Back to Stamps

Records 1 to 25 of 117

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
British and US Occupation
Sale No: 59
Lot No:11096
Cat No:1 - 12 (100)

Bizone

1945, AM-Post amerikanischer Druck, kompletter postfrischer Bogensatz mit diversen PLATTENFEHLERN, ein Beschreibungszettel liegt bei.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 - 12 (100)

Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:11097
Symbol:b a
Cat No:ex 1 - 31

Bizone

1945, AM-Post Sammlung von knapp 80 Einzelfrankaturen und Ganzsachen aus dem Bedarf im Ringbinder, teils mit Papier- und Zähnungsvarianten zusammengetragen, dabei auch Posthilfstellenstempel, Plattennr, Retour- und Zensurpost.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : ex 1 - 31 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11098
Cat No:ex 1 - 32

Bizone

1945, AM-Post, amerikanischer und deutscher Druck: Sammlung von kompletten postfrischen Bögen, dabei MiNr. 1 x, 3 z, 4 z, 5 z , 6 z, 7 z, 8 z, 9 x und z (je mit Plattennummern oben oder unten), weiterhin MiNr. 26 b C und D o.N., 27 C o.N(mit Attest Hettler), 30 c B o.N. sowie 32 b A o.N. mit entsprechenden Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten wie Doppelzähnung, Ober- bzw. Seitenrand teil dgz, teils ndgz. Die meisten Bögen in guter Erhaltung, wenige mit kleineren Einschränkungen. Insgesamt 19 Bögen. Für den Spezialisten sicherlich eine Fundgrube!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex 1 - 32 (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 59
Lot No:11099
Symbol:a

Bizone

1945, gewaltige Lagerpartie der AM-Post Ganzsachen-Karten MiNr. P 902-903 sowie P 904-905 in drei Schachteln und in 7 Ordnern, gesammelt wurde hauptsächlich ungebraucht, aber auch etliche gebrauchte Stücke (die 5 Pfg.-Karten alle mit Zusatzfrankatur). Sehr speziell gesammelt nach Platten und Feldnummern mit exakter Bestimmung.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Sale No: 59
Lot No:11100

Bizone

1945, Posten mit postfrischen Bogen bzw. Teilbogen AM-Post im Bogenalbum

Erhaltung: ** (postfrisch)

image Sale No: 59
Lot No:11102
Symbol:p g
Cat No:1/9

Bizone

1945/1946, AM-Post Amerikanischer Druck, fast nur postfrische spezialisierte Sammlung von ca. 930 Marken aller Wertstufen, zusammengetragen nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Papiersorten, Plattennummern, Randinschriften, Verzähnungen und reichlich Plattenfehlern.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1/9 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11103

Bizone

1945/1946, AM-Post Amerikanischer Druck, postfrische Spezialpartie mit ca. 310 Marken aller Wertstufen, dabei ca. 82 Randpaare mit Plattennummern, ca. 57 Marken mit anhängendem Steg (St), usw.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11105
Symbol:p g u
Cat No:16/35

Bizone

1945/1946, AM-Post Deutscher Druck, fast nur postfrische spezialisierte Sammlung von ca. 1.900 Marken aller Wertstufen, zusammengetragen nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Zähnungen, Papiersorten, Bogenzählnummern und reichlich Plattenfehlern, einiges ist geprüft/mit Befund.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 16/35 (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 59
Lot No:11108
Symbol:p g
Cat No:10/15

Bizone

1945/1946, AM-Post Englischer Druck, fast nur postfrische spezialisierte Sammlung von ca. 280 Marken aller Wertstufen, zusammengetragen nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Zähnungen, Papiersorten, Plattennummern, Passerkreuzen, Bogenzählnummern und Plattenfehlern.

Katalog-Nummer(n) : 10/15 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11109

Bizone

1945/1946, AM-Post, gestempelte Partie von 20 Marken, u.a. MiNr. 13 Cz, alle signiert BPP mit Typbezeichnung. Mi. 1.598,- €.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11110

Bizone

1945/1946, AM-Post, postfrische Sammlung der Ausgaben Deutscher Druck von 1 Pf bis 1 RM, sauber sortiert im Steckbuch, dabei zahlreiche bessere Werte (teils mehrfach), u.a. MiNr.21C, 23C, 32aC etc., dazu 11 Exemplare der 80 Pfennig und weitere gute Stücke.

Sale No: 59
Lot No:11111
Symbol:b p g

Bizone

1945/1946, AM-Post, reichhaltiger Sammlungsbestand auf Steckseiten mit losen Marken nach den ausgabetypischen Besonderheiten bestimmt, auch die hohen Werte, zusätzlich noch ca. 170 Briefe und Karten. Ein interessantes und chancenreiches Los, das wir zurückhaltend bewertet haben.

Erhaltung: Brief/** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

image Sale No: 59
Lot No:11112
Symbol:p g
Cat No:1-35

Bizone

1945/1946, AM-Post, sehr saubere und kenntnisreich zusammengetragene Spezial-Kollektion der drei Ausgaben in beiden Erhaltungen mit zahlreichen Besonderheiten wie verschiedene Farben, Papiersorten und Zähnungen, dazu Plattennummern, Bogenecken, Ober-, Unter- und Seitenränder, Einheiten, Probedruck sowie weitere Hochkaräter, vieles ist bereits signiert, mit Befund oder Attest, dazu gibt es noch etwas an Dubletten. Sehr hoher Katalogwert (n.A.d.E. ca. 28.000,- €).

Katalog-Nummer(n) : 1-35 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11113
Symbol:p g u

Bizone

1945/1946, AM-Post, umfangreicher postfrischer und gestempelter Bestand mit allen drei Drucken in vier Alben.

Sale No: 59
Lot No:11114
Cat No:ex 1-20

Bizone

1945/1946, Partie von ca. 50 Belegen überwiegend Amerikanischer und Englischer Druck mit Einzel-, meist aber Mehrfachfrankaturen, darunter Drucksachen, Postkarten, Orts- und Fernbriefe, dabei Randmarken, verschiedene Zähnungen und Papiersorten, undurchsucht nach PF. Wie üblich, in etwas unterschiedlicher Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : ex 1-20

image Sale No: 59
Lot No:11117
Symbol:p g v

Bizone

1945/1948, Umfangreiche Spezial-Sammlung AM-Post in einem Ringbinder mit Zähnungen, Typen und Plattenfehlern, dabei auch diverse Viererblocks, Bogenteile, Platten-Nummern, Bogen-Nummern und Belege.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Viererblock/Brief/Ganzsache (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11118
Symbol:p u g

Bizone

1945-49 ca.: Spezialisierte und umfangreiche Sammlung der verschiedenen Ausgaben, von AM-Post bis Notopfer, dabei zahlreiche Typen und Untertypen, Zähnungen, Papierarten, Einheiten, Randstücke, Abarten etc., postfrisch bzw. ungebraucht und/oder gestempelt sowie einige Briefe und Karten, dabei auch die Netz- und Bandaufdrucke auf Ausgabe "Ziffern" (Mi. 52-68 I+II und I-IX I+II, teils in beiden Erhaltungen), Bauten inkl. Markwerte, auch postfrisch, Exportmesseblock in Farbe "c" oder die Flugpost-Zulassungsmarke auf Brief und vieles andere mehr. Die meisten besseren Marken kompetent geprüft.

image Sale No: 59
Lot No:11123
Cat No:101 - 102 u.a.

Bizone

1948, "Berlin-Hilfe", netter Belege-Posten mit 17 Mischfrankaturen und einer Briefvorderseite, dabei verschiedene Verwendungen und Destinationen. Mit üblichen Gebrauchsspuren. Gelegenheit!

Katalog-Nummer(n) : 101 - 102 u.a. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11125
Cat No:101 - 102

Bizone

1948, "Berlin-Hilfe", schönes Belege-Los mit 17 Mischfrankaturen nur der beiden Werte zu 10 und 20 Pf, dabei verschiedene Verwendungen und Destinationen, dazu Einheiten wie Viererblocks oder Bogenränder. Mit üblichen Gebrauchsspuren. Empfehlenswerter Posten!

Katalog-Nummer(n) : 101 - 102 (Image)

Sale No: 59
Lot No:11128

Bizone

1948, Band/Netz auf Arbeiter, Schachtel mit umfangreichem Bestand Paketkartenabschnitte in guter Sortierung bis hin zur 84 Pfg., auch Einheiten, ungesichtet auf bessere Farben, Plattenfehler der Urmarken sowie Aufdruckfehler. Die Aufdruckmarken waren nur ca. drei Monate gültig, demzufolge in dieser Reichhaltigkeit nicht häufig!

Erhaltung: Briefstück

image Sale No: 59
Lot No:11129
Symbol:b p g

Bizone

1948, Band/Netz auf Arbeiter/Ziffern, Partie von ca. 67 Briefen und Karten, zusätzlich einige lose Marken auf Steckkarten, hier u.a. mit einer überdruckten Quetschfalten-Marke.

Erhaltung: Brief/** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11131
Cat No:ex 37 - 66 I/II

Bizone

1948, Band-/Netzaufdruck, Sammlung von über 50 Einzelfrankaturen aus dem Bedarf im Ringbinder, dabei auch kopfstehende Aufdrucke, Posthilfstellenstempel, Auslands- und Zensurpost, R-Briefe, NN, Zeitungsdrucksachen usw.

Katalog-Nummer(n) : ex 37 - 66 I/II (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11133

Bizone

1948, BAND/NETZ-Aufdrucke, interessantes Konvolut mit 14 Belegen, dabei Einschreibe-FDC's, zwei Briefe mit "heller 60er" Bandaufdruck (Mi.ca.1.000.-€), attraktive 10fach-Mischfrankaturen u.a. mit 5 Mark Taube, Post ins Ausland und weitere Besonderheiten, dazu sowohl Band- als auch Netzaufdruck-Sätze als Westberlin-Vorläufer. Gute Erhaltung. Mi. insgesamt 2.500.-€+

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11135
Cat No:73/100 wg/eg

Bizone

1948, Bauten weit und eng gezähnt, praktisch ausschließlich postfrische Spezial-Sammlung (nur hie und da etwas ungebraucht - belanglos) von ca. 600 Marken, durchgehend gut sortiert mit allen Werten bis zur 5 DM, alles mit starker Spezialisierung nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Wasserzeichen, Zähnungen und Typen zusammengetragen, zusätzlich Zähnungsabarten, Oberränder, usw. Beigefügt sind 20 BPP-(Kurz)Befunde/Attest.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 73/100 wg/eg (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 59
Lot No:11136
Symbol:p 2

Bizone

1948, BAUTEN, Lot aus Mi.-Nr. 80-96 mit 6 verschiedenen ungezähnten bzw. teilungezähnten postfrischen Paaren (1x mit Zwischensteg) und 2 Marken auf Briefstücken

Erhaltung: ** (postfrisch)/Briefstück (Image)