Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Brustschilde

image Sale No: 167
Lot No:5765
Symbol:6
Cat No:1, 20

¼ Gr grauviolett kleiner Schild und 2 Gr graublau großer Schild auf Paketbegleitbrief BOCKENEM 17.2.(1873) nach Förde mit nachverwendetem Hannover-K2, etwas Patina, Ankunft Osterode 18.2.73, ex Gaston Nehrlich (Image)

Start Bid € 250

Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 167
Lot No:5766
Symbol:6
Cat No:1, 3

¼ Gr grauviolett und ½ Gr ziegelrot, beide kleiner Schild, beide farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, ¼ Gr ideal zentriert, in sehr attraktiver MiF auf Auslands-Drucksache BERLIN P.E. No 12 vom 22.2.72, portogerecht frankiert nach Amsterdam (Image)

Start Bid € 240

image Sale No: 167
Lot No:5769
Symbol:6
Cat No:3 (6)

½ Gr ziegelrot, kleiner Schild, sechs Stück, teils in Paaren, etwas oxydiert, auf "Recommandirt" Brief BRESLAU STPE No. 4 am 20.3.72 nach Glatz, Nachsendung nach Neisse mit Ankunft 24.3.72, Marken Randklebung und teils Zahnfehler, Fotobefund Sommer "... interessanter Brief in Bedarfserhaltung" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 167
Lot No:5772
Symbol:6
Cat No:4, 5

1 Gr karminrosa und 2 Gr ultramarin kleiner Schild, im Paar geklebt auf kompletter Auslands-Faltbriefhülle STOLBERG / Reg. Bez. Aachen 24.7.72 nach Trontheim/Norwegen, rs. Transit Christiania 27.7.72, Brief Faltspur, Marken gut gezähnt, geprägt und zentriert, 2 Gr kleine Marke mit 15 Zahnlöchern (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 167
Lot No:5773
Symbol:6
Cat No:8

2 Kr kleiner Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, üblich zentriert auf Brief COBURG 3.9.72 im eigenen Ortszustellbezirk nach Untersiemau, ideal klar gestempelt mit nachverwendetem TuT-K1, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt, Pracht, € 500,- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 167
Lot No:5774
Symbol:3
Cat No:11

18 Kr graubraun, kleiner Schild, ideal zentrisch klar gestempelt CONSTANZ 13. FEB mit nachverwendetem Baden-K1, Marke farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, üblich zentriert, signiert Pfenninger, € 500,- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 167
Lot No:5777
Symbol:0
Cat No:16

¼ Gr violettpurpur, unsigniertes postfrisches Luxusstück, Fotobefund Krug BPP "... in einwandfreier, vorzüglicher Erhaltung" (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 167
Lot No:5785
Symbol:0
Cat No:22 (2)

5 Gr ockerbraun, postfrisch im waagerechten Paar, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 167
Lot No:5788
Symbol:04
Cat No:25 (4)

3 Kr rotkarmin, perfekt zentrierter postfrischer Luxus-Viererblock mit deutlich nach links unten verschobener Adlerprägung (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 167
Lot No:5793
Symbol:5
Cat No:27 c

9 Kr braun in typischer Nuance, herrlich farbfrisch, gut geprägt und gezähnt mit voll aufsitzendem Baden-K2 MANNHEIM 24 JUL auf kleinem Kabinett-Briefstück, Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung", € 1.700,- (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 167
Lot No:5795
Symbol:0
Cat No:30 (2)

9 auf 9 Kr braunorange im waagerechten Paar, die linke Marke mit Plattenfehler "Farbpunkt über C von REICHS", beide Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 167
Lot No:8735
Symbol:135

1872-1874, vorwiegend gestempelte Spezialsammlung, mit diversen Belegen aufgelockert, vieles bereits signiert bzw. attestiert (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 1,080.00

Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST
Sold For 1080