Sale No: 53
Lot No:657
Symbol:Obl.
Cat No:53+ 55 + 57
5c. vert + 15c. bistre (déf) + 80c. rose obl. losange s/lettre frappée du CàD de BORDEAUX du 15 décembre 1873 à destination de CARACAS - VENEZUELA. Cachet de transit de LONDRES au recto. TB. (Image)
Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:658
Cat No:54
Essai du 10c. noir s/petit feuillet. Le chiffre ''10'' indiqué uniquement à droite. SUP. (Image)
Sale No: 53
Lot No:660
Symbol:Obl.
Cat No:54 x 2 + 57
Paire du 10c. brun s/rose + 80c. rose s/lettre partielle obl. du cachet de ligne octogonal de MONTEVIDEO PAQ. FR. J N°3 du 11 octobre 1876 à destination de PARIS. Au dos, timbre d'URUGUAY n°31. Affranchissement mixte. TB. (Image)
15c. bistre obl. GC 456 s/lettre frappée du CàD rouge BESANCON * JOURNAUX du 9 mai 1872 à destination de LILLE. Combinaison rare de ses 2 cachets. SUP. (Image)
Sale No: 53
Lot No:664
Symbol:Obl.
Cat No:55
15c. bistre obl. losange 24 s/carte postale frappée du CàD de PARIS - R. DE CLERY du 7 mai 1875 à destination de SEDAN - ARDENNES. Arrivée le 8 mai. TB. (Image)
Sale No: 53
Lot No:665
Symbol:Obl.
Cat No:55b
Erreur du 15c. brun s/rose obl. s/carte postale frappée du CàD de PARIS - BT MAGENTA du 20 juin 1876 à destination de PARIS. Seule carte précurseur connue ayant servie pour la valeur faciale de l'erreur. SUP. RRR. (Image)
Opening EUR 45,000.00
Sold...EUR 47,183.00
Sold For 47183
Sale No: 53
Lot No:666
Symbol:Obl.
Cat No:55b + 55
Erreur du 15c. brun s/rose + 15c. bistre obl. s/lettre frappée du CàD de MARSEILLE du 3 août 1876 à destination de PUY-SAINT-MARTIN - DROME. Tarif à 25c., l'erreur ayant servie pour le 10c. Pièce unique et exceptionnelle. Signée : B. BEHR, JF BRUN, R. GOEBEL, R. CALVES & P. BEHR. Illustrée dans le catalogue Yvert & Tellier Spécialisé 1975-2000. Ex. collection Lafayette. SUP. RR. (Image)