Records 1 to 14 of 14

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

British and US Occupation
image Sale No: 29
Lot No:1608
Cat No:13 E y

Bizone

1946, AM-Post, englischer Druck, 6 Rpf. gelborange in der seltenen Zähnung L 14 1/2, Papier y, tadellos und entwertet mit Achteck-Freistempler mit Schriftzug "DEUT[SCHES REICH]" aus Krefeld, auch nach Fotoattest Wehner BPP (2023) echt und einwandfrei, Mi.-Wert 600 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 E y (Image)

Start Bid €90

Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:1613
Cat No:34

Bizone

1946, Deutscher Druck, 80 Rpf. schwarzviolettultramarin, gez. L 11, üblich gezähnt und einwandfrei, sauber entwertet "GÖTTINGEN 1 / 8.6.46" auf Briefstück, tiefstgeprüft "A a" Schlegel BPP, Mi.-Wert 500 €+.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 34 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 29
Lot No:1614
Cat No:36 I c

Bizone

1948, 2. Kontrollratsausgabe 2 Pfg. in der guten Farbvariante schwarz, mit Bandaufdruck, mit ausgabetypischer Zähnung und in postfrischer Erhaltung. Laut Befund Bernhöft Arge Kontrollrat ist die Marke Mi.Nr. 36 I c. Michel 200,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 36 I c (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 29
Lot No:1615
Cat No:38 I c (3)

Bizone

1948, Bandaufdruck, 8 Pfg. Sämann in der besseren Farbe orangerot, senkrechter Dreierstreifen vom linken Bogenrand (Plattendruck) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von Hannover nach Bremen, farbbestimmt und signiert (im Briefinnern) Arge Kontrollrat.

Katalog-Nummer(n) : 38 I c (3) (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 29
Lot No:1622
Cat No:94 W (2), 75 W

Bizone

1948, Bauten weit gezähnt, 80 Pfg. dunkelkarminlila, zwei Exemplare in Mischfrankatur mit 5 Pfg ultramarin auf Eilboten-Wert-Paketkarte aus Ulm (Donau) nach Balingen (rückseitig Zustellvermerk und Bescheinigung des Empfängers). Beförderungsspuren, oben rechts kleiner Bug in Marke.

Katalog-Nummer(n) : 94 W (2), 75 W (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 29
Lot No:1623
Cat No:96 wg Variante

Bizone

1948, Bauten 90 Pfennig weit gezähnt vom Oberrand, mit stark nach oben verschobener Zähnung, entwertet "Augsburg 07.2.49", zusammen mit 2 und 20 Pfg. sowie einem waagerechtem Paar der 24 Pfg. derselben Ausgabe auf oben leicht gekürztem Eil-Einschreibebrief gegen Rückschein nach Freiburg i. B.

Katalog-Nummer(n) : 96 wg Variante (Image)

Start Bid €30

Sale No: 29
Lot No:1624
Cat No:97b II, 98 II

Bizone

1949, Holstentor, 1 DM und 2 DM, beide Type II, weit gezähnt auf Luftpost-Einschreib-Eilbotenbrief aus Hamburg nach Prag, sehr dekorativer Beleg mit zwei klaren Stempeln "Hamburg 40 b / 18.3.49". Porto betrug 2.90 DM, daher 10 Pfennig überfrankiert, aber eine sehr seltene Kombination diverser Versendungsarten, bei Götz, Bedarfsbriefe 1980 mit 1.000 DM bewertet.

Katalog-Nummer(n) : 97b II, 98 II

Start Bid €50

image Sale No: 29
Lot No:1625
Cat No:FZ 1

Bizone - Flugpost-Zulassungsmarke

1948, Zulassungsmarke, links oben kleine Knitter, mit II. Kontrollratsausgabe, 25 Pfg. dunkelgelborange, sechs Exemplare (Randklebung, zwei Stück etwas beschädigt) als Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Brief aus Hamburg vom 21.5.1948 nach New York, USA. Mi.-Wert 400 €.

Katalog-Nummer(n) : FZ 1 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 29
Lot No:1626
Cat No:FZ 1

1948, Flugpostmarke in Bedarfszähnung auf Luftpostbrief aus Frankfurt / Main nach New York, frankiert mit MiF Bauten 10 Pfg. senkrechtes Paar (zerrissen), 30 Pfg. und 50 Pfg. senkrechtes Paar, Marken entwertet "FRANKFURT (MAIN) / 2.10.48 / 2d", rs. weiterer Stempel "FRANKFURT (MAIN) / 4.10.48", Brief oben etwas ausgeblichen.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 29
Lot No:3516

Bizone

1945-1946, gestempelte AM-Post-Spezialsammlung des deutschen Druckes von 1 Pfennig bis 1 Mark in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. einer Fülle von guten Werten wie z.B. Mi.Nr. 17 bD geprüft Hettler BPP, 20 Axa mit Fotobefund Wehner BPP, 28 C mit Fotobefund Hettler BPP, 33 aAz mit Fotoattest Andreas Schlegel BPP, 33 aD geprüft A. Schlegel BPP, 34 aA auf Briefstück geprüft Schlegel BPP, 34 aCz mit Fotobefund Wehner BPP, 34 aD geprüft A. Schlegel BPP und 35 B mit Kurzbefund Andreas Schlegel BPP. Des Weiteren sind noch viele weitere bessere geprüfte Farb- und Zähnungsvarianten enthalten. Die komplette Sammlung ist auf unserer Internetseite abgebildet. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 8.000,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €1000

Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:3518
Symbol:p u g

Bizone

1948-1949, BAUTEN, Spezialsammlung in **/* und gebraucht, jeweils selbständig gesammelt mit vielen Zähnungen, Typen und Wasserzeichen, dazu Besonderheiten wie Oberrandstücke, Teil- bzw. Verzähnungen, Doppeldrucke, Ersttagsstempel, Plattenfehler. Bei den Zuordnungen nicht immer passend, aber viele bessere und gute Stücke dabei, u.a. 90 Ia WB** (zweimal), 90 Ib WD*, 90 III WD*, 93 I XB** geprüft, gestempelt diverse 90 Ia und Ib, dazu ein Dublettenbestand bis zur 5 DM-Marke. Günstig gerufen, ein Los mit Potential. Vgl. Abbildungen im Netz.

Start Bid €500

image Sale No: 29
Lot No:3521
Symbol:p u g

Bizone

1945-1948, Sammlung mit Dubletten in zwei Einsteckalben, weit überwiegend AM-Serie in den drei Drucken, hier bis zur 80 Rpf.-Marke spezialisiert nach Papieren und Zähnungen, mit besseren Werten, Plattenfehlern und Plattennummern, im zweiten Einsteckbuch auch eine Abteilung Band- und Netzaufdrucke. Einige Seiten im Netz abgebildet.

Start Bid €100

image Sale No: 29
Lot No:3524

Bizone

1948-1953, Partie von 18 ausgesuchten Belegen, ab Bandaufdruck bis Bauten mit verschiedenen Frankaturen und Belegarten und einigen Spezialitäten, darunter Mi.-Nr. 40 II DD als waagerechtes Paar auf Bedarfsbrief, Anschriftenprüfungskarte, Bauten 15 Pfg. enggezähnt auf Einlieferungsschein, Bauten 2 DM mit Posthorn 10 Pfg. auf Luftpost-Eilbotenbrief nach Baltimore, Maximumkarten, ein Beleg Kleinwalsertal, Paketkarten, 46 II als waagerechtes Paar auf Einschreibbrief usw. Spannende Zusammenstellung, vgl. die Abbildungen im Netz.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 29
Lot No:3527

Bizone

1948-1951, Partie von 24 Belegen in einem Album mit u.a. Auslandsdestinationen, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50