Records 1 to 11 of 11

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchen / Stam
Sale No: 195
Lot No:3474
Cat No:MH4Xu/v

Heuss/Ziffer-MH 1958 in beiden Deckelfarben, tadellos, Mi. 130.-

(MH4Xu/v)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 195
Lot No:3475
Cat No:MH14d

Brand. Tor 1968, seltene Deckelvariante, vorders. beschriftet "18d" (was wohl nicht mehr entfernbar ist), ansonsten tadellos, ordnungsgemäß links geöffnet, Mi. 600.-

(MH14d)

Sale No: 195
Lot No:4275

1960-2001, Lagerbestand im Sortierkasten mit einigen hundert Heftchen, die zwar nach Haupt-Nr. sortiert sind, aber nicht nach Deckel oder ähnl.; so schimmern zwischendrin auch einige Zählbalken durch und garantiert nicht nach PF durchsucht. Hauptwert ab Unfall bis SWK, Mi. für die billigste Sorte ü. 5.000.-

Sale No: 195
Lot No:4276

Markenheftchen 22Ia MZ bis 22Ial mZ ohne die vier teuersten komplett nach Michel-Spezial und alle mit Zählbalken, Zusätzlich MH11IIadmZ, amK1mZ und amK3mZ, tadellos postfrisch auf Albenblättern. Mi. 854.-

Stamp booklet 22 Ia MZ to 22 Ial m Z without the four most expensive complete to Michel special catalogue and all with count bars, additional MH11 IIadm Z, at the single circle postmark m Z and at the three circle cancel m Z, impeccable mint never hinged mounted on pages. Michel 854.-

Sale No: 195
Lot No:4277

1951-2015. Überwiegend postfrischer und gestempelter Bestand in 5 Alben. Zusätzlich noch Zusammendrucke ab Posthorn, hier findet sich anfangs auch etwas in ungebraucht. Fundgrube.

Closed..Dec-01-2023, 12:05:00 EST

Sale No: 195
Lot No:4278
Symbol:**/o

1977-2000, Slg. von ca. 125 überw. postfr. Markenheftchen auf Steckseiten. Der Sammler hat hier oft kleine rote Pfeile installiert, die wohl auf irgendeine Besonderheit hinweisen sollen. Dazu zwei Versuchs-MH, die vor 1977 liegen dürften.

Sale No: 195
Lot No:4279

Markenheftchen 7 bis 14 tadellos postfrisch, dabei MH 13b+c, MH 14a(2)+c, sowie 8 Stück MH 12 spezialisiert, Mi. über 400.-

Stamp booklet 7 to 14 impeccable mint never hinged, as well MH 13 b+c, MH 14 a (2)+c, as well 8 pieces MH 12 specialized, Michel more then 400.-

Sale No: 195
Lot No:4280

Markenheftchen mit Zählbalken: 23amZ bis emZ und 24amZ bis nmZ tadellos postfrisch komplett mit 24eK1mZ+K2mZ, 24iK1mZ+K2mZ+K4amZ(3) auf Albenblättern, Mi. 489.-

Stamp booklet with count bars: 23 at the Z to em Z and 24 at the Z to nm Z impeccable mint never hinged complete with 24 e single circle postmark m Z+two ring cancel m Z, 24 i single circle postmark m Z+two ring cancel m Z+K4 at the Z (3) mounted on pages, Michel 489.-

Sale No: 195
Lot No:4281

31 Markenheftchen aus MH 25aumZ bis 39IzBmZ tadellos postfrisch, davon 18 mit Zählbalken, Mi. 557.- (plus einige unberechnete MH21), alles sauber auf Albenblättern

31 stamp booklet from MH 25 aum Z to 39 Iz Bm Z impeccable mint never hinged, of it 18 with count bars, Michel 557.- (plus a few uncharged MH21), all clean mounted on pages

Sale No: 195
Lot No:4282

1970/1990er-Jahre, Kiste mit ca. 150 Markenheftchen privater Wohlfahrtsverbände. Sehr durcheinander, aber wohl nur wenig doppelte. Dabei neben Sport und Wohlfahrt auch kleinere Verbände vertreten.

Sale No: 195
Lot No:4283

1977-2002, Kistchen mit div. gest. Markenheftchen, gemischt Dauermarken- und Sondermarkenheftchen. Dabei u.a. MH45. Dazu 18 nicht gerechnete MH privater Wohlfahrtsverbände.