Records 1 to 25 of 116

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Bundesrepublik Deutschland (Sammel- und einzellose

image Sale No: 376
Lot No:2806
Cat No:111-12

1949, Bundestag 10 und 20 Pfg. mit Ersttag-Sonderstempel "BONN ERSTE SITZUNG DES BUNDESTAGES 7.9.49“ auf Luftpostleichtbrief 60 Pfg. in die USA, einwandfrei (Image)

Closed..Apr-19-2021, 04:00:00 EST

image Sale No: 376
Lot No:2807

1949, Versuchsdruck 100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. dunkelgrün mit Stadtansicht im waagerechten 6er-Block vom Unterrand mit Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, Einheiten sind selten (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2808
Cat No:113-15

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz vom Unterrand bzw. 10 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, jede Marke mit rotem Ersttagsstempel "MÜNCHEN 1849-1949 30.SEPT.1946“, tadellos (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2809
Cat No:113-15

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10-30 Pfg. kpl. je im Viererblock mit rotem Ersttagsstempel "MÜNCHEN 1849-1949 30.SEPT.1946“ auf drei Schmuckumschlägen, tadellos   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2810

1949, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz mit je zentrisch aufgesetztem Stempel "BREMEN-VEGESACK 11.2.50“, je ein Wert 8 und 30 Pfg. mit zwei kurzen Zähnen, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2811
Cat No:117-20

1949, Wohlfahrt 10-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz vom Unterrand, 20 und 30 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, je mit zentrisch aufgesetztem Stempel "HAMBURG 31.3.50“ auf vier überfrankiertem Ortsbriefen, tadellos (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2812
Cat No:121-22

1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. mit Stempel "FREIBURG (BREISGAU) 1 28.7.50“ auf Ersttagsbrief, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (600,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2813
Cat No:121-22

1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. je im waagerechten 3er-Streifen als portogerechte Frankatur auf R-Nachnahme-Brief von "IDAR-OBERSTEIN 1.9.“ nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, einwandfrei (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2814
Cat No:121-22

1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. je im Viererblock mit Sonderstempel "HAMBURG 36 – Planten un Blomen, Lebensmittel-Fachausstellung 8.9.“ rückseitig auf zwei Ganzsachenkarten, normal gezähnt, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2815
Cat No:122

1950, Bachsiegel 20 Pfg., drei Einzelwerte je mit Stempel "OBERHAUSEN-STERKRADE 11.10.50“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Eberbach mit Ankunftsstempel, leichte Klebespuren, sonst einwandfrei (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2816
Cat No:123-38OR

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. Oberrandsatz, postfrisch, 4 Pfg. angetrennt, 25 Pfg. mit bräunlicher Gummierung und 90 Pfg. mit winzigem Gummifehler, restliche Werte einwandfrei, zum Teil signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2817
Cat No:123-38

Posthorn 2-90 Pfg. kpl. in postfrischen 4er-Blocks, tadellos, 8, 40, 50 und 70 Pfg. zum Teil in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotoattest Schlegel D. BPP (2020) (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 376
Lot No:2818
Cat No:123-38

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, dabei u.a. 40 Pfg. aus der linken und 70 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke sowie 90 Pfg. vom Oberrand, postfrisch, ein Wert 15 Pfg. mit Haftstelle und kurze Zähne bei je einem Wert der 20, 25 und 30 Pfg.-Wertstufen, restliche Marken tadellos, Viererblock 30 Pfg. sign. A. Schlegel BPP, sonst unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

image Sale No: 376
Lot No:2819
Cat No:123-38

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. Unterrand-Satz, meist sauber mit Tagesstempel entwertet, 8 Pfg. mit ESST auf Briefstück, normal gezähnt (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2820
Cat No:123-38

Posthorn 2-90 Pfg. kpl. Viererblocksatz, gestempelt, wenige Werte mit kurzen Zähnen bzw. minimal aufgetrennt und ein Wert 6 Pfg. mit kleinem Einriss, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)   (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 376
Lot No:2821
Cat No:Ak2

4, 10, 20 und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Staatsdruckerrei Berlin, Pergaminschutzhülle mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1982) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2822
Cat No:124R.RE11+4Lf

4 Pfg. im 11er-Streifen als Rollenende mit vier Leerfeldern am oberen Markenrand, postfrisch, mehrfach gefaltet und einmal stärker angetrennt, sehr seltene Einheit (Mi. 9.200,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2823
Cat No:123-33,135

Posthorn 2-40 Pfg. und 60 Pfg. je mit Ersttag-Sonderstempel auf vier FDC-Briefen, 8 Pfg. mit Stockfleck rechts im Rand und Umschläge mit kleinen Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.495,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2824
Cat No:123-25,127-36

Posthorn 2-5 Pfg., 8-70 Pfg. und 90 Pfg., 12 Werte je mit Oberrand, gestempelt, 90 Pfg. unten mit Zähfehler unten, sonst normal gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2825
Cat No:126

6 Pfg. im senkrechten 8er-Block, sauber gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2826
Cat No:126U

6 Pfg. ungezähnt im waagerechten 6er-Block mit Bogenrand rechts, postfrisch mit leichten Gummibügen, tadellos, unsigniert, seltene Einheit (Mi. 2.400,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2827
Cat No:127

8 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2828
Cat No:128P

Probedruck 10 Pfg. in Schwarz, gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2829
Cat No:128Vb

10 Pfg. mit Wasserzeichen "4 Vb", gestempelt, rechts mit zum Teil leicht verkürzten Zähnen, sonst tadellos, sehr seltene Wasserzeichen-Variante, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.800,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2830
Cat No:130R.RE11+4Lf

20 Pfg. im 11er-Streifen als Rollenende mit vier Leerfeldern am unteren Markenrand, postfrisch, mehrfach gefaltet und zweimal stärker angetrennt (einmal mit Falz gestützt), trotz der Einschränkungen eine seltene Einheit (Mi. 3.800,-) (Image)