Germany and German Colonies Bundesrepublik Deutschland
Sale No: 8
Lot No:3797
Cat No:113 VI
1949, "10 Pfg. 100 J. dt. Briefmarken mit PLF VI", tadellos postfrisch, Mi. -,- (Image)
Start Bid € 70
Closed..Jun-07-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 8
Lot No:3801
Cat No:123-38
1951, "Posthorn" komplett, postfrischer Satz, 8 Pfg. ein verkürzter Zahn, 30 Pfg. minimaler Bug und 50 Pfg. geringe Fingerspur, unsigniert, FA A. Schlegel BPP "echt und ansonsten einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung", Mi. 2200,-- (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 8
Lot No:3802
Cat No:127/127 (5)
1951, ausgespochen attraktive Wert-Paketkarte mit rückseitig einem Vierer und einem Sechserblock der 8 Pfennig Posthorn glasklar und schön gestempelt HOHENWART bei Schrobenhausen in sehr guter Erhaltung, Mi. 850,-+ Euro. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 8
Lot No:3809
Cat No:179-260 y
1960, 'Heuss lumogen': gestempelt, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, lediglich Mi.Nr. 179 y aus der rechten oberen Bogenecke, dabei die Mi.Nr. 181 y, Mi.Nr. 183 y und Mi.Nr. 186 y jeweils mit Papierart-Kennbuchstabe 'L' (Lumogen), Mi.Nr. 185 y mit Druckerzeichen '2'; einheitlich entwertet FRANKFURT (MAIN) 30.12.60 und alle Werte noch mit voller, postfrischer Originalgummierung, ungefaltet, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP: 'Die Qualität ist einwandfrei.', Mi. ca. 1.800,- Euro ++ (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 8
Lot No:3812
Symbol:F
Cat No:182, 194
1954, 8 Pf. und 1 DM Heuss auf Ersttagsbrief mit SoSt. MANNHEIM 1 / 1.4.54, Kopiebefund Schlegel BP (Mi. 650 €) (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 8
Lot No:3815
Cat No:185y
1961. Versuchsbrief mit 20 Pf Heuss "Entwertet". Letzte Verwendung des Poststempels "(16) Darmstadt 2, xy". Zweimaliger Lauf durch die Aufstell- und Stempelmaschine am 21. und 23.11.91. Kl. Einriss. Rückseitig grüner Ra2 "Dr. H. Bellmann / hands. 003". (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 8
Lot No:3818
Symbol:p v
Cat No:189 (15)
1954, "50 Pfg. Heuss I", 15 postfrische Werte meist in Einheiten, alle gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 3000,--, ein Wert ungeprüft als Zugabe (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 8
Lot No:3821
Cat No:197
1954, Ehrlich und von Behring als Einzelfrankatur auf Drucksache nach China. Empfänger dort unbekannt und entsprechend behandelt. Diverse chinesische Durchgangsstempel. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 8
Lot No:3827
Cat No:462 U (4)
1965, "M. Claudius ungezähnt", waag. Randviererstreifen in tadellos postfrischer Erhaltung, unsigniert, FA A. Schlegel BPP (12/2017), Mi. 1200,-- + (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 8
Lot No:3828
Symbol:f
Cat No:462 U
1965, "M. Claudius ungezähnt", Eckrandwert oben links mit ESST auf Blanko-FDC in tadelloser Erhaltung, in dieser Form als Bogenecke wahrscheinlich Unikat! FA A. Schlegel BPP "...echt, einwandfrei, Aufklebefleck..." (12/2017) (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 8
Lot No:3831
Cat No:1583x (50)
1992, "Koblenz ohne Fluoreszenz", kompletter postfrischer Bogen (50), tadellos, Mi. 1750 Euro (M) (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 8
Lot No:5800
1949-2001, praktisch bis 1999 komplette überwiegend postfrische Sammlung in 5 Lindner-Falzlosalben mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Posthornsatz überwiegend postfrisch (90 Pfennig ungebraucht). Im modernem Bereich sind viele Rand- und Eckrandstücke gesammelt worden. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit einigen Belegen und waagerechten Paaren der Dauerserien ausgeschmückt. (K)
Start Bid € 500
Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 8
Lot No:5801
1949-55, komplette postfrische Sammlung in meist tadelloser Erhaltung auf Steckkarten, der "Posthornsatz" überwiegend als Randstücke vorliegend, Mi. 4.370,- € (T)
Start Bid € 350
Sale No: 8
Lot No:5802
Symbol:P
1950-1988, einwandfrei postfrische Sammlung, die im Anfang allerdings nicht ganz komplett ist, dafür bekommen Sie hier etwas Bizone als Zugabe. (A)
Start Bid € 100
Sale No: 8
Lot No:5803
Symbol:p g
1949-1990, doppelt komplette bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 5 Falzlosalben mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Posthornsatz postfrisch (teils geprüft Schlegel). (K)
Start Bid € 700
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 8
Lot No:5804
Symbol:p g
Cat No:K2
1949-2014, Sammlung in 9 Falzlosalben welche besonders im modernem Bereich doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt zusammengetragen worden ist. Zusätzlich ist noch etwas Berlin gesammelt worden. Die postgültige Nominale beträgt ca. 750,- Euro. (K2)
Start Bid € 500
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 8
Lot No:5806
Symbol:p g
1949-1970, zweigleisig geführte Sammlung Bundesrepublik, allerdings in beiden Erhaltungen gibt es hie und da Lücken. Postfrisch fehlt der Posthornsatz bis auf die 40 Pfg., diese allerdings geprüft. Zusätzlich gibt es auch noch einiges an Zusammendrucken. (A)
Start Bid € 270
Opening EUR 270.00
Sold...EUR 215.00
Sold For 215
Sale No: 8
Lot No:5807
Symbol:p u g
1949-65, überkomplette Sammlung im Lindner-T-Vordruckalbum, überwiegend postfrisch und teils zusätzlich gestempelt, einige Spitzenwerte auch schon kompetent geprüft (A)
Start Bid € 250
Sale No: 8
Lot No:5809
1949 - 1970; Sammlung postfrisch und gestempelt im selbstgestalteten Falzlosalbum mit diversen Belegen aufgelockert. Enthalten sind u.a. Mi.Nr. 111/12 postfrisch und auf FDC, 113/15 und 116 postfrisch, 117/20 postfrisch, 153/56 postfrisch, 167/70 postfrisch, 171/72 postfrisch und auf FDC und vieles andere mehr. (A)
Start Bid € 100
Sale No: 8
Lot No:5813
Symbol:p g b
Cat No:K3
1991-2015, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 22 Alben mit u.a. Automatenmarken, Markenheftchen, waagerechten Paaren der Dauerserien und einigen hundert Euro postgültiger Nominale. Die Sammlung wurde mit einigen hundert Belegen, darunter viele FDC und Ganzsachen ausgeschmückt. (K3)
Start Bid € 600
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 8
Lot No:5814
Symbol:p a
2001-2014, postfrischer Nominalbestand in einem Karton mit u.a. Dauerserien, ungebrauchten Ganzsachen, Markenheftchen, Viererblöcken, Zehnerbogen und Zuschlagsmarken. Die postgültige Nominale liegt grob geschätzt bei weit über 1.000,- Euro. (K)
Start Bid € 400
Sale No: 8
Lot No:5815
2006-2010, kleine postfrische Partie in Abotüten mit u.a. Blöcken, Dauerserien, Rand- und Eckrandstücken und Zuschlagssätzen. Die postgültige Nominale beträgt weit über 200,- Euro. (K)
Start Bid € 100
Sale No: 8
Lot No:5816
1949 - 1955; postfrischer- und gestempelter (nur Rundstempel) Bestand der Erstausgaben mit vielen Viererblöcken (auch aus den Bogenecken). Alles sauberes- und einwandfreies Material mit einem Michelwert von 10.300,-- €. (A)
Start Bid € 600
Sale No: 8
Lot No:5817
Symbol:p g
1968-2015, postfrische und gefälligkeitsentwertete Dublettenpartie in 12 Alben und in einem Koffer mit u.a. Blöcken, Markenheftchen, Viererblöcken, Zehnerbogen und Zuschlagswerten. Die postgültige Nominale dürfte weit über 1.000,- Euro betragen. (K)
Start Bid € 600
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 8
Lot No:5824
Symbol:p u
1949-1998, postfrische und ungebrauchte Partie mit einer Teilsammlung von 1949 bis 1990 in 2 Michel-Exklusiv-Falzlosalben mit einigen besseren Werten der Anfangsjahre. Zusätzlich sind noch 5 Einsteckbücher mit Dubletten mit u.a. einigen Blöcken enthalten. (K)