Back to France and French Colonies

Records 1 to 16 of 16

BEHR Philatelie Sale: 39

Cérès 1849 1850

image Sale No: 39
Lot No:4
Cat No:1e

10c. bistre-verdâtre. Paire Tête-Bêche. Fraîcheur exceptionnelle. 3 pièces connue. Ex collection Bulinger, Caspary, Balla. RRR. SUP. (Image)

Opening EUR 65,000.00
Sold...EUR 71,605.00

Closed..Oct-10-2019, 20:00:00 EST
Sold For 71605

image Sale No: 39
Lot No:19
Symbol:O
Cat No:1b

10c. bistre-verdâtre obl. PC s/lettre frappée du CàD de LA COMMANDERIE du 30 août 1852 à destination de PASSAIS - ORNE. Cachet de passage de PARIS (60) du 31 août, puis d'arrivée le 1er septembre. Cote Maury. TB. (Image)

Sold...EUR 853.00

Sold For 853

image Sale No: 39
Lot No:33
Symbol:O
Cat No:2

15c. vert obl. sur lettre. Timbre décollé pour vérifier la qualité. TB. (Image)

Sold...EUR 1,116.00

Sold For 1116

image Sale No: 39
Lot No:46
Symbol:O
Cat No:3

20c. noir obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS 60 - Bureau L du 1er janvier 1849 à destination d' AGNETZ - OISE. Cachet d'arrivée le 2 janvier. SUP. (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 9,216.00

Sold For 9216

image Sale No: 39
Lot No:49
Symbol:O
Cat No:3

20c. noir (déf.) obl. s/lettre frappée du CàD d'ANGERS du 1er janvier 1849 à destination de NIORT. Au verso, cachet d'arrivée du 3 janvier. Timbre touché en haut à droite. Signé BRUN. TB. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,116.00

Sold For 4116

image Sale No: 39
Lot No:53
Symbol:O
Cat No:3

20c. noir paire. Obl. plume + CàD sur lettre frappée du CàD de LURE du 13 janvier 1849 à destination de MELISEY. Arrivée le 14 janvier. SUP. (Image)

Sold...EUR 542.00

Sold For 542

image Sale No: 39
Lot No:56
Cat No:4

25c. bleu. Très belle marges. SUP. (Image)

Opening EUR 4,275.00
Sold...EUR 4,275.00

Sold For 4275

image Sale No: 39
Lot No:58
Cat No:4

25c. bleu. Bloc de 4. Bord de feuille. Très grande fraîcheur. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 35,000.00
Sold...EUR 36,511.00

Sold For 36511

image Sale No: 39
Lot No:66
Symbol:O
Cat No:4

25c. bleu. Très grandes marges. Obl. grille légère. SUP. (Image)

Sold...EUR 374.00

Sold For 374

image Sale No: 39
Lot No:77
Cat No:5

40c. orange. Gomme blanche. Bloc de 4. Fraîcheur postale. Ex collection LOEUILLET. SUP. (Image)

Opening EUR 28,000.00
Sold...EUR 29,612.00

Sold For 29612

image Sale No: 39
Lot No:86
Symbol:O
Cat No:5

Paire du 40c. orange obl. grille s/lettre frappée du CàD de PARIS 60 Bureau ''E'' du 30 septembre 1850 à destination de MORGES - SUISSE. Arrivée le 2 octobre. Cote Maury. SUP. (Image)

image Sale No: 39
Lot No:98
Symbol:O
Cat No:6

1Fr. carmin. Obl. grille. SUP. (Image)

Sold...EUR 344.00

Sold For 344

image Sale No: 39
Lot No:104
Symbol:O
Cat No:6e

1Fr. camin foncé vif. Paire Tête-Bêche obl. PC 951 sur lettre frappée du CàD de CORBIE du 24 MARS 1853 à destination d'AMIENS. Lettre de 130g avec Taxe 20 annulée. Une des 3 lettres connues à ce jour. Ex collection Loeuillet. RRR. SUP. (Image)

Opening EUR 120,000.00
Sold...EUR 136,111.00

Sold For 136111

image Sale No: 39
Lot No:107
Symbol:O
Cat No:7

1Fr. Vermillon. Obl. sur lettre portant le CàD de PARIS du 23 JUIN 54 à destination de CONSTANTINE (Algérie). Belles marges. TB. (Image)

Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 26,512.00

Sold For 26512

image Sale No: 39
Lot No:108
Symbol:O
Cat No:7B

1 Fr. Vermillon terne. Oblitération petits chiffres. Ce cachet est très rare. SUP. (Image)

Opening EUR 17,000.00
Sold...EUR 17,006.00

Sold For 17006
image Sale No: 39
Lot No:109
Cat No:8b

20c. Bleu sur azuré. Bloc de 4. BdeF. SUP. (Image)

Opening EUR 17,000.00
Sold...EUR 18,511.00

Sold For 18511