Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Stamps Brunswick
Sale No: 59
Lot No:5115
Cat No:7 a, U 1 A
Braunschweig - Marken und Briefe 1862, 2 Sgr, breitrandiges Luxusstück mit zentrischem Stempel "8" auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr orangegelb(kleine Fleckchen) nach Preussen, beigesetzter blauer K2 "BRAUNSCHWEIG 30 OCT. 1863". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 7 a, U 1 A (Image)
Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:5116
Cat No:7 b
Braunschweig - Marken und Briefe 1853, Wappen 2 Sgr. hellblau voll-bis breitrandig, entwertet mit Nummernstempel "8", nebengesetzt blauer K2 BRAUNSCHWEIG vom 20.Febr. 1859 auf Brief nach Herford, doppelt gepr. W. Engel BPP, innen zusätzlich mit "b", Mi. 550,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 7 b (Image)
Sale No: 59
Lot No:5117
Cat No:9bZ
Braunschweig - Marken und Briefe 1857 4/4 Gr. schwarz auf gelbbraunem, weichen Papier, mit Abart "Wasserzeichen KOPFSTEHEND", entwertet mit etwas undeutlichem Nummernstempel "4...", knapp voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung. (Zuletzt in 272. Grobe-Auktion) (Mi. 2600,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 9bZ (Image)
Sale No: 59
Lot No:5118
Symbol:g b
Cat No:10Ax + 15A
Braunschweig - Marken und Briefe 1863/64 2 Sgr. schwarz auf dunkelblau, sehr gut zentriert und durchstochen, gebraucht auf Brief von Wolfenbüttel nach Adelebsen, entwertet mit schwarzem Nummernstempel, Aufgabestempel in blau vorderseitig, Ankunftsstempel in blau rückseitig, etwas altersfleckiger Brief, sonst in guter Erhaltung, sign. Kruschel. Dazu eine ½ Gr. schwarz auf grün, gebraucht mit blauem Ortsstempel Braunschweig, ringsum voll-/breitrandig, kleine vorderseitige Schürfung oben links sowie Ecke rechts unten außerhalb des Markenbildes repariert, Kurzbefund Lange. (Mi. 1700,- €) Erhaltung: o (gestempelt)/Brief Katalog-Nummer(n) : 10Ax + 15A (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 59
Lot No:5119
Cat No:11 A (3)
Braunschweig - Marken und Briefe 1861, 1 Sgr schwarz auf gelb, waagerechter Dreierstreifen, übergehend entwertet mit blauem Nummernstempel "37", beigesetzt Ra2 "SCHÖNINGEN 31 / 8 * 7-8 M", rückseitig Ankunft "BRAUNSCHWEIG 31 AUG 1862 und AUSG(abe)-Stempel., Teile der Verschlußklappe lose beiliegend, Umschlag fleckig, u.a. mit größerer Tesafilm-Spur. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 11 A (3) (Image)
Sale No: 59
Lot No:5120
Cat No:11B
Braunschweig - Marken und Briefe 1864, 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb, bogenförmig durchstochen 16, links Scherentrennung, sonst vollständiger Durchstich, NS 28, eine seltene Marke, sign. Richter sowie Foto-Attest Lange BPP (2000), Mi 2000,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 11B (Image)
Sale No: 59
Lot No:5121
Cat No:12Ab
Braunschweig - Marken und Briefe 1861, 3 Sgr. karmin, tiefe Farbe, voll- bis breitrandig, als Einzelfrankatur auf Brief mit Inhalt (1863), NS 47 bzw. blauer K 2 WOLFENBÜTTEL nebengesetzt nach Stadtlohn/Westpfalen, Mi 700,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 12Ab (Image)
Sale No: 59
Lot No:5122
Cat No:13 A
Braunschweig - Marken und Briefe 1864, Freimarkenausgabe ⅓ Sgr./4 Pfg. schwarz auf (grau)weiß mit bogenförmigem Durchstich, entwertet mit schwarzem Zweikreisstempel "BRAUNSCHWEIG 18 APR 1865". Oben und rechts Ränder und Durchstich angesetzt, linker Rand und linke untere Ecke teils ergänzt, unten noch ursprünglicher Durchstich. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP. (Mi€2.800,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 13 A (Image)
Sale No: 59
Lot No:5123
Cat No:16 A
Braunschweig - Marken und Briefe 1864, 3 Sgr mittellilarot, tadellos durchstochen, übergehend entwertet mit Nr.-Stpl. '47' als Einzelfrankatur auf kompl. Faltbrief von Wolfenbüttel, 26/8, nach Stadtlohn. Gute ursprüngliche Bedarfserhaltung. Mi.1.400.-€ Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 16 A (Image)
Sale No: 59
Lot No:5124
Cat No:20 (2)
Braunschweig - Marken und Briefe 1865, 3 Gr, waagerechtes Prachtpaar auf kleinem Briefstück mit klarem K2 "BRAUNSCHWEIG", signiert Bühler. (Mi. 600,- €) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 20 (2) (Image)
Sale No: 59
Lot No:9780
Braunschweig - Vorphilatelie 1780/1880 (ca.), Partie von 35 markenlosen Briefen, meist mit Stempeln aus dem Herzogtum Braunschweig, sowie teils etwas Hannover, dabei u.a. zwei frühe Briefe an Baron von Schorlemmer in Hildesheim, Paketbegleitbriefe, schöne Stempelabschläge, usw. Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:9781
Braunschweig - Vorphilatelie 1800-1875 (ca.), umfangreiche Stempel-Sammlung in 10 Alben, nach Postorten gesammelt von Vorphilatelie, auch einige Postscheine, bis Nachverwendungen, dabei handschriftliche Aufgabevermerke, Franco-Stempel, Paketbegleitbriefe, ca 60 gebrauchte Post-Anweisungen, teils bessere Aufgabeorte, insgesamt ca 650 Belege, in dieser Reichhaltigkeit ungewöhnliches Objekt für den Spezial-Sammler! (Image)
Sale No: 59
Lot No:9782
Symbol:g b u
Braunschweig - Marken und Briefe 1852/65, überwiegend gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern fast komplett, dabei MiNr. 1 bis 3 gestempelt, Nr. 2 als EF auf Brief und MiNr. 13/16 teils doppelt und in beiden Erhaltungen, dazu zwei weitere Belege. Hübsche Sammlung Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/* (ungebraucht) (Image)
Sale No: 59
Lot No:9784
Braunschweig - Marken und Briefe 1852-1867, umfangreiche Sammlung mit Spitzenwerten vorw. gestempelt, u.a. Nr. 1(2), 2(2), 3(3), 4(3), 5(2), 10A(3), 12(5), 14(3), 15(2), 16 (Foto-Befund Dr. Wilderbeek), 17(2) etc., teils mit Qualitätseinschränkungen, jedoch bildseitig in ansprechender Wirkung, sehr hoher Katalogwert (Image)
Sale No: 59
Lot No:9783
Braunschweig - Marken und Briefe 1852-1867, Sammlung von 29 frankierten Briefen, mit besseren Belegen, u.a. Nr. 3 Einzelfrankatur mit tadellosem Foto-Attest Brettl, Nr. 12Aa Einzelfrankatur mit Foto-Attest Dr. Wilderbeek, Nr. 14A zwei Einzelfrankaturen, bessere Nummernstempel, u.a. Nr. 41 von TANNE auf frankiertem Brief mit Nr. 9a (3/4), teils in unterschiedliche Erhaltung, vieles auch in Prachterhaltung, dazu 23 Ganzsachen, bis auf ein Beleg alle gebraucht (Image)
Sold...EUR 1,700.00
Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST
Sold For 1700
Sale No: 59
Lot No:9785
Braunschweig - Nummernstempel 1852-1867, NUMMERNSTEMPEL, Spezialsammlung lose bzw. auf Briefstück, ca 60 Stück, dabei auch bessere wie u.a. Nr. 13 (Fürstenberg), teils in unterschiedlicher Qualität, auch Prachtstücke enthalten, hoher Katalogwert bzw. Punktwert (Image)