Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 34

La Postale Philatelie Sale: 22

Cérès 1849

image Sale No: 22
Lot No:1
Cat No:1

N°1, 10c bistre-jaune, grand bord de feuille latéral, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (signé Calves/certificats) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 3,666.00

Closed..Jan-25-2018, 12:00:00 EST
Sold For 3666

image Sale No: 22
Lot No:2
Cat No:1

N°1, 10c bistre-jaune, TB, R (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: * Cote: 2750 euros (Image)

Opening EUR 980.00
Sold...EUR 980.00

Sold For 980

image Sale No: 22
Lot No:3
Cat No:1

N°1, 10c bistre-jaune, forte charnière avec manque de gomme sinon TB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 3000 euros (Image)

image Sale No: 22
Lot No:6
Symbol:O
Cat No:1

N°1, 10c bistre-jaune en paire horizontale obl PC '738', jolie pièce, TTB (signé Brun/certificat) Qualité: O Cote: 825 euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 22
Lot No:9
Symbol:O
Cat No:1

N°1, 10c bistre obl grille obl pc, TB (signé Calves) Qualité: O Cote: 355 euros (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10
Symbol:O
Cat No:1

N°1, 10c bistre-jaune, obl légère. TB Qualité: O Cote: 340 euros (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

image Sale No: 22
Lot No:13
Symbol:O
Cat No:1a

N°1a, 10c bistre-brun, TB (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: O Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 139.00

Sold For 139

image Sale No: 22
Lot No:17
Symbol:O
Cat No:2

N°2, 15c vert obl étoile. TTB (certificat) Qualité: O Cote: 1050 euros (Image)

Sold...EUR 339.00

Sold For 339

image Sale No: 22
Lot No:18
Symbol:O
Cat No:2

N°2, 15c vert obl grille. TB (signé Brun/certificat) Qualité: O Cote: 1000 euros (Image)

image Sale No: 22
Lot No:21
Symbol:O
Cat No:2b

N°2b, 15c vert-foncé, grand bord de feuille latéral gauche, PIECE CHOISIE, SUPERBE (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 976.00

Sold For 976

image Sale No: 22
Lot No:22
Symbol:O
Cat No:2b

N°2b, 15c vert-foncé, quatre belles marges, superbe nuance. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 1200 euros (Image)

Sold...EUR 501.00

Sold For 501

image Sale No: 22
Lot No:23
Symbol:O
Cat No:2b

N°2b, 15c vert-foncé. TB (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 1250 euros (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

image Sale No: 22
Lot No:24
Symbol:O

Cérès: 10c x3ex (N°1) + 15c vert x3ex (N°2) défectueux. Qualité: O Cote: 4215 euros (Image)

image Sale No: 22
Lot No:26
Cat No:3

N°3, 20c noir sur jaune en paire (1ex*), grand bord de feuille latéral avec trois voisins. SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

image Sale No: 22
Lot No:27
Cat No:3

N°3, 20c noir sur jaune, fraîcheur postale, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 491.00

Sold For 491

image Sale No: 22
Lot No:30
Cat No:3

N°3, 20c noir sur jaune. TB (signé Brun) Qualité: * Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

image Sale No: 22
Lot No:34
Symbol:O
Cat No:3

N°3, 20c noir sur jaune, grand bord de feuille latéral, SUPERBE (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 354.00

Sold For 354

image Sale No: 22
Lot No:36
Cat No:3a

N°3a, 20c noir sur blanc. TB (signé/certificat) Qualité: * Cote: 650 euros (Image)

Sold...EUR 234.00

Sold For 234

image Sale No: 22
Lot No:37
Symbol:O
Cat No:3d

N°3d, 20c noir sur jaune en paire tête-bêche horizontale, TB (signé Calves/Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 8000 euros (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 3,579.00

Sold For 3579

image Sale No: 22
Lot No:38
Symbol:O
Cat No:3

N°3, 20c noir sur jaune obl Càd du 2 janvier 1849 sur petit fragment, TB (signé Brun/certificat) Qualité: O Cote: 1000 euros (Image)

Sold...EUR 375.00

Sold For 375

image Sale No: 22
Lot No:39
Symbol:O
Cat No:3

N°3, 20c noir obl moyen càd T14 du 2 janvier 1849. TTB. R. (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 1000 euros (Image)

Sold...EUR 433.00

Sold For 433

image Sale No: 22
Lot No:40
Symbol:O
Cat No:3

N°3, 20c, lot de 19 exemplaires avec obl et nuances différentes, bonne qualité générale Qualité: O (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

image Sale No: 22
Lot No:47
Cat No:4d

N°4d, 25c bleu, impression de 1862. TB (certificat) Qualité: * Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 193.00

Sold For 193

image Sale No: 22
Lot No:50
Symbol:O
Cat No:5

N°5, 40c orange, oblitération grille, jolie pièce, TB (signé Calves/Brun) Qualité: O Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116
image Sale No: 22
Lot No:51
Symbol:O
Cat No:5

N°5, 40c orange obl gros points. TB (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 525 euros (Image)

Sold...EUR 122.00

Sold For 122