Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Braunschweig - Marken und Briefe
Sale No: 43
Lot No:21637
Cat No:2
1852, 2 Sgr. lebhaftpreussischblau, allseits voll-/breitrandig, farbfrisch und zentrisch gest. mit blauem Stpl. Braunschweig 13/1, dekorativ, signiert Krause und Fotobefund Dr.Wilderbeek (in Kopie). Mi. 350,-€ (Image)
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:21638
Cat No:2
1852, 2 Sgr blau entwertet mit blauem K2 auf Briefstück, echt und einwandfrei, Altsignaturen sowie Attest Grobe und Fotokurzbefund BPP (Image)
Sale No: 43
Lot No:21639
Cat No:4 (2)
1853, 1/4 Ggr schwarz auf hellbraun im senkr. Paar zentral gestempelt mit "47" Wolfenbüttel, die Einheit hat allseits breite Ränder, obere Marke tadellos, untere Marke waager. Bugspur, sonst ebenfalls einwandfrei, Fotoattest BPP, Mi 900.- (Image)
1865, 1 Gr. Wappen (unten Scherentrennung) mit schwarzem DKr. "HOLZMINDEN 11.SEP.1867" als Zufrankatur auf 1 Gr. Ganzsachen-Postanweisung über 14 Th. 27 Gr. und 5 Pfg. sowie kurze Textnachricht links nach Braunschweig mit Ausgabestempel, gute Erhaltung, seltene und attraktive Kombination! (Image)
Sale No: 43
Lot No:40296
1830/1868 ca., 30 Vorphila- und markenlose Briefe mitklaren Stempeln. Viele klei Orte, ohne Braunschweig. (Image)
Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:40298
Symbol:g 2
1852/1865, saubere gestempelte Partie von 23 Marken, dabei MiNr. 2 signiert Pfenninger, 6 im waagerechten und im senkrechten Paar, 7 (2), 8, 9 in Varianten, 10 A signiert Lange BPP, 12 A (2), 14 A signiert Köhler, 18, 19 Paar usw. Nettes Los in durchweg sauberer Erhaltung. (Image)
Sale No: 43
Lot No:40299
Symbol:G 2
1852/65, Sehr schöne alte gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten meist mehrfach dabei, 2x Nr.1, je 5x Nr.2 u.3, 4x Nr.4, 3x Nr.5, Nr. 11B, Nr. 13A etc.., Erhaltung teils leicht unterschiedlich aber meist Pracht/Kabinett, hoher Katalogwert! (Image)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 43
Lot No:40300
Symbol:u 1
1853/67, Kleines ungebrauchtes Lot, dabei u.a. MiNr 11A,16A,10B (nicht prüfbar), alle anderen geprüft Lange BPP mit fünf Kurzbefunden, Erhaltung teils etwas unterschiedlich, Mi. ca. 1.800,-