Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 111

La Postale Philatelie Sale: 44

Cérès 1849
image Sale No: 44
Lot No:1
Cat No:1

N°1, 10c bistre-jaune, bloc de quatre pleine gomme (2ex*), fraîcheur postale, R.R.R. SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 6,500.00

Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:2
Cat No:1

N°1, 10c bistre-jaune. TTB. R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3
Cat No:1

N°1, 10c bistre-jaune, très frais. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 3200 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:4
Cat No:1

N°1, 10c bistre-jaune, nuance foncée. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 3200 euros (Image)

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 44
Lot No:5
Symbol:O
Cat No:1

N°1, 10c bistre-brun oblitération gros points, très jolie pièce. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 16000 euros (Image)

Opening EUR 3,400.00

image Sale No: 44
Lot No:6
Symbol:O
Cat No:1

N°1, 10c bistre-jaune oblitération cachet à date type 15 de SOLESMES le 11 mars 1852, grandes marges. PIECE CHOISIE. SUP (signé Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:7
Symbol:O
Cat No:1

N°1, 10c bistre obl pc 2733, grandes marges avec deux voisins, SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 44
Lot No:8
Symbol:O
Cat No:1

N°1, 10c bistre-jaune obl pc, bord de feuille. TTB (signé Scheller/Brun/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:9
Symbol:O
Cat No:1

N°1, 10c bistre-jaune obl pc 2235. TB (signé Scheller) Qualité: Oblitéré Cote: 365 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:10
Symbol:O
Cat No:1

N°1, 10c bistre obl grille. TB (signé Calves) Qualité: Oblitéré Cote: 365 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:11
Symbol:O
Cat No:1

N°1, 10c bistre-jaune obl grille. TB (signé Scheller) Qualité: Oblitéré Cote: 385 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:12
Symbol:O
Cat No:1a

N°1a, 10c bistre-brun, bord de feuille. TB Qualité: Oblitéré Cote: 475 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:13
Symbol:O
Cat No:1b

N°1b, 10c bistre-verdâtre obl pc 1818. TB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 550 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:14
Symbol:O
Cat No:1c

N°1c, 10c bistre verdâtre foncé obl grille, très grandes marges. PIECE CHOISIE. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 490.00

image Sale No: 44
Lot No:15
Symbol:O
Cat No:1c

N°1c, 10c bistre verdâtre foncé obl grille, nuance exceptionelle. TTB (signé Brun/Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 44
Lot No:16
Symbol:O
Cat No:1e

N°1e, 10c bistre-verdâtre en paire tête-bêche obl grille, PIECE SUPERBE. R.R. (signé Calves/Brun/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 32000 euros (Image)

Opening EUR 6,900.00

image Sale No: 44
Lot No:17
Cat No:1f

N°1f, 10c bistre, impression de 1862 en bloc de quatre. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 44
Lot No:18
Cat No:2

N°2, 15c vert, jolie couleur. SUPERBE. R.R.R. (signé Calves/Certificats) Qualité: * Cote: 28000 euros (Image)

Opening EUR 7,000.00

image Sale No: 44
Lot No:19
Cat No:2

N°2, 15c vert, quatre belles marges, bas de feuille. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 10000 euros (Image)

Opening EUR 2,700.00

image Sale No: 44
Lot No:20
Symbol:O
Cat No:2

N°2, 15c vert obl grille, très grandes marges avec filet de voisin à droite. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21
Symbol:O
Cat No:2

N°2, 15c vert obl losange de points, bord de feuille latéral. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:22
Symbol:O
Cat No:2

N°2, 15c vert oblitéré étoile. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:23
Symbol:O
Cat No:2

N°2, 15c vert oblitéré étoile légère. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 44
Lot No:24
Symbol:O
Cat No:2

N°2, 15c vert obl DS2. TB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:25
Symbol:O
Cat No:2

N°2, 15c vert, bord de feuille obl étoile légère sur son support. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image)