Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 42

La Postale Philatelie Sale: 22

Bordeaux

image Sale No: 22
Lot No:269
Cat No:39A

N°39A, 1c olive Report 1, bde de 5 bord de feuille, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Closed..Jan-25-2018, 12:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:272
Cat No:39A

N°39A, 1c olive Report 1 bdf, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 190.00

image Sale No: 22
Lot No:273
Cat No:39A

image Sale No: 22
Lot No:284
Cat No:39Ba

N°39Ba, 1c olive foncé Rep 2, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 132.00

Sold For 132

image Sale No: 22
Lot No:289
Cat No:39C

N°39C, 1c olive Report 3 bdf avec controle 'TP' en bleu, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 184.00

Sold For 184

image Sale No: 22
Lot No:290
Cat No:39C

N°39C, 1c olive Report 3, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

image Sale No: 22
Lot No:298
Symbol:O
Cat No:39

N°39, 1c Bordeaux en paire grandes marges obl typographique sur son support. SUP (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 355.00

Sold For 355

image Sale No: 22
Lot No:301
Cat No:40A

N°40A, 2c chocolat clair report 1, frais. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1650 euros (Image)

image Sale No: 22
Lot No:303
Symbol:O
Cat No:40A

N°40A, 2c Chocolat clair Report 1 obl légère. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 1500 euros (Image)

Opening EUR 480.00
Sold...EUR 501.00

Sold For 501

image Sale No: 22
Lot No:307
Symbol:O
Cat No:40Aa

N°40Aa, 2c chocolat report 1, frais. TTB (certificat) Qualité: O Cote: 1500 euros (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 22
Lot No:309
Cat No:40Af

N°40Af, 2c chocolat clair Report 1, impression très fine dite de 'Tour', fraicheur postale, SUPERBE, R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 22
Lot No:316
Cat No:40B

N°40B, 2c brun-rouge Rep II, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 344.00

Sold For 344

image Sale No: 22
Lot No:324
Symbol:O
Cat No:40B

N°40B, 2c brun-rouge en paire horizontale, TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 750 euros (Image)

Sold...EUR 249.00

Sold For 249

image Sale No: 22
Lot No:325
Symbol:O
Cat No:40B

N°40B, 2c brun-rouge obl GC, jolie pièce. TB (signé Brun) Qualité: O Cote: 330 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 22
Lot No:326
Symbol:O
Cat No:40Ba

N°40Ba, 2c rouge brique Report 2, très jolie couleur, TB (signé/certificat) Qualité: O Cote: 900 euros (Image)

Sold...EUR 328.00

Sold For 328

image Sale No: 22
Lot No:328
Symbol:O
Cat No:40Bb

N°40Bb, 2c Marron Report 2, jolie couleur, TTB (signé Brun/certificat) Qualité: O Cote: 1250 euros (Image)

Sold...EUR 347.00

Sold For 347

image Sale No: 22
Lot No:332
Cat No:41A

N°41A, 4c gris Report 1, R.R.R. et SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 2600 euros (Image)

image Sale No: 22
Lot No:334
Symbol:O
Cat No:41A

N°41A, 4c gris Report 1, obl CàD de Granville, TB (signé Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 3000 euros (Image)

Sold...EUR 919.00

Sold For 919

image Sale No: 22
Lot No:337
Cat No:41B

N°41B, 4c gris soutenu Rep 2, quasi **, frais. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 400 euros (Image)

Sold...EUR 142.00

Sold For 142

image Sale No: 22
Lot No:341
Symbol:O
Cat No:41B

N°41B, 4c gris report 2 Obl GC + Càd, TB Qualité: O Cote: 325 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

image Sale No: 22
Lot No:351
Symbol:O
Cat No:42A

N°42A, 5c nuance vert-sauge Report 1, position 11 du report, obl GC 3946, légère froissure de papier sinon TTB. (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 5900 euros (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 22
Lot No:358
Symbol:O
Cat No:42B

N°42B, 5c vert Report 2 obl GC, grandes marges, pièce choisie, SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: O (Image)

image Sale No: 22
Lot No:359
Symbol:O
Cat No:42B

N°42B, 5c vert-jaune Rep 2. TB (signé Calves) Qualité: O Cote: 200 euros (Image)

Sold...EUR 41.00

Sold For 41

image Sale No: 22
Lot No:361
Symbol:O
Cat No:42

N°42, (références Maury), 5c vert émeraude clair, très jolie nuance, B/TB (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 725 euros (Image)

image Sale No: 22
Lot No:366
Symbol:O
Cat No:43A

N°43A, 10c Bordeaux Report I: bloc report de 15 exemplaires reconstitué comprenant 2 paires horizontales et nuances, tous TB/SUP. R.R. (signés Brun/Calves/Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 1800 euros (Image)

Sold...EUR 525.00

Sold For 525