Back to Stamps

Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Bremen
image Sale No: 58
Lot No:4252
Symbol:u
Cat No:2 Type I

Bremen - Marken und Briefe

1856, 5 Gr schwarz auf hellkarmingrau, allseits breitrandiges ungebrauchtes Prachtstück vom Oberrand, vollständiger Originalgummierung mit winziger Anhaftung in tadelloser Erhaltung. Foto-Attest Heitmann, BPP(2016).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 2 Type I (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:4253
Cat No:3 a

Bremen - Marken und Briefe

1860, 7 Gr schwarz auf dickerem Papier, sauber entwertet mit R2 "BREM(EN) 2 1*(..)", allseits voll- bis überrandig geschnittenes, tadellos erhaltenes, farbfrisches Exemplar(eine kleine Schürfung oben berührt das Markenbild nicht, s. Attest!). Mit Foto-Attest Heitmann, BPP(2014). Attraktives Stück in einwandfreier Qualität! (Mi. 900,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 a (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4254
Cat No:3 b

Bremen - Marken und Briefe

1860, 7 Gr schwarz auf dünnerem Papier, sauber entwertet mit R2 "(BRE)MEN (...)*6-7", allseits breitrandig geschnittenes, tadellos erhaltenes Exemplar der selteneren Auflage. Mit Foto-Befund Neumann, BPP(2021). Attraktives Stück in Luxus-Qualität! (Mi. 1.100,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 b (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4255
Cat No:4 a

Bremen - Marken und Briefe

1859, 5 Sgr dunkelolivgrün, postfrisch, einwandfreies Oberrandstück tadelloser Unterrandwert, farbfrisch, unsigniert, KB Neumann, BPP(2006). (Mi. 400,- € ++)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4 a (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4256
Cat No:6 x Type II

Bremen - Marken und Briefe

1864, 3 Gr Wappen mit senkrecht gestreiftem Papier, Durchstich D 2, sauber entwertet mit Rahmenstempel "BREMEN 8 (..) 11 * 6-7". Ein farbfrisches, ausgabentypisch durchstochenes und seltenes Exemplar mit gerade aufgesetzter Abstempelung, bis auf eine Schürfung rechts in fehlerfreier Erhaltung. Signiert Engel und mit Foto-Attest Heitmann, BPP(2018). (Mi. 900,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 x Type II (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4257
Cat No:13

Bremen - Marken und Briefe

1867 7 Gr. schwarz auf gelb, gez. L 13, mit Plattenfehler "weißes Häkchen unter "ie" von Sieben", entwertet mit zweizeiligem, schwarzen Rechteckstempel, farbfrisch, oben mit einigen mehr oder weniger verkürzten Zähnen, sonst in guter Erhaltung. Mehrfach signiert sowie eine Bescheinigungskopie des Vereins Bremer Briefmarkensammler e.V. von 1965 zur Aufnahme dieser Marke unter der Nr. "947" in die Bremen-Kartei. (Mi. 5500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4258
Cat No:15 c

Bremen - Marken und Briefe

1866, 5 Sgr dunkelgrünlicholiv auf gestrichenem Papier mit besserem Einkreisstempel in blau(KS 208) "BREMEN-BAHNF. 29 1 67". Die farbfrische, sauber gezähnte Marke weist eine winzige Schürfung mittig auf, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Signiert Bühler und Köhler sowie mit Foto-Befund Heitmann, BPP(2018). Dekoratives Exemplar! (Mi. 600,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15 c (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13740

Bremen - Marken und Briefe

1847/1875, überaus interessante Spezialsammlung der Briefpost in die USA über Bremen mit ca. 42 Belegen; dabei viele außergewöhnliche Stücke mit seltenen Abstempelungen und interessanten Transiten bzw. Leitwegen in Bedarfs- bzw. Prachterhaltung.

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Feb-23-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 58
Lot No:13741

Bremen - Marken und Briefe

1855-1867, Sammlung gestempelt, bis auf Nr. 13 kpl, dafür Nr. 3 doppelt, teils in unterschiedlicher Erhaltung, einige Werte mit Altsignaturen, insgesamt optisch schöne Sammlung, Mi ca 10800,-

image Sale No: 58
Lot No:13742

Bremen - Marken und Briefe

1855-1867, Sammlung sehr schön illustriert auf Albenseiten, in beiden Erhaltungen gesammelt, mit vielen Spitzenwerten, meist mit Foto-Befunden, dabei Nr. 5a mit Foto-Attest Hunziker etc., teils in unterschiedlicher Qualität, Mi ca 20000,- (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13743

Bremen - Marken und Briefe

1855-1867, Sammlung ungebraucht, teils ohne Gummi, fast vollständig, einige mit Altsignaturen, in unterschiedlicher Erhaltung, Mi ca 5800,- (Image)