Back to France and French Colonies

Records 1 to 5 of 5

La Postale Philatelie Sale: 27

Bureaux Français à l'étranger

image Sale No: 27
Lot No:862
Symbol:O
Cat No:16

CONSTANTINOPLE, N°16, 40c Empire, bande de 3 (1ex pd), obl pc 3707 sur lettre en PP de Constantinople le 26 mars 1857 pour le Maine aux Etats Unis, càd de passage à Paris du 05 avril 1857, passage par voie anglaise, càd d'arrivée à Boston le 25 avril 1857 et taxe pour le trajet intérieur de 15 cents. Rare Tarif, peut être unique. (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 950.00

Closed..May-02-2019, 12:00:00 EST

image Sale No: 27
Lot No:863
Symbol:O
Cat No:23

JERUSALEM, N°23, 40c orange obl GC '5089' + cachet bleu 'POSTE FRANCAISE DE JERUSALEM' avec croix potencée sur lettre de Jérusalem le 21.9.67 pour Paris, càd Jaffa Syrie du 19.10.67, au verso passage à Alexandrie le 25.10.67, arrivée à Paris le 3 nov 1867. SUP. R. (certificat) Qualité: O (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,507.00

Sold For 1507

image Sale No: 27
Lot No:871
Symbol:O
Cat No:92

SMYRNE, N°92, 25c bistre obl CàD bleu Smyrne (Turquie) en bloc de quatre, TB Qualité: O (Image)

image Sale No: 27
Lot No:872
Symbol:O
Cat No:23

SHANGHAI, N°23, 40c dentelé, bande de 3 exemplaires obl GC '5104' sur petite lettre au départ de Shanghaï le 16 fevrier 1865 à destination de Corcelles en Suisse, arrivée le 8 avril. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 534.00

Sold For 534
image Sale No: 27
Lot No:873
Symbol:O

SHANGHAI, 40c Empire dentelé + 40c Empire Lauré (N°23 +31) obl GC 5104 sur lettre de Shanghai le 2 nov 1869 pour Lyon (arrivée le 17 dec). Affranchissement rare avec deux émissions différentes de l'Empire ayant la même valeur. SUP. R. (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 770.00

Sold For 770