Back to Stamps

Records 1 to 25 of 111

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
British and US Occupation
image Sale No: 58
Lot No:6544
Cat No:1 x Pl.-Nr.

Bizone

1945, 3 Pf. AM-Post amerik. Druck, glattes Papier im Unterrand-4er-Streifen mit Pl-Nr. 45865 auf Brief von München 29.10.45 nach Prien mit Militär-Zensur-Streifen und Stempel, Mi. 800.-+

Katalog-Nummer(n) : 1 x Pl.-Nr. (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:6545
Cat No:4 z(3), 4 z Br I

Bizone

1945, 6 Pf gelborange im waagerechten Dreierstreifen vom Oberrand mit dem fehlerhaften Bogenrand Br I: "P.ostage" auf Feld 3 plus Einzelmarke auf tarifgerechtem Fernbrief von "KÜHBACH 15.10.46" nach Braunschweig, der Umschlag wurde doppelt verwendet mit Adressüberkleber, entsprechend mit Gebrauchsspuren. Aktuelles Foto-Attest Wehner, BPP(2022): "echt und einwandfrei". Schönes Bedarfsstück mit seltenem Bogenrandfehler! (Mi. 800,- € ++)

Katalog-Nummer(n) : 4 z(3), 4 z Br I (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6546
Cat No:10 B y(2)

Bizone

1945, 3 Pf Englischer Druck, gezähnt 14¼:14½ auf Papier y im senkrechten Seitenrandpaar mit Passerkreuz im rechten Bogenrand neben Feld 50 aus Druckbogen 6C. Fotoattest Wehner BPP (2022): "echt, Marken und Bogenränder sind leicht bügig. Die Zähnung ist einwandfrei". Interessantes Spezialistenlos!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 10 B y(2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6547
Cat No:10 B y

Bizone

1945, 3 Pf AM-Post englischer Druck, gez. L14 1/4:14½, Papier y als sehr seltene portogerechte Einzelfrankatur der 1. Portoperiode auf Drucksachen-Bedarfskarte von "KÖLN 24.11.45" mit vs. Zensurstempel, gelaufen nach Frankfurt. Mit Befund A. Schlegel, BPP(2000). (Mi. 1.500,- €)

Katalog-Nummer(n) : 10 B y (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6548
Cat No:12-15 (5)

Bizone

1945 AM-Post Englischer Druck: Spezialisierte Zusammenstellung von fünf sauber gestempelten Marken, dabei Mi. 12By, 13Ay, 13Fy, 14ByIV und 15bGy, alle signiert Hettler (5 Pf.) bzw. Wehner, 8 Pf. mit Befund Wehner BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12-15 (5)

image Sale No: 58
Lot No:6549
Symbol:g 6
Cat No:13 A x Pl.-Nr.

Bizone

1945, Freimarken AM-Post 6 Pf vom Oberrand mit Pl.-Nr. I B, gestempelt HANNOVER.

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 13 A x Pl.-Nr. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6550
Symbol:v p
Cat No:14Ay (4)

Bizone

1945 AM-Post 8 Pf. rötlichorange vom Englischen Druck, Viererblock mit Bogenrand links und PASSERKREUZ, tadellos postfrisch. Befund A. Wehner BPP.

Erhaltung: Viererblock/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 14Ay (4)

image Sale No: 58
Lot No:6551
Cat No:16 D s5(100)

Bizone

1945, AM-Post 1 Pf deutscher Druck, kompletter postfrischer Bogen Typ 3 in D-Zähnung mit schwarzer fünfstelliger Zählnummer "05894", auf Feld 93 mit PF I. (Mi. ca. 2.200,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 16 D s5(100) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6552
Symbol:b v
Cat No:16 (4)

Bizone

1946, AM-Post Deutscher Druck 1 Pf im Viererblock auf portogerechtem R-Brief vorderseitig, Englischer Druck 5 Pf im 16er-Block rückseitig ab Solingen nach Düsseldorf, rs. Ankunftsstempel.

Erhaltung: Brief/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 16 (4), (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6553
Cat No:17 a C z r4(3)

Bizone

1945, 3 Pf AM-Post, Deutscher Druck, postfrisch im waagerechten Dreier-Eckrandstreifen oben rechts mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "1531" neben Feld 10, Marke auf Feld 8 mit PF III, alle drei Werte in unterschiedlicher Größe: Feld 8 Normalmarke, Feld 9 breite Marke und Feld 10 schmale Marke. Mit Foto-Kurzbefund Wehner, BPP (2020): "echt und einwandfrei". Schönes Trio!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 17 a C z r4(3) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6554
Cat No:17 b D z

Bizone

1945, 3 Pf AM-Post Deutscher Druck, dunkelbläulichviolett, gez. 11½, Alfelder Papier, tadellos postfrisch. Foto-Attest Hettler, BPP(1993) "echt und einwandfrei". (Mi. 500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 17 b D z (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6555
Cat No:ex 18 P II - 28 P II

Bizone

1945 AM-Post 4 bis 15(ohne 6 Pf) und 25 Pf als Probedrucke, dabei 8 Pf vom rechten Seitenrand, 25 Pf vom Unterrand. Alle sieben Werte signiert A. Schlegel, BPP. (Mi. ca. 910,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex 18 P II - 28 P II (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6556
Cat No:18,34

Bizone

1946, 4 u. 80 Pf. AM-Post dt. Druck auf echt gelaufenem R-Brief von Oerlinghausen nach Villingen

Katalog-Nummer(n) : 18,34 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6557
Cat No:22 D z

Bizone

1945, 10 Pf AM Post Deutscher Druck, orangebraun auf Alfelder Papier, gez. 11½, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Hettler, BPP(1994): "echt und einwandfrei". (Mi. 450,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 22 D z (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6558
Cat No:22(2)

Bizone

1946, 2x 10 Pf. AM-Post dt. Druck als seltene MeF auf Zeitungssache von Wiesbaden 24.7.46 nach Stuttgart, seltene Verwendungsart !, Mi. 1000.-

Katalog-Nummer(n) : 22(2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6559

Bizone

1946, 2x 10 Pf. AM-Post dt. Druck ( 1 ku.Zahn) als seltene MeF auf Zeitungssache von Salmünster ++3.8.46 nach Stuttgart, seltene Verwendungsart !, Mi. 1000.-

Closed..Feb-05-2024, 07:43:23 EST

image Sale No: 58
Lot No:6560
Cat No:27 A z(12)

Bizone

1945, 24 Pf AM-Post, Deutscher Druck mit Zähnung L 11 im postfrischen 12er-Block mit interessanter Papier-/Druckfalte bei 6 Werten. Rs. mit Haftspuren. Befund Hettler, BPP(2008).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 27 A z(12) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6561
Cat No:28 A

Bizone

1946, 25 Pf AM-Post dt. Druck, gez. L11, als EF auf Kriegsgefangenenbrief von Köln-Kalk, 26.2.46, an einen dt. Internierten via '161st Labor Supervision Center, APO 887, US Arrmy' adressiert.

Katalog-Nummer(n) : 28 A (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6562
Cat No:31 Az r4 u.a.

Bizone

1946, 42 Pf.AM-Post gez. 11 vom re. ob. Eckrand mit roter vierstelliger Bogenzählnummer mit ZuF auf echt gelaufenem R-Brief von Eutin 19.2.46 nach Horb, Mi. 700.-

Katalog-Nummer(n) : 31 Az r4 u.a. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6563
Cat No:34 a A z(100)

Bizone

1945, AM-Post, Deutscher Druck 80 Pf im kompletten postfrischen 100er-Bogen mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "5805" und PF III auf Feld 49. Teils leicht angetrennt und kleine Kugelschreibernotiz im Oberrand über Feld 5. Im kompletten Bogen selten angeboten. (Mi. 4.500,- € ++)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 34 a A z(100) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6564
Cat No:34 a Az

Bizone

1945, 80 Pf. AM-Post dt. Druck auf R-Eil-Orts-Brief von München 1.12.45, laut FFA Schlegel echt, um 2 Pf. überfrankiert und Marke am Unterrand 2 winzige Zahnverkürzungen, Mi. 800.-

Katalog-Nummer(n) : 34 a Az (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6565
Cat No:34 aAz, All.Bes. 914

Bizone

1946, AM-Post 80 Pfg. schwarzviolettultramarin (der Wert weist eine Quetschfalte quer über die Marke auf) zus. mit All.Bes. 4 Pfg. Ziffer als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "HARRIEHAUSEN über SEESEN 13.8.46" nach Osterode mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag, das Kuvert rs. etwas Vergilbungsspuren. Fotobefund Schlegel BPP.

Katalog-Nummer(n) : 34 aAz, All.Bes. 914 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6566
Cat No:34 D, 18 C

Bizone

1945 AM-Post 80 Pf. schwarzviolettultramarin in Zähnung L 11½ zusammen mit 4 Pf. grau auf eingeschriebenem Sammlerumschlag Bergedorf, sauber gestempelt "HAMBURG-BERGEDORF 1 h 29.3.46. -15", in einwandfreier Erhaltung. Attest D. Hettler BPP. (Mi. 800,- €)

Katalog-Nummer(n) : 34 D, 18 C (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6567
Cat No:35(2) u.a.

Bizone

1946, 2x 1 RM AM-Post mit ZuF auf echt gelaufenem um 4 Pf. überfrankiertem R-Eil-Brief von Northeim 28.9.46 nach Seesen

Katalog-Nummer(n) : 35(2) u.a. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6568
Cat No:35, 18,33

Bizone

1946, 4, 60 Pf. u. 1 RM (Randstück) AM-Post auf echt gelaufenem R-Eil-Brief von Aschaffenburg 26.3.46 nach Passau, laut FFA Schlegel portogerecht, echt und einwandfrei, Mi. 750.-

Katalog-Nummer(n) : 35, 18,33 (Image)