Back to COLONIES

Records 1 to 25 of 30

La Postale Philatelie Sale: 44

COLONIES
CAMEROUN
image Sale No: 44
Lot No:3173
Symbol:O
Cat No:38 (*)

N°38 (*), 39, 40 et 46, les 4 valeurs TB Qualité: Oblitéré Cote: 530 euros (Image)

Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:3174
Cat No:38/52

N°38/52, Série complête timbres du Gabon surchargés 'CORPS EXPEDITIONNAIRE FRANCO ANGLAIS CAMEROUN' (N°42,46 et 50 pd), les 15 valeurs SUP, RARE et SUPERBE (certificat) Qualité: * Cote: 3260 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3175
Symbol:O
Cat No:38/52

N°38/52, Série complète de 1915, les 15 valeurs SUP (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2835 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3176
Symbol:O
Cat No:41 et 42

N°41 et 42, 5c gris-olive et vert +10c rouge et carmin, surchargés 'Corps Expeditionnaire Franco-Anglais CAMEROUN' obl càd de DUALA le 6 avril 1916 sur lettre recommandée pour Paris. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3177
Symbol:O
Cat No:42 et 44

N° 42 et 44, 10c rouge et carmin et 25c bleu et brun, surchargés 'Corps Expeditionnaire Franco-Anglais CAMEROUN' obl càd 'POSTES AUX ARMEES' le 18 nov 1915 sur lettre recommandée pour Avranche. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3178
Symbol:O
Cat No:41 et 42 x2ex

N°41 et 42 x2ex, 5c gris-olive et vert + 10c rouge et carmin x2 ex surchargés 'Corps Expeditionnaire Franco-Anglais CAMEROUN' obl càd de DUALA du 27 avril 1916 + cachet de censure sur lettre pour LOME (togo). TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3179
Symbol:O
Cat No:41 et 42

N°41 et 42, 5c gris-olive et vert +10c rouge et carmin, bande de 3 surchargés 'Corps Expeditionnaire Franco-Anglais CAMEROUN' obl càd de DUALA le 20 avril 1916 sur lettre recommandée pour Avranches. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3180
Symbol:O
Cat No:41

N°41, 42 et 44, 5c gris-olive et vert, 10c rouge et carmin, 25c bleu et brun surchargés 'Corps Expeditionnaire Franco-Anglais CAMEROUN' obl càd bleu 'POSTES AUX ARMEES' du 15 nov 1915 sur lettre recommandée pour Paris. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3181
Symbol:O
Cat No:42 + 44

N°42 + 44, 10c rouge et carmin, 25c bleu et brun surchargés 'Corps Expeditionnaire Franco-Anglais CAMEROUN' obl càd violet 'POSTES AUX ARMEES' du 25 nov 1915 sur lettre recommandée pour Avranches. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3182
Symbol:O
Cat No:46

N°46, 35c violet et vert obl càd 'POSTES AUX ARMEES' du 10 mars 1916 + mention manuscrite 'Colonne Expeditionnaire du Cameroun' sur lettre recommandée pour Levallois Perret. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3183
Cat No:53/56

N°53/56, Série complète. les 14 valeurs TB (certificat) Qualité: * Cote: 1875 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3184
Symbol:O
Cat No:42 et 56

N°42 et 56, 10c rouge et carmin en paire + 5c vert et bleu obl càd de DUALA le 2 juin 1916 (inversé) sur lettre pour BRISTOL. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3185
Cat No:57a

N°57a, 15c violet et vert-olive: surcharge renversée. TB Qualité: * Cote: 270 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3186
Cat No:58a

N°58a, 59a, 61a, 63a, 64a, 65a et 66a, les 7 valeurs surcharges ascendantes. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 1015 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3187
Cat No:130b

N°130b, 2f noir et brun sur azuré tenant à 5f (normaux) en bloc de quatre coin de feuille. SUP. R. (certificat) Qualité: * Cote: 2500 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3188
Cat No:149a/152a

N°149a/152a, Expo Coloniale, 40c vert, 90c orange et 1f50 bleu sans CAMEROUN, TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3189
Cat No:202/232

N°202/232, Série complète, les 31 valeurs TB (certificat) Qualité: * Cote: 655 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3190
Symbol:O
Cat No:202/232

N°202/232, Série complète (sf n°206 et 207) obl càd YAHOUNDE le 6 mars 41 sur lettre pour DOUALA. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3191
Symbol:O
Cat No:208/232

N°208/232, Série complète de 25 valeurs surchargées 'CAMEROUN FRANCAIS 27.8.40' en blocs de 4 cdf datés obl càd de DOUALA le 27 oct 1940. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1972 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3192
Cat No:208a

N°208a, 2c brun-noir, surcharge noire, TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 2000 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3193
Symbol:O
Cat No:236/239

N°236/239, 1940, Spitfire 25c, 45c, 60c et 70c, série complète obl DOUALA le 8 dec 40 sur lettre pour LAGOS avec griffe commemorative 'Journée du Spitfire'. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 580 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3194
Cat No:245/248

N°245/248, Les 4 valeurs TB Qualité: * Cote: 360 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3195
Cat No:245a/246a

N°245a/246a, Paire surchargée: 'A' de GENERAL' renversé tenant à normaux, les 2 paires TTB (signées Isaac/certificat) Qualité: ** Cote: 1900 euros (Image)

Opening EUR 580.00

image Sale No: 44
Lot No:3196
Cat No:250a

N°250a, 10c bleu: double impression de la valeur. TTB Qualité: ** Cote: 275 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3197
Cat No:257a

N°257a, 2F erreur de couleur: vert-foncé, bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 375 euros (Image)