Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 72

Ceres Philatelie Sale: 175

CERES 1849 (144)

image Sale No: 175
Lot No:2
Cat No:1

1a 10c. bistre-brun, très lég. ch., grande fraîcheur, TTB (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Closed..May-26-2020, 20:00:00 EST
Sold For 1350

image Sale No: 175
Lot No:3
Cat No:1

1 10c. bistre-jaune marges énormes, 2 voisins, obl. GRILLE, Superbe (Image)

Sold...EUR 327.00

Sold For 327

image Sale No: 175
Lot No:4
Cat No:1

1 10c. bistre-jaune, obl. GRILLE, TB (Image)

Sold...EUR 121.00

Sold For 121

image Sale No: 175
Lot No:7
Cat No:1

1 10c. bistre-jaune, oblitéré PC, TB. C (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 175
Lot No:8
Cat No:1

1 10c. bistre-jaune, obl. PC léger 221, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 175
Lot No:11
Cat No:1

1 10c. bistre, 10 ex. obl., nuances, B/TB (Image)

Sold...EUR 526.00

Sold For 526

image Sale No: 175
Lot No:12
Cat No:1

1a 10c. bistre-brun, PAIRE obl. PC 2341, Superbe (Image)

Sold...EUR 473.00

Sold For 473

image Sale No: 175
Lot No:14
Cat No:1

1b 10c. bistre-VERDATRE, obl. légère, marges énormes, Superbe. C (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 175
Lot No:16
Symbol:img s
Cat No:1

1 10c. bistre-jaune, obl. PC 765 s. Faire-part, càd T15 CHATEAU CHINON 7/8/52, TB (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 175
Lot No:18
Symbol:img s
Cat No:1

1 10c. bistre-jaune, PAIRE obl. PC 2047 s. LAC, càd T15 MONT-DE-MARSAN 24/2/52, TTB (Image)

Sold...EUR 727.00

Sold For 727

image Sale No: 175
Lot No:20
Symbol:img s
Cat No:1

1 et 5, 10c. et 40c. obl. GRILLE s. LAC, càd T15 BAINS-EN-VOSGES 3/4/51 et Boite C, DOUBLE PORT pour EPINAL 6/4, TTB (Image)

Sold...EUR 757.00

Sold For 757

image Sale No: 175
Lot No:22
Symbol:img s
Cat No:1, 4, 6

1, 4 et 6, 10c., 25c. PAIRE (1 ex. p.d.), 1f. PAIRE (1 ex. touché), obl. GRILLE SANS FIN s. DL de Paris à NEW-YORK 7/52, TB (Image)

Sold...EUR 474.00

Sold For 474

image Sale No: 175
Lot No:24
Symbol:img s
Cat No:1

1a 10c. bistre-brun, PAIRE obl. GRILLE s. LSC, càd T15 NOUVION-EN-PONTHIEU 14/5/51, TTB (Image)

image Sale No: 175
Lot No:26
Cat No:2

2b 15c. vert FONCE, entamé à g. et aminci, néanmoins très frais avec une belle gomme d'origine et signé C, très bonne pièce d'attente (Image)

image Sale No: 175
Lot No:28
Cat No:2

2 15c. vert, oblitéré ETOILE, TTB (Image)

Sold...EUR 368.00

Sold For 368

image Sale No: 175
Lot No:29
Cat No:2

2 15c. vert, amorce de voisin à gauche, obl. ETOILE, TTB (Image)

Opening EUR 325.00

image Sale No: 175
Lot No:32
Cat No:2

2 15c. vert, obl. GRILLE, TB (Image)

Opening EUR 275.00
Sold...EUR 276.00

Sold For 276

image Sale No: 175
Lot No:33
Cat No:2

2 15c. vert, oblitéré GRILLE, TB. C (Image)

Opening EUR 275.00
Sold...EUR 358.00

Sold For 358

image Sale No: 175
Lot No:37
Cat No:2

2b 15c. vert FONCE, obl. GRILLE SANS FIN, belles marges, TTB (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 175
Lot No:38
Symbol:img s
Cat No:2

2 15c. vert, obl. ETOILE s. LAC de PARIS pour PARIS 16/1/53, TTB (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 175
Lot No:41
Symbol:img s
Cat No:2

2 et 6, 15c. vert PAIRE (p.d.) et 1f. carmin obl. GROS POINTS s. DL de Paris à NEW-YORK 26/5/53, TB (Image)

image Sale No: 175
Lot No:42
Symbol:img s
Cat No:2

2b 15c. vert FONCE, obl. Etoile s. LAC, càd Paris 25/1/53, mention "insuff." et Taxe 1 plume, arr. NANTES, Superbe (Image)

Sold...EUR 2,107.00

Sold For 2107

image Sale No: 175
Lot No:43
Symbol:img s
Cat No:2

2b 15c. vert FONCE, très belles marges, obl. ETOILE s. Env. locale, au verso càd 5 PARIS 5 9/3/53, TTB. C (Image)

Opening EUR 575.00
Sold...EUR 604.00

Sold For 604

image Sale No: 175
Lot No:46
Cat No:3

3 20c. noir sur jaune, BLOC de 4, TB. C (Image)

Sold...EUR 333.00

Sold For 333
image Sale No: 175
Lot No:48
Cat No:3

3 20c. noir sur jaune, obl. càd T15 LAON 1/2/49 et Plume, TTB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 173.00

Sold For 173