Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Germany and German Colonies British and US Occupation
Sale No: 54
Lot No:6292
Cat No:10/15
Bizone 1945, AM-Post Britischer Druck, 3 Pfg. bis 12 Pfg., kompletter Satz je einzeln auf Briefstück mit Ersttagsstempel "BRAUNSCHWEIG 13 b" (19.9./14.9./4.9./28.8./14.9./28.8.). Diese Briefstücke stammen aus dem Geschenkheft der RPD Braunschweig, wobei die Stempel später amtlicherseits auf die jeweiligen Ersttagsdaten der einzelnen Marken zurückgedreht wurden (ein komplettes Geschenkheft mit allen Werten MiNr. 1/35 konnten wir in der 45.Auktion für 2.000,- € zuschlagen). Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 10/15 (Image)
Sale No: 54
Lot No:6298
Cat No:32 b A z II
Bizone 1945, Freimarken AM-Post 50 Pfg. deutscher Druck, schwarzgrün, gezähnt L 11, Papier z im waagerechten Paar, mit PLATTENFEHLER "erstes ´N´in linkem ´PFENNIG´verstümmelt" auf Orts-R-Brief ab "ASCHAFFENBURG 15.5.46" bis 500 Gramm, ein außergewöhnlich schöner Brief und seltene Portostufe! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 32 b A z II (Image)
Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No:6302
Cat No:36 I K, 37 I K, 49 I
Bizone 1948, Freimarken mit Band/Netz Aufdruck, drei postfrische Bögen, 2 Pfg. schwarz mit kopfstehendem Bandaufdruck, 6 Pfg. violett mit kopfstehendem Bandaufdruck und 60 Pfg. mit Netzaufdruck. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 36 I K, 37 I K, 49 II (Image)
Sale No: 54
Lot No:6304
Cat No:36 I Zn, 37 I
Bizone 1948, Bandaufdruck auf Arbeiter, 2 Pfg. im Eckrand-4er-Block links unten mit ZÄHLNUMMER "Nr. 7209 *" und 6 Pfg. im senkrechten Paar als portogerechte Frankatur auf philatelistischem Brief von "GÖTTINGEN 20.9.48" nach Halle/Saale. Diese Zählnummern sind extrem selten, zumal auf Brief; bei der 2 Pfg.-Wertstufe bis dato unbekannt! Die Marken wurden unbeanstandet einen Tag nach Kursgültigkeit gestempelt, "echt und einwandfrei", Fotobefund Schlegel HD BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 36 I Zn, 37 I (Image)
Sale No: 54
Lot No:6307
Cat No:55 II PFä (2) u.a.
Bizone 1948, Bandaufdruck auf Ziffern 12 Pfg. rot mit falschem Aufdruck zum Schaden der Post, je mit Beifrankatur auf zwei Ortsbriefen von "STUTTGART 16.9.48", einmal portogerecht, einmal überfrankiert, rs. je Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Zwei Kopiebefunde Schlegel BPP (1984, diese mit Klebespuren/lädiert). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 55 II PFä (2) u.a. (Image)
Sold...EUR 66.00
Sold For 66
Sale No: 54
Lot No:6308
Cat No:59 II, 62 I u.a.
Bizone 1948, 16 Pf Ziffer mit Netzaufdruck und 25 Pf Ziffer gelb mit Bandaufdruck, beide echt mit 5 Marken mit falschem Aufdruck zum Schaden der Post verwendet und 2 Pf Bauten auf portogerechtem Eil-R-Brief, Fotobefund Schlegel HG BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 59 II, 62 I u.a. (Image)
Sale No: 54
Lot No:6309
Cat No:60 II PFä
Bizone 1948, Bandaufdruck auf 24 Pfg. Ziffern mit falschem Aufdruck zum Schaden der Post, mit Beifrankatur portogerecht auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "HAMBURG 11.9.48" nach Mannheim mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Kopiebefund Schlegel BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 60 II PFä (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 54
Lot No:6312
Cat No:63 II POR u.a.
Bizone 1948, Ziffer 30 Pf Netzaufdruck Oberrand-Platte nebst 2 Pf und 6 Pf (3) Bauten auf portogerechtem Ortsbrief "ASCHAFFENBURG 9.9.48". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 63 II POR u.a. (Image)
Sale No: 54
Lot No:6313
Cat No:IX I,47 I
Bizone 1948, 80 Pf Netzaufdruck (dieser Wert war nicht zum Überdruck vorgesehen) in Mischfrankatur mit 40 Pf Bandaufdruck auf auf Einschreiben-Eilbrief aus Hannover nach Emmerthal (Rückseitig Ankunftstempel) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : IX I,47 I (Image)
Sale No: 54
Lot No:6314
Symbol:p v
Cat No:69 X B I, 69 X B (3)
Bizone 1948, Kölner Dom 6+4 Pf in postfrischen Viererblocks je aus der linken oberen Bogenecke in den Typen WA, WB, XA und XB. Dabei jeweils untere rechte Marke mit PLATTENFEHLER "1948 - 1248", für 69 XB Fotoattest Schlegel HD. Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 69 X B I, 69 X B (3) u.a. (Image)
Sale No: 54
Lot No:6316
Cat No:73 WF Udr (5)
Bizone 1948, Freimarken Bautenserie 2 Pf, Wasserzeichen W und Kammzähnung K 11 1/4: 11 als rechte obere postfrische Eckrandzehnereinheit, dabei die obere Reihe dreiseitig ungezähnt durch ausgefallenen Kammschlag, seltenen teilgezähnte Einheit, "echt und einwandfrei", Fotoattest Rolle BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 73 WF Udr (5) (Image)
Sale No: 54
Lot No:6317
Cat No:73 W F (30)
Bizone 1952, 2 Pf Bauten dreißigmal vorder- und rückseitig als seltene Massen-MeF auf portorichtigem R-Brief von Osterhofen nach Regensburg, rs. Ankunftsstempel, Brief dreiseitig geöffnet. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 73 W F (30) (Image)
Sale No: 54
Lot No:6318
Cat No:73 W U u.a.
Bizone 1948, Bauten 2 Pf. schwarz UNGEZÄHNT aus Makulaturbestand mit Zusatzfrankatur 2 Pf und 16 Pf auf portogerechtem Brief, entwertet mit Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 1 w 30.3.53" an den Bautenspezialisten Dr. H. Wittmann in Passau, "echt und einwandfrei", Fotoattest BPSB. (Michel Nr. 83 WU handschriftlich in "73" geändert"). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 73 W U u.a. (Image)
Sale No: 54
Lot No:6318A
Cat No:73 wg (20)
Bizone 1951, 2 Pf Bauten weit gezähnt als Mehrfachfrankatur von 20 Stück auf Ortsbrief von Osnabrück vom 15.5.51. Umschlag mit leichtem Faltbug, aber seltene MeF-Variante! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 73 wg (20) (Image)
Sale No: 54
Lot No:6319
Cat No:73 eg Pl.-Nr.
Bizone 1950, 2 Pf Bauten eng gezähnt in zwei waagerechten 5er-Streifen je aus der linken unteren Bogenecke, dabei Pl.Nr. "21" als MeF auf Brief ab Miltenberg vom 12.5.52 nach Grasleben. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 73 eg Pl.-Nr. (Image)
Sale No: 54
Lot No:6320
Cat No:73 X B Ues
Bizone 1952, 2 Pf Bauten, rechtes Randstück rechts UNGEZÄHNT mit Beifrankatur als portorichtiger Ortsbrief in Soltau, signiert ARGE. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 73 X B Ues (Image)
Sale No: 54
Lot No:6323
Cat No:74 W F Verzähnung Bu
Bizone 1948, Freimarken Bautenserie 4 Pf, Wasserzeichen W und Kammzähnung K 11 1/4: 11 als seltener stark verzähnter Unterrandviererblock mit sichtbaren Reihenwertzählern 2,40 DM und 2,80 DM des darunterliegenden Bogens zusammen mit 2 Pf Eckrandpaar auf portogerechtem Fernbrief aus "FRANKFURT (MAIN) - Höchst d -6.4.49. 14-15" nach Nürnberg, "echt und einwandfrei" Fotoattest Rolle BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 74 W F Verzähnung BuF (Image)
Sale No: 54
Lot No:6324
Cat No:74 u.a.
Bizone 1949, 4 Pf. Bauten im Viererblock vom rechten Seitenrand mit markanter DOPPELZÄHNUNG durch die letzte Reihe mit Zusatzfrankatur auf Geschäftsbrief ab "(24) BAD OLDESLOHE b 27.7.50.-15" nach Heide/ Holstein Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 74 u.a. (Image)
Sale No: 54
Lot No:6324A
Cat No:75 WFV (12), 75 XFV
Bizone 1948, 5 Pf Bauten, drei Viererblocks in unterschiedlichen Farben als portogerechte MeF auf R-Brief von Hamburg nach Passau/ Donau. 5 Pf Bauten, 15er-Block aus der rechten oberen Bogenecke und Einzelmarke als gute portogerechte MeF auf großformatigem R-Brief der zweiten Gewichtsstufe, 2 Briefbüge, die nicht durch die Marken gehen und 5 Pf Bauten 6 waagerechte Paare als portogerechte MeF auf R-Brief ab Passau nach Hamburg, rs. jeweils Ankunftsstempel. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 75 WFV (12), 75 XFV (16), 75 WFV (12) (Image)
Sale No: 54
Lot No:6325
Cat No:78 W F (10)
Bizone 1948, Bauten 8 Pf orange im waagerechten Zehnerblock aus der linken oberen Bogenecke als portogerechte MeF auf R-Brief der zweiten Gewichtsstufe, Brief hat außerhalb der Marken einen Bug, rs. Ankunftsstempel. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 78 W F (10) (Image)
Sale No: 54
Lot No:6326
Cat No:80 wg Abart (2)
Bizone 1948, Bauten 10 Pfg. wg im senkrechten Unterrandpaar mit markanter diagonaler Quetschfalte, dadurch beide Marken mit teilweisem farbübersättigtem/verschmiertem Druck, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief von "GEHRDE 21.5.49" nach Rostock, etwas Spuren. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 80 wg Abart (2) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 54
Lot No:6327
Cat No:80 W F V (6) DZ
Bizone 1949, Bauten 10 Pf im waagerechten Oberrand-6er-Block mit toller Doppelzähnung oben als portogerechte MeF auf tadellosem R-Briefab "PASSAU 2 d 7.3.49" nach München, rs. Ankunftsstempel, signiert Novak BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 80 W F V (6) DZ (Image)
Sale No: 54
Lot No:6330
Cat No:87 wg u.a.
Bizone 1950, Kölner Dom 25 Pf (3) mit Doppelzähnung senkrecht, 5 Pf Kölner Dom, 75 Jahre Weltpostverein vom Oberrand mit Reihenwertzähler und 2 Pf Notopfer auf Orts-Eilboten-Einschreiben, rs. handschriftlicher Vermerk "nicht angetroffen", ungewöhnliche Portostufe! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 87 wg u.a. (Image)
Sale No: 54
Lot No:6332
Cat No:Bl. 1 a u.a.
Bizone 1949, Blockausgabe Exportmesse Hannover mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief ab "MÜHLFELD über MELLRICHSTADT 20.12.49-17" nach Österreich. Block, Marken und Stempel sind echt, Zensurstempel. Linksseitig Klebestreifen, rückseitige Klappe ist beschnitten (Name des Absenders fehlt), Fotoattest Schlegel HG BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 a u.a. (Image)