Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Germany and German Colonies Brunswick
Sale No: 57
Lot No:4637
Symbol:1
Cat No:I (64)
Braunschweig - Marken und Briefe 1857 Nicht ausgegebene 4/4 Gr./12 Pf. ockerbraun auf weiß, Wz. 1, Teilbogen zu 64 Marken, ungebraucht ohne Gummi wie produziert, teils rs. etwas fleckig, 3 Marken mit leicht dünnen Stellen, und einige Faltspuren, soweit aber eine attraktive Einheit (mit 14 4er-Blocks). Mi. über 1200,- €) Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : I (64) (Image)
Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No:4644
Cat No:12 A b
Braunschweig - Marken und Briefe 1862, 3 Sgr Wappen, farbfrisches, allseits sehr breitrandig(links und rechts mit Teilen der Nachbarmarken), zart entwertet mit Nummernstempel "8" (Braunschweig Hofpostamt). Luxusexemplar Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 12 A b (Image)
Sale No: 57
Lot No:4646
Cat No:19
Braunschweig - Marken und Briefe 1865, 2 Gr Wappen, allseits sauber bogenförmiger Durchstich, entwertet mit blauem preussischem L3-Bahnpoststempel " BERLIN MINDEN III", Stempelseltenheit! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)
Sale No: 57
Lot No:10237
Cat No:3, 11 A, 18
Braunschweig - Marken und Briefe 1852/65, kleine Partie von drei Braunschweig-Belegen, dabei breitrandige Einzelfrankatur der MiNr. 3, sauber entwertet mit Zweikreisstempel von Braunschweig (ohne Jahreszahl), gelaufen nach Cöln (Mi. 1.200,- €), dazu breitrandige EF der MiNr. 11 A mit Nummernstempel "38" und nebengesetztem Rechteckstempel von Schöppenstedt, adressiert nach Braunschweig sowie eine Postanweisung, frankiert mit MiNr. 18 mit allseits sauberem Durchstich und schwarzem Nummernstempel "29" und nebengesetztem Ra2 "KREIENSEN" nach Gandersheim. Attraktives Trio! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3, 11 A, 18 (Image)
Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No:10239
Symbol:p u
Braunschweig - Marken und Briefe 1857/1865, meist postfrische, vereinzelt etwas ungebrauchte Sammlungspartie von 71 Marken in Einheiten bis hin zum 24er-Block, dabei MiNr. 9 im 4er-Block, MiNr. 10 im 4er-Block, MiNr. 18/20 mit etlichen Einheiten. Ein nettes Los in sauberer Erhaltung, Mi. ca. 1.400,- €++. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)