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Sale No: 12
Lot No:9008
Symbol:C
Cat No:2a

N°2a 15c vert clair, neuf avec gomme, défectueux, R. Certificat Calves (Yv. 29'000€)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9009
Symbol:C
Cat No:2e

N°2e 15c vert clair, réimpression de 1862, neuf *, TB (Yv. 900€)(Image 1) (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9010
Symbol:F
Cat No:3

N°3 OBL CAD T15 "(B) Paris 60" (5 janv 49) sur lettre pour Blois, diverses signatures dont JF.Brun, TB(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No:9011
Symbol:F
Cat No:3

N°3 OBL grille + T15 "St Rémy-en-Bouzemont 49" (11 oct 49, Marne) sur lettre, ind 17. TB(Image 1) (Image 2)

image (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9012
Symbol:C
Cat No:4

N°4 25c bleu, neuf *, TB. Signé A.Brun (Yv. 8'800€)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No:9013
Symbol:H,J
Cat No:4

N°4 25c bleu en bloc de 4, filet touché en haut et effleuré en bas à droite, obl. PC 2738 de Rouen (Seine inférieure), B (Yv. 6'250€)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Sale No: 12
Lot No:9014
Symbol:C
Cat No:4a

N°4a 25c bleu foncé, neuf avec trace de charnière, TB. Cert. JF.Brun (Yv. 9'250€)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9015
Symbol:H,K
Cat No:4c

N°4c 25c bleu en paire tête-bêche, belles marges, obl. grille, TB. Signé Calves (Yv. 17'000€)(Image 1) (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 12
Lot No:9016
Symbol:H,K
Cat No:4c

N°4c 25c bleu en paire tête-bêche, marges justes, obl. grille, B/TB. Certificat Calves (Yv. 17'000€)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 12
Lot No:9017
Symbol:F
Cat No:6

N°6 1f carmin, OBL étoile muette + CAD "Paris (60)"(1852) sur lettre pour Senlis avec arrivée, signé Calves (Yv. 1'700€)(Image 1) (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9018
Symbol:H
Cat No:6b

N°6b 1f carmin foncé, obl. PC, TB. Signé A.Brun (Yv. 1'250€)(Image 1) (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9019
Symbol:DCE
Cat No:6B

N°6B 1f carmin-brun, neuf sans gomme, TTB. Signé A.Brun, Calves (Yv. 6'000€)(Image 1) (Image)

Sold...EUR 950.00