Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 52

La Postale Philatelie Sale: 40

Bordeaux
image Sale No: 40
Lot No:292
Cat No:39A/Ac

N°39A/Ac, 1c olive Rep 1: 1er état et 2ème état, les 2 ex TTB Qualité: * Cote: 750 euros (Image)

Sold...EUR 181.00

Closed..Jan-20-2023, 12:00:00 EST
Sold For 181

image Sale No: 40
Lot No:296
Cat No:39Ab

N°39Ab, 1c gris olive-foncé Report 1. TTB Qualité: * Cote: 400 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 40
Lot No:301
Cat No:39B

N°39B, 1c olive en paire coin de feuille avec variété 'POINT SUR LA FEUILLE DE VIGNE' tenant) normal, très grandes marges. SUPERBE. (signé Brun/certificat) Qualité: * (Image)

Sold...EUR 368.00

Sold For 368

image Sale No: 40
Lot No:303
Cat No:39Ba

N°39Ba, 1c olive foncé Rep 2, bord de feuille, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 549.00

Sold For 549

image Sale No: 40
Lot No:307
Symbol:O
Cat No:39C

N°39C, 1c olive en bloc de huit, quatre voisins, très jolie pièce, RARE (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2800 euros (Image)

Sold...EUR 501.00

Sold For 501

image Sale No: 40
Lot No:308
Symbol:O
Cat No:39C

N°39C, 1c olive Report 3 en bande de trois bord de feuille latéral gauche, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 40
Lot No:309
Symbol:O
Cat No:39C

N°39C, 1c olive Rep 3 obl càd, grandes marges. SUP (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 220 euros (Image)

image Sale No: 40
Lot No:311
Symbol:O
Cat No:39: 1c Report 3

N°39: 1c Report 3, ensemble de 10 exemplaires avec nuances différentes TTB/SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 429.00

Sold For 429

image Sale No: 40
Lot No:316
Cat No:40A

N°40A, 2c chocolat clair Report 1, jolies marges. TB (certificat) Qualité: (*) Cote: 625 euros (Image)

Sold...EUR 294.00

Sold For 294

image Sale No: 40
Lot No:317
Symbol:O
Cat No:40A

N°40A, 2c chocolat clair Rep 1 obl càd. TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1650 euros (Image)

image Sale No: 40
Lot No:321
Cat No:40Aa

N°40Aa, 2c chocolat Report 1, bord de feuille, léger pli, très frais. TB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1750 euros (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 40
Lot No:323
Cat No:40Ac

N°40Ac, 2c Chocolat foncé Report 1, très jolie nuance. SUP. R. (certificat) Qualité: * Cote: 2500 euros (Image)

Opening EUR 850.00

image Sale No: 40
Lot No:327
Cat No:40B

N°40B, 2c brun-rouge Report II, fraîcheur postale, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 210.00
Sold...EUR 303.00

Sold For 303

image Sale No: 40
Lot No:329
Cat No:40B

N°40B, 2c brun-rouge Rep 2. TTB Qualité: * Cote: 360 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

image Sale No: 40
Lot No:333
Symbol:O
Cat No:40B

N°40B, 2c brun-rouge obl typographique des journaux en paire sur son support. TTB (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 800 euros (Image)

image Sale No: 40
Lot No:335
Symbol:O
Cat No:40B

N°40B, 2c brun-rouge clair en paire avec voisin. oblitération apocryphe, TB Qualité: Oblitéré Cote: 800 euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 40
Lot No:337
Cat No:40Ba

N°40Ba, 2c rouge brique, fraîcheur postale. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 945.00

Sold For 945

image Sale No: 40
Lot No:338
Symbol:O
Cat No:40Ba

N°40Ba, 2c rouge brique Report 2, quatre belles marges, très jolie couleur, TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 900 euros (Image)

image Sale No: 40
Lot No:341
Symbol:O
Cat No:40Bc

N°40Bc, 2c chocolat foncé Report 2 obl càd, très jolie couleur. SUP (signé Calves/Dilleman/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 4250 euros (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,295.00

Sold For 1295

image Sale No: 40
Lot No:348
Symbol:O
Cat No:41A

N°41A, 4c gris Report 1, très jolie pièce. SUP. R. (signé Brun/Certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 4200 euros (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,801.00

Sold For 1801

image Sale No: 40
Lot No:359
Cat No:42B

N°42B, 5c vert-jaune, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 40
Lot No:361
Cat No:42B

N°42B, 5c vert- jaune Rep 2, quatre belles marges, quasi **. TTB (signé Brun) Qualité: * Cote: 370 euros (Image)

image Sale No: 40
Lot No:365
Cat No:42Ba

N°42Ba, 5c vert-jaune foncé type II 3ème état en bloc de quatre bord de feuille intégral (pos 6,4,11,12), fraîcheur postale. SUPERBE (signé/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,820.00

Sold For 1820

image Sale No: 40
Lot No:366
Symbol:O
Cat No:42Bi

N°42Bi, 5c vert émeraude obl GC '260', jolie couleur. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 900 euros (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 243.00

Sold For 243
image Sale No: 40
Lot No:369
Cat No:43

N°43, 10c bistre-clair, très jolie nuance proche du verdâtre. TB (signé Calves/certificat) Qualité: * (Image)