Back to Stamps

Records 1 to 21 of 21

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Brunswick
image Sale No: 58
Lot No:4234
Cat No:7 a y

Braunschweig - Marken und Briefe

1853, Freimarke Wappen 2 Sgr. schwarz auf blauem Kartonpapier, farbfrisch in ringsum breitrandiger Kabinetterhaltung, noch dazu mit dem seltenen, zentrisch platzierten Nummernstempel "13" (FÜRSTENBERG), doppelt signiert Lange BPP mit Fotoattest "Eine seltene Marke, zumal mit dem Stempel ´13´".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 a y (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:4235
Cat No:9bZ

1857 4/4 Gr. schwarz auf gelbbraunem, weichen Papier, mit Abart "Wasserzeichen KOPFSTEHEND", entwertet mit etwas undeutlichem Nummernstempel "4...", knapp voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung. (Zuletzt in 272. Grobe-Auktion) (Mi. 2600,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9bZ (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4236
Symbol:p v
Cat No:10 A x

1863, ½ Gr schwaz auf grün, dünner Papier, postfrischer Viererblock, ringsum tadellos voll- bis breitrandig, unten teils gerissen, mit Originalgummierung ohne jegliches Signum, Befund Lange BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 10 A x (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4237
Cat No:10 A

1863, 1/2 Gr / 5 Pf Wappen in tadelloser, vollrandiger Erhaltung, sauber entwertet mit K2 "(BRAUNSC)HWEIG 7 JAN (1867)". Signiert Bühler und mit Foto-Attest Wilderbeek, BPP(2021): "einwandfrei". (Mi. 500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 A (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4238
Symbol:g b
Cat No:10Ax + 15A

1863/64 2 Sgr. schwarz auf dunkelblau, sehr gut zentriert und durchstochen, gebraucht auf Brief von Wolfenbüttel nach Adelebsen, entwertet mit schwarzem Nummernstempel, Aufgabestempel in blau vorderseitig, Ankunftsstempel in blau rückseitig, etwas altersfleckiger Brief, sonst in guter Erhaltung, sign. Kruschel. Dazu eine ½ Gr. schwarz auf grün, gebraucht mit blauem Ortsstempel Braunschweig, ringsum voll-/breitrandig, kleine vorderseitige Schürfung oben links sowie Ecke rechts unten außerhalb des Markenbildes repariert, Kurzbefund Lange. (Mi. 1700,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief

Katalog-Nummer(n) : 10Ax + 15A (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4239
Cat No:10B

1864, 1/2 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugrün, bogenförmig durchstochen 16, dreiseitig vollständiger Druchstich, rechts Scherentrennung, K 2 BRAUNSCHWEIG, eine seltene Marke, Foto-Attest Lange BPP (1995), Mi 4000,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10B (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4240
Symbol:u
Cat No:11 A

1861, 1 Sgr. schwarz auf gelbem Papier, ungebraucht, breite Ränder an allen Seiten in feiner, farbfrischer, einwandfreier Erhaltung mit Originalgummierung. Attest Lange BPP: "Ungebraucht eine nicht häufige Marke".

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 11 A (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4241
Cat No:11 A (3)

1861, 1 Sgr schwarz auf gelb, waagerechter Dreierstreifen, übergehend entwertet mit blauem Nummernstempel "37", beigesetzt Ra2 "SCHÖNINGEN 31 / 8 * 7-8 M", rückseitig Ankunft "BRAUNSCHWEIG 31 AUG 1862 und AUSG(abe)-Stempel., Teile der Verschlußklappe lose beiliegend, Umschlag fleckig, u.a. mit größerer Tesafilm-Spur.

Katalog-Nummer(n) : 11 A (3) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4242
Symbol:u
Cat No:11 B

1864, 1 Sgr schwarz auf gelb, bogenförmiger Versuchsdurchstich, voller Gummi mit nur leichten Spuren, leicht erhöht signiert Lange BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 11 B (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4243
Cat No:11 B

1864, VERSUCHSDURCHSTICH, 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb, entwertet mit BLAUEM Nummernstempel "8" (Braunschweig Hofpostamt), bogenförmiger Durchstich 16, an allen Seiten vollständig. Laut Fotoattest Lange BPP (2014) "in frischer Farbe und einwandfrei. Eine seltene Marke, zumal mit dem blauen Stempel `8´". Außerdem Prüfzeichen Thier und Gustav Rühland, letzterer ein früher Braunschweig-Prüfer.

Erhaltung: o (gestempelt)

image Sale No: 58
Lot No:4244
Cat No:11 B

1861: 1 Sgr auf gelb mit allseits vollständigem bogenförmigem Durchstich 16 innerhalb des Schnittes, zentrisch gestempelt «8 - BRAUNSCHWEIG HOFPOSTAMT» in farbfrischer Kabinetterhaltung, vielfach signiert sowie Fotoattest Lange BPP (02/2013) "Ein Ausnahmestück dieser Marke mit dem exakt sichtbaren Versuchsdurchstich".

Erhaltung: o (gestempelt)

image Sale No: 58
Lot No:4245
Cat No:11B

1864, 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb, bogenförmig durchstochen 16, links Scherentrennung, sonst vollständiger Durchstich, NS 28, eine seltene Marke, sign. Richter sowie Foto-Attest Lange BPP (2000), Mi 2000,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 11B (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4246
Symbol:u
Cat No:12 A a

1861, 3 Sgr. rosa in ungebrauchter Kabinetterhaltung, enorm farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig geschnitten, signiert sowie Fotoattest Lange/BPP (10/2011) "Ungebraucht eine sehr seltene Marke" - zumal in weit überdurchschnittlicher Qualität, welcher die Katalogbewertung nicht annähernd gerecht wird.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 12 A a (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4247
Cat No:12Ab

1861, 3 Sgr. karmin, tiefe Farbe, voll- bis breitrandig, als Einzelfrankatur auf Brief mit Inhalt (1863), NS 47 bzw. blauer K 2 WOLFENBÜTTEL nebengesetzt nach Stadtlohn/Westpfalen, Mi 700,-

Katalog-Nummer(n) : 12Ab (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4248
Cat No:13 A

1864, 1/3 Sgr "Wappen" mit bogenförmigem Durchstich 16, entwertet mit rechteckigem Nummernstempel "8" (BS Hofpostamt). Vollständiger Durchstich an zwei Seiten, oben und links mit Scherentrennung. Die seltene Marke weist unterhalb der Mitte eine kleine Schürfung auf, ansonsten in tadelloser Erhaltung. Foto-Attest Lange, BPP(2018). (Mi. 2.800 €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 A (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4249
Cat No:16 A

1864, 3 Sgr "Wappen" mit bogenförmigem Durchstich 16, entwertet mit schwarzem Nummernstempel. Die Marke hat vollständigen Durchstich an allen Seiten, oben und rechts innerhalb des Schnitts. Foto-Attest Wilderbeek, BPP(2019): "echt und einwandfrei". In dieser Qualität selten angeboten! (Mi. 650,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 16 A (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4250
Cat No:16 A

1864, 3 Sgr mittellilarot, tadellos durchstochen, übergehend entwertet mit Nr.-Stpl. '47' als Einzelfrankatur auf kompl. Faltbrief von Wolfenbüttel, 26/8, nach Stadtlohn. Gute ursprüngliche Bedarfserhaltung. Mi.1.400.-€

image Sale No: 58
Lot No:4251
Cat No:18 Bogen

1865, 1 Gr. karmin im Bogen zu 119 Marken (die linke untere Marke fehlt), postfrisch, gefaltet und teils angetrennt (dort einige Eckbüge), teils etwas Patina/Spuren (unerheblich), im Ober- und Unterrand mit Siegel. Seltene Einheit!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 18 Bogen (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13737

1852-1867, Sammlung auf Albenblättern, sehr hübsch illustriert, mit Spitzenwerten, u.a. Nr. 1-3 gestempelt, Nr. 10A waagerechtes Paar auf Briefstück gepr. Brettl BPP, Nr. 13A gestempelt sign. Müller-Mark, Nr. 17 gestempelt gepr. Pfenninger etc., teils in unterschiedlicher Qualität, dennoch insgesamt in ordentlicher Erhaltung, Mi über 10000,- (Image)

Closed..Feb-23-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:13738

1852-1867, Sammlung meist gestempelt mit fast allen Spitzenwerten, u.a. Nr. 1-3, 5 (2), 11B gestempelt, sign. Richter, Nr. 13 zwei Exemplare je gestempelt, davon eins sign. Pfenninger, im Anhang Nr. 20 auf schönem Brief, die Erhaltung ist unterschiedlich, jedoch insgesamt bildseitig sehr ansprechendes Objekt, Mi ca 18200,- (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13739
Symbol:b a

Braunschweig - Ortsstempel

1801/1887, Sammlung von ca. 45 Belegen, meist markenlose Briefe ab Vorphila incl. hs. "de Wolfenbüttel" auf Brief 1801.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)