Records 1 to 13 of 13

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 9

Bundesrepublik Deutschland

image Sale No: 9
Lot No:4125
Cat No:113-15

1949, "100 Jahre dt. Briefmarken" als Randsatz in tadelloser Erhaltung, dabei die 30 Pfg. mit PLF von Feld 50 "weiße Einkerbung am linken Bildrand", diese schon Mi. 350,-- (Image)

Start Bid € 60

Closed..Sep-07-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 9
Lot No:4126
Cat No:115 (4)

1949, "30 Pfg. 100 J. dt. Briefmarken" im waag. Viererstreifen als portorichtige MeF auf Eil-R-Brief mit rotem ESST MÜNCHEN 30 SEPT 1949 nach Bodenheim in sehr guter Erhaltung, Mi. nur für die portorichtige MeF 480,-- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 9
Lot No:4127
Symbol:p v
Cat No:116 (4)

1949, "Stephan", postfrischer Eckrandviererblock mit Bogenzählnummer A 009496 in tadelloser Erhaltung (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 9
Lot No:4128
Cat No:116

1949, 75 Jahre Weltpostverein, linke untere Bogenecke mit sauberem Rundstempel HAMBURG FU(HLSBÜTTEL) und Bogenzählnummer A 002217 in sehr guter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 9
Lot No:4129
Cat No:LS1VK

1950, zehn verschiedene Werte der nicht verausgabten Landschafts-Serie auf schwarzem Vorlagekarton der Bundesdruckerei mit entsprechendem Trockensiegel. Die Erhaltung ist tadellos. (T) (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 375.00

Sold For 375

image Sale No: 9
Lot No:4130
Cat No:123 - 138

1951: 2 Pfg. - 90 Pfg. Posthorn als postfrischer Satz, 8 Pf. und 90 Pf. mit Gummifehlern und kleinen Anhaftungen, sonst übliche Zähnung. Unsigniert. (Image)

Start Bid € 270

Opening EUR 270.00

image Sale No: 9
Lot No:4132
Symbol:b v 6
Cat No:123 (10)

1951, "2 Pfg. Posthorn", Einheit von zehn Werten mit zweimal Oberrand als portorichtige MeF auf Brief von BRAUNSCHWEIG 6 d 20.1.53 nach Köln-Deutz in guter Erhaltung. Dazu waag. Paar "5 Pfg." auf AK in guter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 9
Lot No:4133
Cat No:125 DZ

1951, "5 Pfg. Posthorn mit Druckerzeichen", postfrischer Eckrandwert in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Mi. 400,-- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 9
Lot No:4136
Cat No:128 I

1951, Posthorn 10 Pfennig mit Plattenfehler I, neues Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 550,- Euro. (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 9
Lot No:4145
Cat No:133 II

1951, Posthorn 40 Pfennig mit Plattenfehler II "kurzer schräger Strich in Markenfarbe oben im rechten Markenrand", neues Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 700,- Euro. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 9
Lot No:4158
Symbol:f b 6
Cat No:196

1954, "3 DM Heuss I" mit Ersttagsstempel LORCH 15.6.54 auf überfrank. Flug-Eil-R-FDC in tadelloser Erhaltung, FA-Kopie vom ehemaligen kompl. Satz Schlegel BPP, Mi. 2500,--. Dazu zwei weitere "Heuss I"-Frankaturen, Mi. 181 y im waag. Dreierstreifen au (Image)

Start Bid € 700

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

image Sale No: 9
Lot No:4160
Cat No:264 (10)

1957, "80 Pfg. Heus II", sauber gestempelter Zehnerblock mit sehr guter Zähnung, tadellos, Mi. für fünf Paare schon 650,-- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 9
Lot No:4162
Cat No:179/260y

1960, "Heuss lumogen" 8 Werte komplett auf 2 Schmuck-Belegen der Firma Sieger welche jeweils mit dem Maschinenstempel "Darmstadt 3.3.61" entwertet worden sind. (Image)

Start Bid € 50