Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 122

La Postale Philatelie Sale: 45

Cérès 1849
image Sale No: 45
Lot No:1

N°1, 10c bistre-jaune, bloc de quatre pleine gomme (2ex*), fraîcheur postale, R.R.R. SUPERBE (signé Calves/certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 7,000.00

Closed..May-31-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:2

N°1, 10c bistre-jaune, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 3,500.00

image Sale No: 45
Lot No:3

N°1, 10c bistre-jaune, bord de feuille latéral. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 3200 euros (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 45
Lot No:4

N°1, 10c bistre, quatre belles marges equilibrées. SUP. R. (signé/certificat) Qualité: * Cote: 3200 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:5
Symbol:O

N°1, 10c bistre-jaune en paire obl pc 3053, très frais. TTB (signé/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 900 euros (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 45
Lot No:6
Symbol:O

N°1, 10c bistre obl grille. TB (signé Calves) Qualité: Oblitéré Cote: 365 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:7
Symbol:O

N°1, 10c bistre-jaune coin de feuille sur petit fragment, oblitération légère, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:8
Symbol:O

N°1, 10c bistre obl grille + càd type 14 de LA FERTE GAUCHER du 6 avril 1852 pour JOUY SUR MORIN. TTB (signé Calves/Certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 900 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:9
Symbol:O

N°1a, 10c bistre-brun en bande de quatre oblitération étoile légère. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 45
Lot No:10
Symbol:O

N°1a, 10c bistre brun-foncé en paire sur lettre de Aups le 2 septembre 1852 pour Brignoles. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2000 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:11
Symbol:O

N°1b, 10c bistre-verdâtre obl grille. TB (signé Calves/Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 550 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:12
Symbol:O

N°1b, 10c bistre-verdâtre obl grille. TB Qualité: Oblitéré Cote: 550 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:13
Symbol:O

N°1c, 10c bistre-verdâtre foncé obl grille, jolie couleur. TTB (signé/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:14
Symbol:O

N°1c, 10c bistre-verdâtre foncé obl pc 1711 + cursive 80/L'Hommaizé sur enveloppe pour Lussac. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:15
Symbol:O

N°1c, 10c bistre verdâtre foncé obl grille sur lettre de MANTES le 11 juillet 1851 pour PARIS. TB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1850 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16

N°1f, 10c bistre clair, impression de 1862, bdf, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 390.00

image Sale No: 45
Lot No:17

N°2, 15c vert, quatre belles marges avec voisin. SUPERBE. R. (signé Calves/Brun/certificats) Qualité: (*) Cote: 10000 euros (Image)

Opening EUR 3,500.00

image Sale No: 45
Lot No:18
Symbol:O

N°2, 15c vert en paire verticale obl grille sans fin, très belles marges. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19
Symbol:O

N°2, 15c vert, grandes marges avec trois voisin, obl étoile, jolie pièce. SUPERBE. R. (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:20
Symbol:O

N°2, 15c vert obl étoile légère, belles marges avec voisin, nuance intense. SUP (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21
Symbol:O

N°2, 15c vert oblitéré grille. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:22
Symbol:O

N°2, 15c vert oblitération gros points carrés. TB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1500 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:23
Symbol:O

15c vert-foncé en paire (n°2b) + 1f carmin (n°6) , Afft à 1,30f pour les Etats-Unis obl grille sans fin sur lettre de Juillet 1852 pour New-York. TB. R (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 2,300.00

image Sale No: 45
Lot No:24
Symbol:O

N°2, 15c vert obl grille sur lettre locale de Paris, SUP (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 1850 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:25
Symbol:O

N°2, 15c vert, quatre belles marges obl étoile sur lettre locale de Paris, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1850 euros (Image)