Germany and German Colonies British and US Occupation
Sale No: 30
Lot No:1434
Cat No:89 eg
Bizone 1950, 30 Pf Bauten kobalt, eng gezähnt als seltene Einzelfrankatur auf portorichtiger Gebührenmeldung vom Postamt Regensburg für einen Auslandsbrief nach Frankreich, sauber entwertet "HAGELSTADT 26.6.50". Saubere Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 89 eg (Image)
Start Bid €70
Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No:3476
Symbol:p u g
Bizone 1948-1949, Spezialsammlung der Band- und Netzaufdrucke auf den 1. und 2. Kontrollratsausgaben in einem Lindner-Ringbinder, exklusiv mit neuwertigem, schwarzem Echtlederbezug. Enthalten sind u.a. diverse geprüfte Stücke (teils mit Kurzbefunden) Farbvarianten, doppelte und kopfstehende Aufdrucke sowie Platten- und Walzenoberränder. Zusätzlich sind noch einige Bizone-Sondermarken enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €300
Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No:3478
Symbol:p u g
Bizone 1948, Spezialsammlung der Bautenserie in allen Erhaltungsformen auf Steckseiten in einem Album. Enthalten sind u.a. Besonderheiten, diverse geprüfte Stücke, hohe Wertstufen bis hin zu 5 DM sowie viele klassifizierte Farb-, Wasserzeichen- und Zähnungsvarianten. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 30
Lot No:3479
Bizone 1948, postfrische Partie von 6 Paaren mit Hausauftragsnummern der Band- und Netzaufdrucke mit Mi.Nr. 36 I HAN "6014.48 2", "6066. 48 2" und "6066.48 2" an einem Viererblock (obere 2 unentscheidende Werte ungebraucht/untere 2 entscheidende Werte postfrisch), 42 II HAN "6029.48 1" (Paar und HAN stark angetrennt und gefaltet), 43 II HAN "6055.48 2" und 51 II HAN "4151.47 1". Michel 900,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €130
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 30
Lot No:3480
Bizone 1945-1948, überwiegend postfrische Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. AM-Post, Band- und Netzaufdrucken mit Mi.Nr. 53 I im postfrischen Viererblock geprüft Schlegel BPP und Bauten. Enthalten sind u.a. Einheiten, Plattenfehler, Untertypen und Zähnungsvarianten. Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No:3482
Symbol:p u
Bizone 1948, Partie von 4 Druckerzeichen der Band- und Netzaufdrucke mit Mi.Nr. 37 I postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke mit pos. DZ "1", 39 II postfrisch im senkrechtem Paar aus der linken oberen Bogenecke mit neg. DZ "7", 39 II ungebraucht vom linken Bogenrand mit neg. DZ "8" und 40 I postfrisch aus der linken oberen Bogeneke mit pos. DZ "1". Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 30
Lot No:3483
Bizone 1945, AM-Post, interessante Partie von 29 Belegen, mit schönen EF, MeF, Vielfach- und MiF, dabei verschiedene Verwendungen wie R-Briefe, Auslandsdestinationen, Gefangenenpost usw., bessere Zähnungsvarianten, z.B. MiNr. 20 C im tarifgerechten Viererblock auf Fernbrief der 2. Gewichtsstufe. Insgesamt ein werthaltiger Posten, vgl. Bilder im Netz. Erhaltung: Brief (Image)