N°38 (*), 39, 40 et 46, les 4 valeurs TB Qualité: Oblitéré Cote: 530 euros (Image)
Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No:3174
Cat No:38/52
N°38/52, Série complête timbres du Gabon surchargés 'CORPS EXPEDITIONNAIRE FRANCO ANGLAIS CAMEROUN' (N°42,46 et 50 pd), les 15 valeurs SUP, RARE et SUPERBE (certificat) Qualité: * Cote: 3260 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:3175
Symbol:O
Cat No:38/52
N°38/52, Série complète de 1915, les 15 valeurs SUP (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2835 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:3176
Symbol:O
Cat No:41 et 42
N°41 et 42, 5c gris-olive et vert +10c rouge et carmin, surchargés 'Corps Expeditionnaire Franco-Anglais CAMEROUN' obl càd de DUALA le 6 avril 1916 sur lettre recommandée pour Paris. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sale No: 44
Lot No:3177
Symbol:O
Cat No:42 et 44
N° 42 et 44, 10c rouge et carmin et 25c bleu et brun, surchargés 'Corps Expeditionnaire Franco-Anglais CAMEROUN' obl càd 'POSTES AUX ARMEES' le 18 nov 1915 sur lettre recommandée pour Avranche. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sale No: 44
Lot No:3178
Symbol:O
Cat No:41 et 42 x2ex
N°41 et 42 x2ex, 5c gris-olive et vert + 10c rouge et carmin x2 ex surchargés 'Corps Expeditionnaire Franco-Anglais CAMEROUN' obl càd de DUALA du 27 avril 1916 + cachet de censure sur lettre pour LOME (togo). TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sale No: 44
Lot No:3179
Symbol:O
Cat No:41 et 42
N°41 et 42, 5c gris-olive et vert +10c rouge et carmin, bande de 3 surchargés 'Corps Expeditionnaire Franco-Anglais CAMEROUN' obl càd de DUALA le 20 avril 1916 sur lettre recommandée pour Avranches. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sale No: 44
Lot No:3180
Symbol:O
Cat No:41
N°41, 42 et 44, 5c gris-olive et vert, 10c rouge et carmin, 25c bleu et brun surchargés 'Corps Expeditionnaire Franco-Anglais CAMEROUN' obl càd bleu 'POSTES AUX ARMEES' du 15 nov 1915 sur lettre recommandée pour Paris. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sale No: 44
Lot No:3181
Symbol:O
Cat No:42 + 44
N°42 + 44, 10c rouge et carmin, 25c bleu et brun surchargés 'Corps Expeditionnaire Franco-Anglais CAMEROUN' obl càd violet 'POSTES AUX ARMEES' du 25 nov 1915 sur lettre recommandée pour Avranches. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sale No: 44
Lot No:3182
Symbol:O
Cat No:46
N°46, 35c violet et vert obl càd 'POSTES AUX ARMEES' du 10 mars 1916 + mention manuscrite 'Colonne Expeditionnaire du Cameroun' sur lettre recommandée pour Levallois Perret. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sale No: 44
Lot No:3183
Cat No:53/56
N°53/56, Série complète. les 14 valeurs TB (certificat) Qualité: * Cote: 1875 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:3184
Symbol:O
Cat No:42 et 56
N°42 et 56, 10c rouge et carmin en paire + 5c vert et bleu obl càd de DUALA le 2 juin 1916 (inversé) sur lettre pour BRISTOL. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
N°130b, 2f noir et brun sur azuré tenant à 5f (normaux) en bloc de quatre coin de feuille. SUP. R. (certificat) Qualité: * Cote: 2500 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:3188
Cat No:149a/152a
N°149a/152a, Expo Coloniale, 40c vert, 90c orange et 1f50 bleu sans CAMEROUN, TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:3189
Cat No:202/232
N°202/232, Série complète, les 31 valeurs TB (certificat) Qualité: * Cote: 655 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:3190
Symbol:O
Cat No:202/232
N°202/232, Série complète (sf n°206 et 207) obl càd YAHOUNDE le 6 mars 41 sur lettre pour DOUALA. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sale No: 44
Lot No:3191
Symbol:O
Cat No:208/232
N°208/232, Série complète de 25 valeurs surchargées 'CAMEROUN FRANCAIS 27.8.40' en blocs de 4 cdf datés obl càd de DOUALA le 27 oct 1940. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1972 euros (Image)
N°236/239, 1940, Spitfire 25c, 45c, 60c et 70c, série complète obl DOUALA le 8 dec 40 sur lettre pour LAGOS avec griffe commemorative 'Journée du Spitfire'. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 580 euros (Image)