Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Braunschweig - Marken und Briefe

image Sale No: 44
Lot No:20266

1857, Unfrankierter kompletter Faltbrief aus Wolfenbüttel nach Metz, Frankreich, 3 Sgr. deutscher Postvereinsanteil (vorder- und rückseitig in blau vermerkt) für einen Brief der ersten Gewichtsstufe innerhalb des Postvereins, weiter befördert über Paris und dem Empfänger mit 10 Décimes berechnet (Briefmitte): 4 Décimes für 3 Sgr. + 2 x 3 Décimes französische Inlandsgebühr, für die 2. Gewichtsstufe in Frankreich. Blauer Zweikreisstempel "WOLFENBÜTTEL 6/5 5½-6" als Abgangsstempel, Roter "U.P.A.3 R." des preußischen Bahnpostamts 10. In Frankreich mit dem Pariser Eingangsstempel "PRUSSE / 8 MAI 57 / 3 VALENCIENNES 3" in rot gestempelt. Rückseitig Zug,- Durchgangs- und Ankunftsstempel von Berlin-Minden, Paris, Paris à Strassbourg und Metz. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP. (Image)

Sold...EUR 235.00

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sold For 235

image Sale No: 44
Lot No:20268
Cat No:9 (2/4) x 5!

1857, Doppelseite eines Post-Einlieferungsbuches aus Landsberg mit vorders. vier und rückseitig einer halben 4/4 Gr. Marke, jede mit Federzug entwertet und datiert zwischen 13.11. und 21.11.1857 (eine Marke mit Eckmangel), große Rarität!! (Image)

image Sale No: 44
Lot No:20271
Cat No:10A (2)

1863, 1/2 Gr schwarz auf grün im senkr. Paar einzeln entwertet mit schwarzem K2 auf Brief nach Wolsdorf, die Einheit ist 3-seitig breitrandig, rechts angeschnitten, ansonsten tadellos, Mi 1.500.- (Image)

image Sale No: 44
Lot No:20272
Cat No:11 B

1864, 1 Sgr mit bogenförmigem Versuchsdurchstich (Mi.Nr. 11B) klar gestempelt "37“, mit FA Lange BPP "vollständiger Durchstich, klarer Stempel, farbfrisch, einwandfrei“, zusätzliches Attest Pfenninger, Mi. 2000,-€. (Image)

image Sale No: 44
Lot No:20273
Cat No:15

1865, 2 Sgr durchstochen (Mi.Nr. 15), oben und unten Trennungsfehler vor der Verwendung, auf ansonsten wundervollem Brief von STADTOLDENDORF nach Braunschweig, Mi. 1200 Euro (Image)