Germany and German Colonies British and US Occupation
Sale No: 28
Lot No:1954
Cat No:4 z (8)
Bizone 1945, AM-Post, amerikanischer Druck, 6 Pfg. gelborange, Papier z, acht Exemplare, dabei ein senkrechter Dreierstreifen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Orts-Brief, gelaufen innerhalb von München, mit amerikanischer Zensurbanderole "Military Censorship / Civil Mails". Laut Fotobefund Hettler BPP (2009). Gebrauchsspuren, diese sind aber sehr gering, Prachtbeleg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4 z (8) (Image)
Start Bid €70
Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:1955
Cat No:6 (12)
Bizone 1946, Amerikanischer Druck 10 Pfg. braun, zwölf Werte vs. und rs. als Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil von "BOCHUM 6.6.46" nachWulfhoop, saubere Bedarfserhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 6 (12) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 28
Lot No:1956
Cat No:6 z (11)
Bizone 1946, AM-Post, amerikanischer Druck, 10 Pfg. dunkelorangebraun, Papier z, elf Exemplare, teils Randklebung, dabei ein senkrechter Achterblock sowie ein Paar vom Bogenunterrand als Mehrfachfrankatur beiderseitig auf Wert-Paketkarte von Icking (Isartal / Bad Tölz) nach Oberstdorf, Allgäu (rückseitig Zustellvermerk 27. März 1946). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 6 z (11) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 28
Lot No:1957
Cat No:7 PF I, 7 z (8)
Bizone 1946, AM-Post, amerikanischer Druck, 12 Pfg. dunkellilapurpur, Plattenfehler I "Linie unter 'HLA' von 'DEUTSCHLAND' beschädigt" im Neunerblock als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief aus Berlin nach Regensburg, Fotoattest Wehner BPP (2018), allein für den Plattenfehler auf Brief Mi.-Wert 450 €! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 7 PF I, 7 z (8) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 28
Lot No:1959
Cat No:10 (16)
Bizone 1947, Englischer Druck 3 Pfg. violett im 16er-Block als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "ITZEHOE 8.5.46" nach Kiel, etwas Beförderungsspuren/rechts oben minimum bügig. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 10 (16) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No:1963
Cat No:15a Gy Pl.-Nr.
Bizone 1945, Englischer Druck, 12 Rpf. dunkelrotviolett, Papier y, bessere Zähnung L 14 3/4 : 14 1/2, hier tadellos postfrisch mit PLATTEN-Nr. 2 A im Oberrand über Feld 2, laut Fotobefund Wehner (2022) Perforation zum Oberrand vorgefaltet und leichte Druckstellen im Oberrand, Zähnung einwandfrei. Mi.-Wert 850 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 15a Gy Pl.-Nr. (Image)
Start Bid €140
Sale No: 28
Lot No:1965
Cat No:18 D
Bizone 1945, Deutscher Druck, 4 Rpf. dunkelbraungrau, gez. L 11 1/2, Einzelfrankatur auf Drucksache aus Neheim-Hüsten nach Dessau, Beleg und Marke einwandfrei, entwertet "NEHEIM-HÜSTEN / 22.12.45". Mi.-Wert 280 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 18 D (Image)
Start Bid €30
Sale No: 28
Lot No:1970
Cat No:31 Dz
Bizone 1946, AM-Post deutscher Druck, 42 Rpf. grün in der auf Brief guten Zähnung 11 1/2, oberes linkes Eckrandstück als portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibbrief aus Duisburg-Buchholz nach Ratingen. Der verwendete R-Zettel von Duisburg 1 wurde handschriftlich mit "Buchholz" ergänzt, die Marke auch nach Kurzbefund Wehner BPP (2016) in einwandfreier Erhaltung. Brief hat geringe Beförderungsspuren, rs. AK Ratingen. Mi.-Wert 240 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 31 Dz (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 28
Lot No:1974
Cat No:43 I, 43 II
Bizone 1948, 20 Pfg. Posthörnchenaufdruck, zwei Einzelfrankaturen auf Zeitungssachen, einmal mit Bandaufdruck auf Zeitungssache aus Düsseldorf nach Stuttgart (Transportmängel), dann mit Netzaufdruck auf Zeitungssache aus Bremen nach Frankfurt / Main. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 43 I, 43 II (Image)
Start Bid €60
Sale No: 28
Lot No:1979
Cat No:92 W B (2) var.
Bizone 1948, Bauten weit gezähnt, 50 Pfg. grünblau, Zähnung 11, waagerechtes Paar vom Bogenoberrand mit VERTAUSCHTEN REIHENWERTZAHLEN "15.00/25.00" statt "15.00/20.00" als Mehrfachfrankatur mit Notopfer Berlin auf Vorderseite eines R-Briefes von Bemerode über Hannover nach Aachen. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 92 W B (2) var.
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No:1982
Cat No:Block 1, 76 W, 84 W
Bizone 1949, Hannovermesse-Block in Mischfrankatur mit Bauten weit gezähnt, 6 Pfg dunkelbraunorange, und 20 Pfg. lebhaftblau auf R-Luftpost-Brief vom Messegelände Hannover mit entsprechendem Sonder-R-Zettel und SoSt. «HANNOVER / MESSE-LUFTPOST / 22.5.49» nach Oberhausen, Rheinland. Rs. AK Oberhausen (zunächst mit falschem Monat, durchgestrichen, dann mit korrektem Monatszähler wiederholt). Pracht. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Block 1, 76 W, 84 W (Image)
Start Bid €90
Sale No: 28
Lot No:1985
Cat No:15 (2), 19 (10)
Bizone - Besonderheiten 1946, britischer Druck, 12 Pfg. im senkrechten Paar, zusammen mit Zehnerblock 5 Rpf. deutscher Druck auf Rückseite als tarifgerechter Einschreibbrief aus Appeldorn nach Kleve, in Appeldorn mit Not-R-Stempel "Appeldorn (Kr. Kleve)" und hschr. Einschreibnummer versehen. Marken entwertet "KALKAR (NIEDERRHEIN) / 16.3.46". Gute Erhaltung, interessanter Beleg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 15 (2), 19 (10) (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 28
Lot No:3575
Bizone 1948, Bauten-Partie von postfrischen Bogen und Bogenteilen von diversen Werten von 2 Pfg. bis 1 DM, welche alle weit gezähnt sind. Besonders zu erwähnen ist ein Bogenteil der 1 DM in Type II mit 47 Marken. Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Start Bid €200
Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:3577
Symbol:p u 1
Bizone 1945-1949, Partie in 2 Einsteckbüchern und auf einigen Albumseiten mit u.a. AM-Post, Band- und Netzaufdrucken, Bauten und Block 1 postfrisch. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)
Start Bid €120
Sale No: 28
Lot No:3578
Symbol:p u g
Bizone 1945, AM-Post-Partie mit u.a. Dubletten in einem kleinem Einsteckbuch sowie einigen postfrischen Bogen- und Bogenteilen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Start Bid €100
Sale No: 28
Lot No:3580
Symbol:p g
Bizone 1945-1949, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung in einem Lindner-Vordruckalbum mit u.a. AM-Post, Band- und Netzaufdrucken, Bauten, Sondermarken und etwas Kontrollrat. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €100
Sale No: 28
Lot No:3581
Bizone 1945-1949, gestempelte Sammlung auf einigen Albumseiten mit u.a. AM-Post, Band- und Netzaufdrucken, Bauten, Sondermarken und Block 1. Günstig ausgerufen wegen der Stempelproblematik bei einigen Werten. Erhaltung: o (gestempelt) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 28
Lot No:3582
Bizone 1945, Partie von 27 gestempelten Werten, welche alle als Farb- und Zähnungsvarianten von A. Schlegel BPP oder Hettler BPP geprüft sind. Eine Auflistung der Werte liegt bei. Der Michelwert beträgt etwa 720,- Euro. Erhaltung: o (gestempelt) (Image)