Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52
Germany and German Colonies Brunswick
Sale No: 52
Lot No:8291
Cat No:2
1852, 2 Sgr. preußischblau, farbfrisch, allseits breit bis überrandig, dabei unten mit großen Teilen der Nachbarmarke, auf bläulichem Faltbrief (1854), blauer K2 BRAUNSCHWEIG, aus bekannter Korrespondenz nach Verl b. Gütersloh, in dieser Qualität ein besonders attraktiver Beleg! Mi. 1.200.- (Image)
Sold...EUR 427.00
Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST
Sold For 427
Sale No: 52
Lot No:8292
Cat No:4 - 8 a
1852, Freimarken Wappen ¼ (Ggr)/3 GPf bis 3 Sgr, gestempelt, teils kleine Qualitätseinschränkungen (Mi€1.140,-). (Image)
Sale No: 52
Lot No:8293
Cat No:5, 10
1856/1863, ? Gr. schwarz auf grauweiß und ½ Gr. schwarz auf graugrün, zwei farbfrische und voll- bis breitrandige Werte, sauber gestempelt, ½ Gr.-Marke signiert Georg Bühler. Mi. 950,- €. (Image)
Sale No: 52
Lot No:8294
Symbol:a
Cat No:6 b, U 1 A
1853, 1 Sgr. schwarz auf braungelb als Mischfrankatur mit Ganzsachenumschlag 1 Sgr. orangegelb, tarifgemäß frankiert von Helmstedt nach Gehrden (Königreich Hannover), entwertet mit Nummernstempel "21" in schwarz auf der Marke und zusätzlich auf dem Ganzsachen-Wertstempel (nicht häufige Entwertungsweise). Die Ganzsache hat eine senkrechte Bugspur und ist leicht stockfleckig, die Marke ist unten unregelmäßig innerhalb des Markenbildes getrennt, sonst voll- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP. (Image)
Sale No: 52
Lot No:8298
Cat No:12 Ab
1861, 3 Sgr. karmin, farbfrisch, allseits sehr breitbandig als Einzelfrankatur auf Brief mit Inhalt (1862), NS 4 bzw. blauer K2 BLANKENBURG nebengesetzt nach Hamm, ein schöner Qualitätsbrief. Mi. 700.- (Image)
Sale No: 52
Lot No:8299
Cat No:14 B
1864, 1 Sgr. gelbocker, linienförmig durchstochen auf zweimal gefalteter Briefhülle (1xdurch die Marke), gepr. W. ENGEL BPP, Mi. 1200,- (Image)
1864, 3 Sgr. rosa, farbfrisch, gut durchstochen mit Teil des unteren Bogenrandes, als Einzelfrankatur auf Brief mit Inhalt, links etwas mit Tesa gestützt, zentrierter NS 40, Ra 2 STADTOLDENDORF nebengesetzt nach Holzminden, in dieser Form (Marke mit Teil des Bogenrandes) nicht häufig, Mi 1.400,- (Image)
Sale No: 52
Lot No:16832
Symbol:u g 2
Cat No:1 - 20
1852/1865, überkomplette Sammlung mit alles Ausgaben wie 6 a + b, 7 a + b, 8 a + b, 9 a + b, 9 b in Einheit , 12 A a + b, 14 A + B. Alle Marken geprüft. (Image)
Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No:16833
1852/1867, Sammlung x/o auf Albumblätter, in unterschiedlicher Erhaltung, dabei Nr. 2(2), 3, 5, 10A, 16, alle o, meist geprüft, dazu einige Belege Vorphila bzw. hochinteressante Dokumente, Post-Anweisungen und nachverwendete Stempel auf NDP bzw. Deutsches Reich, hoher Katalogwert
Sale No: 52
Lot No:16835
1856/1867, Partie von sechs Briefen, dabei MiNr. 6 EF, MiNr. 7 EF, MiNr. 9 mit 2/4- und 3/4-Frankatur, teils interessante NS etc. (Image)
Sale No: 52
Lot No:16837
Symbol:a b
Partie von über 60 frankierten Belegen/Ganzsachen mit teils besseren wie Nr. 6 EF (2x), Nr. 7(6x), Nr.8 EF, Nr.9 EF, Nr.19(2x). Stempel, etc. Idealer Grundstock für Neueinsteiger (Image)
Sold...EUR 635.00
Sold For 635
Sale No: 52
Lot No:16838
Symbol:a
1855/1867, interessante Slg. mit 30 Ganzsachen (11 ungebraucht, 19 gebraucht), die ungebrauchten Umschläge u.a. mit Großformaten U 2 B, U 11 B und U 12 B, die gebrauchten Umschläge mit besseren Ausgaben wie U 1 A I (Überdruck lilablau) als Ortsbrief in Braunschweig verwendet, U 2 A a+b, U 3 A, U 6 A von Lutter nach Hamburg und Weiterleitung vom hannover'schen PA Hamburg an die Hamburger Stadtpost (vs. entspr. handschriftliche Taxe "1" und Ank.-Stpl. auf dem Ganzsachen-Wertstempel), weiterhin U 8 A, U 9 A und U 11 A, mehrere Postanweisungen und ein gebrauchter Stadtpostbrief mit Handstempelaufdruck "St.P.Fr." Attraktiver Fundus in meist guter und sauberer Erhaltung. (Image)