Back to Bund / Federal Republic of Germany

Records 1 to 7 of 7

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 190

Bund / Federal Republic of Germany
Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke / Se-t
image Sale No: 190
Lot No:6218
Cat No:W3

20 Pfg + 6 Pfg im waagerechten Paar als Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 50.-

20 Pfg+6 Pfg in a horizontal pair as se-tenant, impeccable mint never hinged, Michel 50.- (W3) (Image 1) (Image)

Closed..Jan-28-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 190
Lot No:6219
Cat No:W4/S36

1955 Heuss, Zusammendrucke W4 - S36 postfrisch komplett, S30 und S31 Gummifehler, einige geprüft Schlegel BPP, S15 + S22 + S23 Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 1.350.-

1955 Heuss, se-tenants W4 - S36 mint never hinged complete, S30 and S31 gum defect, a few expertized Schlegel BPP, S15+S22+S23 photo expertize Schlegel D. BPP, Michel 1.350.- (W4/S36)

image Sale No: 190
Lot No:6220
Cat No:S42PFI,II

R4 + 5 Pfg Heuss + R4, senkrechter Zusammendruck mit Plattenfehler I und II, tadellos gestempelt "Darmstadt", gepr. Schmidl BPP, Mi. 90.-

R4+5 Pfg Heuss+R4, vertical se-tenant with plate flaw I and II, neat cancelled \"Darmstadt\", expertized Schmidl BPP, Michel 90.- (S42PFI,II) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 190
Lot No:6221
Cat No:W17/S52YII

1960 Heuss W 17YII - S 52YII, 15 postfrische Zusammendrucke komplett, Mi. 735.-

1960 Heuss W 17 YII - S 52 YII, 15 mint never hinged se-tenants complete, Michel 735.- (W17/S52YII) (Image 1) (Image)

image Sale No: 190
Lot No:6222
Cat No:WZ15

Heuss und Ziffer 1958/60, Zusammendruck 8+Z+1 mit Oberrand, Zwischensteg in Type IV, tadellos gestempelt "KÖLN", Mi. 200.-

Heuss and numeral 1958 / 60, se-tenant 8+Z+1 with upper margin, gutter in type IV, neat cancelled \"Cologne\", Michel 200.- (WZ15) (Image 1) (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 190
Lot No:6223
Symbol:BF
Cat No:WZ15bYII,W17X

Heuss und Ziffer 1960, 8 Pfg + Z + 1 Pfg in Type YII in Mischfrankatur mit 1 Pfg + 5 Pfg in Type X als portogerechte Frankatur auf Anschriftenprüfung von "Kassel" nach Oberhausen, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2018): "Qualität: leichte Gebrauchsspuren" (bei einem Bedarfsbeleg völlig unerheblich), Mi. 425.-+

Heuss and numeral 1960, 8 Pfg+Z+1 Pfg in type YII in mixed franking with 1 Pfg+5 Pfg in type X as properly franking on addresses test from \"Kassel\" to Oberhausen, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2018) : \"quality: slight traces of use\" (by a commercial document entirely insignificant), Michel 425.- plus (WZ15bYII,W17X) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 190
Lot No:8035
Cat No:W23YII

20/8 Pfg. Heuss, waager. Zdr. postfrisch

20 / 8 Pfg. Heuss, horizontal se-tenants mint never hinged (W23YII) (Image 1) (Image)