10c. bistre-verdâtre. Paire Tête-Bêche. Fraîcheur exceptionnelle. 3 pièces connue. Ex collection Bulinger, Caspary, Balla. RRR. SUP. (Image)
Opening EUR 65,000.00
Sold...EUR 71,605.00
Closed..Oct-10-2019, 20:00:00 EST
Sold For 71605
Sale No: 39
Lot No:19
Symbol:O
Cat No:1b
10c. bistre-verdâtre obl. PC s/lettre frappée du CàD de LA COMMANDERIE du 30 août 1852 à destination de PASSAIS - ORNE. Cachet de passage de PARIS (60) du 31 août, puis d'arrivée le 1er septembre. Cote Maury. TB. (Image)
Sold...EUR 853.00
Sold For 853
Sale No: 39
Lot No:33
Symbol:O
Cat No:2
15c. vert obl. sur lettre. Timbre décollé pour vérifier la qualité. TB. (Image)
Sold...EUR 1,116.00
Sold For 1116
Sale No: 39
Lot No:46
Symbol:O
Cat No:3
20c. noir obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS 60 - Bureau L du 1er janvier 1849 à destination d' AGNETZ - OISE. Cachet d'arrivée le 2 janvier. SUP. (Image)
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 9,216.00
Sold For 9216
Sale No: 39
Lot No:49
Symbol:O
Cat No:3
20c. noir (déf.) obl. s/lettre frappée du CàD d'ANGERS du 1er janvier 1849 à destination de NIORT. Au verso, cachet d'arrivée du 3 janvier. Timbre touché en haut à droite. Signé BRUN. TB. (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,116.00
Sold For 4116
Sale No: 39
Lot No:53
Symbol:O
Cat No:3
20c. noir paire. Obl. plume + CàD sur lettre frappée du CàD de LURE du 13 janvier 1849 à destination de MELISEY. Arrivée le 14 janvier. SUP. (Image)
25c. bleu. Bloc de 4. Bord de feuille. Très grande fraîcheur. SUP. RR. (Image)
Opening EUR 35,000.00
Sold...EUR 36,511.00
Sold For 36511
Sale No: 39
Lot No:66
Symbol:O
Cat No:4
25c. bleu. Très grandes marges. Obl. grille légère. SUP. (Image)
Sold...EUR 374.00
Sold For 374
Sale No: 39
Lot No:77
Cat No:5
40c. orange. Gomme blanche. Bloc de 4. Fraîcheur postale. Ex collection LOEUILLET. SUP. (Image)
Opening EUR 28,000.00
Sold...EUR 29,612.00
Sold For 29612
Sale No: 39
Lot No:86
Symbol:O
Cat No:5
Paire du 40c. orange obl. grille s/lettre frappée du CàD de PARIS 60 Bureau ''E'' du 30 septembre 1850 à destination de MORGES - SUISSE. Arrivée le 2 octobre. Cote Maury. SUP. (Image)
1Fr. camin foncé vif. Paire Tête-Bêche obl. PC 951 sur lettre frappée du CàD de CORBIE du 24 MARS 1853 à destination d'AMIENS. Lettre de 130g avec Taxe 20 annulée. Une des 3 lettres connues à ce jour. Ex collection Loeuillet. RRR. SUP. (Image)
Opening EUR 120,000.00
Sold...EUR 136,111.00
Sold For 136111
Sale No: 39
Lot No:107
Symbol:O
Cat No:7
1Fr. Vermillon. Obl. sur lettre portant le CàD de PARIS du 23 JUIN 54 à destination de CONSTANTINE (Algérie). Belles marges. TB. (Image)
Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 26,512.00
Sold For 26512
Sale No: 39
Lot No:108
Symbol:O
Cat No:7B
1 Fr. Vermillon terne. Oblitération petits chiffres. Ce cachet est très rare. SUP. (Image)
Opening EUR 17,000.00
Sold...EUR 17,006.00
Sold For 17006
Sale No: 39
Lot No:109
Cat No:8b
20c. Bleu sur azuré. Bloc de 4. BdeF. SUP. (Image)