Back to France and French Colonies

Records 1 to 6 of 6

Le Timbre Classique Sale: 10

CERES 1849-1850
image Sale No: 10
Lot No:2000
Symbol:H,J
Cat No:1

N°1 10c bistre-jaune en bloc de 4 oblitéré gros points, légers défauts mais très belle présentation. Signé Calves (Yv. 16 000 €)
(Image) (Image)

Closed..Jan-24-2024, 02:00:00 EST

image Sale No: 10
Lot No:2001
Symbol:H
Cat No:1

N°1 10c. bistre jaune, obl grille, bdf, TB. Signé A.Brun. (Yv. 365 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2002
Symbol:A
Cat No:2

N°2 15c essai en couleur bleu sur papier carton, un pli ; n°7 1fr. essai en noir sur papier pelure, joue découpée, B/TB (Yv. 1250 €)
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2003
Symbol:F
Cat No:5

N°5 40c orange x3 (une paire bien margée + 1 isolé légèrement touché en bas) obl. grille sur lettre pour Rome, Càd Paris (K) 7 déc. 1850, et tampon rouge VIA DI MARE, CàD rouge Rome 18 déc. 1850 au verso, B (Yv. 3250 €)
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2004
Symbol:H
Cat No:6

N°6 1fr. carmin, obl grille. TTB. Signé Calves. (Yv. 1 000 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2005
Symbol:H
Cat No:6

N°6 1fr. carmin, obl grille légère, TB. (Yv. 1 000€)
(Image) (Image)