Back to Stamps

Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
Bremen
image Sale No: 49
Lot No:11744

1867, stampless folded envelope (few crincles) with tax-cancel "4" and m/s "16" + red Franco-cds "BREMEN F 13 11 67" sent with french double-cds "PARIS 16 NOV .." to Mexico (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 49
Lot No:11745

1868 Incoming mail: Stampless envelope with tax-cancel "2" and m/s "10¼" + violett Franco-cds "BREMEN F 30 3 68" sent by "Steamer via Southhampton" to Mexico. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:11746

1869 Incoming mail: Stampless folded entire letter with tax-cancel "4" and m/s "9" + red Franco-cds "BREMEN F 13 9 69" sent with french double-cds "LIGNE B 16 SEPT 69" via St.Nazaire to Mexico. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:11747
Cat No:17, GA 11, 12

1863-64 (ca.), EKr BREMEN TH & TX o.Jz. auf Ganzsache 2 Sgr. blau nach Salzuflen (Fürstentum Lippe-Detmold) sowie desgl. auf Ganzs. 3 Sgr. (leichte senkr. Bugspur) nach Landshut in Bayern; dazu ein Brief mit 3 Sgr. braunrot (im Schnitt nicht perfekt) auf Brief 1863 nach Wiesloch, mit nebenges. EKr BREMEN TH & TX m. Zierstück, alles vorzügliche Stempelabschläge! (Image)

image Sale No: 49
Lot No:11748
Cat No:1x

1855 3 (Gr.) schwarz auf blaugrün, Type II auf senkrecht gestreiftem Papier, sauber entwertet mit Stempel "FRANCO" sowie Tintenentwertung, rechts und links leicht berührt bzw. tangiert und leichte Eckbugspuren, sonst in guter Erhaltung. Ein attraktives Exemplar dieser guten Marke. Kurzbefund Heitmann BPP. (Mi. 750,- €) (Image)

image Sale No: 49
Lot No:23005
Symbol:g 2

1855/1867, gestempelte Partie von 21 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, meist signiert bzw. neun Befunde/Kurzbefunde Neumann BPP/Heitmann BPP. (Image)

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 49
Lot No:23007
Symbol:1 u

1855/1867, ungebrauchte Partie von 14 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, teils signiert bzw. neun Kurzbefunde Heitmann BPP. Als Zugabe eine weitere Marke, die wir für falsch halten. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560
Sale No: 49
Lot No:23008

1855-1867, gestempelte, in den Hauptnummern komplette Sammlung, viele Exemplare mit Altsignaturen, die 7 Grote gezähnt ist repariert, sonst zumeist gute Erhaltung.