Records 1 to 6 of 6

Schlegel Auctions Sale: 22

Bundesrepublik Deutschland

image Sale No: 22
Lot No:2

Einzigartiger Bestand an Entwürfen aus dem Nachlass des Künstlers Kern für den Beethovenblock. Enthalten sind die Vorlagen mit den Reinzeichnungen der Marken, die als Vorlage für die spätere Blockausgabe genommen wurden, dabei auch die Entwürfe für den Block. Auch enthalten sind etliche Zeichnungen, Fotos und die Korespondenz mit dem Bundesministerium für das Post- und Fernmeldewesen. Dieser historisch wertvolle Bestand wurde von uns komplett zusammengelassen, eine phantastische Dokumation der Enstehung des ersten Blockes der Bundesrepublik Deutschland. Estimation 3.000.- - 3.500.- Euro (Image)

Sold...EUR 4,400.00

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 4400

image Sale No: 22
Lot No:3

Einmaliger Bestand an Entwürfen aus dem Nachlass des Künstlers Kern für den Widerstandsblock, 6 grossformatige Zeichnungen u.a. für die Sophie Scholl und Ludwig Beck Ausgabe, sowie 3 Blockentwürfe, z.T. rückseitig handsigniert Kern Estimation 1.000.- -1.200.- Euro (Image)

image Sale No: 22
Lot No:4

Als eine seiner frühen Arbeiten im Sektor "Briefmarkengestaltung" schuf Gerd Aretz die 1964 erschienene Blockausgabe mit den Porträts deutscher Widerstandskämpfer. Bevor der sogenannte Widerstandskämpfer-Block sein endgültiges Aussehen erhielt war die Reihenfolge der Kopfbilder in anderer Form vorgesehen. Von den angefertigten Probedrucken erhielt der Künstler sechs nummerierte Exemplare als Präsent. Die eindrucksvollen Unikate versteigern wir geschlossen. Damit bieten wir großen Spezialsammlern die Möglichkeit diese einmaligen Stücke als Ganzes zu erwerben. Schätzpreis 12.000 - 15.000 Euro (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 17,500.00

Sold For 17500

image Sale No: 22
Lot No:16
Cat No:2219P

2001, 100 Pf Marilyn Monroe aus der rechten unteren Ecke mit Namenszug als bisher unbekannte Farbprobe, welche für die finale Ausgabe nicht verwendet wurde. Die Marke erschien in der Serie "Internationale Schauspieler" in der auch die legendäre Audrey Hepburn Marke vorgesehen war. Die Marke ist bisher völlig unbekannt und stammt aus dem einzig bekannten Keinbogen, aktuelles Fotoattest Schlegel BPP Estimation 3.000.- - 3.500.- Euro (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 22
Lot No:78
Cat No:Bl.3U

1946, Blockausgabe "20. Jahrestag des Attentates auf Adolf Hitler vom 20. Juli 1944". Winzige Druckstelle am unteren Blockrand ansonsten tadellos. Eine Blockrarität der Extraklasse, aktuelles Fotoattest Schlegel BPP (ME 15000,-) (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600
image Sale No: 22
Lot No:79
Cat No:XX

2016, 70 C. Weihnachtskugel mit dem gesuchten Fehldruck "KERSTFEST statt kerstfeest" auf Briefstück mit Stempel "BRIEFZENTRUM 60 13.12.16", die selbstklebende Marke stammt aus dem Folienblatt 61, die Qualität dieses hier angebotenen Exemplares ist einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 03/2018 (Image)

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550