Back to France and French Colonies

Records 1 to 7 of 7

La Postale Philatelie Sale: 44

Boule de Moulins
image Sale No: 44
Lot No:934
Symbol:O

20c Bordeaux t II + 40c Bordeaux en paire obl GC 3911 sur lettre manuscrite de TAUVES datée du 2 janvier 1871 adressée à un pompier de la Garde Nationale. Superbe affranchissement. SUP. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:935
Symbol:O

40c Lauré x 2 exemplaires + 10c Lauré obl GC 740 sur lettre de CARPENTRAS le 5 janv 1871 pour Paris avec Mention 'PAR MOULIN ALLIER', au verso càd ambulant 'MARSEILLE A LYON' le 6 janvier 1871. Qualité extraordinaire. SUPERBE (certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 1,900.00

image Sale No: 44
Lot No:936
Symbol:O

20c bordeaux type I rep 1 +20c bordeaux t II x 4 exemplaires obl GC 2002 et càd de NANTES du 1er janvier 1871 sur lettre manuscrite. Affranchissement complet. RARE COMBINAISON. TB. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 44
Lot No:937
Symbol:O

Rare affranchisement: 20c Bordeaux Type I et 80c Bordeaux oblitérés GC 1463 + càd FALAISE (13) 5 janv 1871. Au verso càd ambulant CHERBOURG A PARIS 5 janv (71). Affranchissement complet. TTB. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 44
Lot No:938
Symbol:O

20c Bordeaux t II et 80c Bordeaux obl GC 2795 et càd de PAU le 6 janvier 1871 sur lettre manuscrite. Affranchissement complet. TB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:939
Symbol:O

40c Lauré x 2exemplaires + 20c bordeaux (def), cachet de départ de St AIGNAN SUR CHER le 4 janv 1871 sur enveloppe avec mention 'par Moulins (Allier). TB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:940
Symbol:O

20c Lauré en paire avec une bande de trois (un timbre def) oblitérés GC 1368 + càd DURTAL (47) 2 janvier 1871 sur enveloppe avec Lm. Affranchissement complet. B/TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 550.00