Records 1 to 25 of 42

Merkurphila GmbH Sale: 58

Bohemia
image Sale No: 58
Lot No:354

Österreich, 1850, Böhmen, BENESCHAU B. KAPL., 12 p, sitzender Abschlag des, trotz 12 Müllerpunkte - Bewertung eher seltenen Einkreisstempels, klar auf 1 H I, gelbocker, Prachtstück!, Befund Strakosch. Austria, 1850, Bohemia, BENESCHAU B. KAPL., 12 p, perfect placed cancellation, 1 H I, 1 kr, yellowochre, Hand-made paper, very fine item!, certificate Strakosch (Image)

Closed..Feb-23-2024, 02:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:356

Österreich, 1850, Böhmen, BÖHMISCHBROD, 60 p, zartklarer kompletter Abschlag des BLAUSTEMPELS vom 25.JUNI 1850 (Frühverwendung) auf 5 H I, Magistris P 3, als EF auf naturbelassenem PRACHTBRIEF n. WIEN, Attest Dr.Ferchenbauer, KW 1750€. Austria, 1850, Bohemia, BÖHMISCHBROD, blue, 60 p, weak, complete cancellation, 5 H I, 9 kr, blue, Hand-made paper, first month of usage of stamps, 25.June 1850, untreated very fine item!, certificate Dr. Ferchenbauer (Image)

image Sale No: 58
Lot No:358

Österreich, 1850, Böhmen, CZASLAU, 80 p, ideal sitzender klarer Abschlag des BLAUSTEMPELS vom 18.Jul (1850) auf rundum breitrandiger Nr 5 H I (P 25), als Einzelfrankatur auf wirkungsvollem erlesenem PRACHTBELEG n. WIEN, signiert Puschmann, ex Caren u. Provera. Austria, 1850, Bohemia, CZASLAU, blue, 80 p, very clear postmark, 5 H I, 9 kr, blue, Hand-made paper, letter with content to VIENNA 1850, fresh, VF! (Image)

image Sale No: 58
Lot No:360

Österreich, 1850, Böhmen, JESSENITZ, 150 p, 4 H III, 6 kr, dunkelbraun, Handpapier, lose gestempelt, farbintensives Prachtstück! Austria, 1850, Bohemia, JESSENITZ, 150 p, 4 H III, 6 kr, brown, Hand-made paper, canceled, very colourful and fresh item! (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 58
Lot No:362

Österreich, 1850, Böhmen, KAADEN, 15 p, drei klare Abschläge des Zweizeilers auf wirkungsvollem Dreierstreifen 3 M III mit 9,5mm UNTERRAND, die taufrische und seltene Einheit ist rundum breit- bis überrandig und klebt auf sauber beschriftetem Faltbrief n. TRIENT 1855, lt. ausführlichem Attest Dr.Ferchenbauer "ein taufrisches erlesenes PRACHTSTÜCK", R! Austria, 1850, Bohemia, KAADEN, 15 p, very clear postmark, 3 M III, 3 kr, Machine-made paper, letter with content to TRIENT 1855, multiple franking by stamps of same type, certificate Dr. Ferchenbauer (Image)

image Sale No: 58
Lot No:366

Österreich, 1850, Böhmen, KÖNIGGRÄZ, 8 p, drei klare sitzende Abschläge auf drei jeweils breit- bis überrandigen Werten 5 M III, vorderseitig auf Reko - Faltbrief der 3.Gewichtsstufe n. LEITMERITZ 1858, rückseitig ein Drittel der Rekomarke 4 M III nach vorhanden, bildseitig frischer Prachtbeleg! Austria, 1850, Bohemia, KÖNIGGRÄZ, 8 p, complete and clear cancellation, 3 x 5 M III, 9 kr, darkblue, Machine-made paper, distance zone 3, 3rd weight category, registered letter to LEITMERITZ 1858, very fine frontside (Image)

image Sale No: 58
Lot No:368

Österreich, 1850, Böhmen, LIEBENAU, 200 p, 5 H II, 9 kr, grünlichblau, Handpapier, auf Bfstk., breitrandiges Prachtstück!, Befund Babor. Austria, 1850, Bohemia, LIEBENAU, 200 p, 5 H II, 9 kr, green, Hand-made paper, on piece (of cover), huge wide margins, extremly fine item!, certificate Babor (Image)

image Sale No: 58
Lot No:370

Österreich, 1850, Böhmen, NIMBURG, 340 p, besonders klarer Stempelabschlag auf 4 H III, auf wirkungsvollem erlesenem PRACHTBRIEFSTÜCK! Austria, 1850, Bohemia, NIMBURG, 340 p, very clear postmark, 4 H III, 6 kr, redbrown, Hand-made paper, on piece of cover/letter, fresh, VF! (Image)

image Sale No: 58
Lot No:371

Österreich, 1850, Böhmen, PILSEN, 12 p, kompletter, klarer Stempel auf farbintensiver 3 H I, karminrot, mit div. Plattenfehlern als EF auf sauber beschriftetem Faltbrief n. CHUDENITZ 1851, rückseitig Ankunftsstempel KLATTAU, Prachtbeleg! Austria, 1850, Bohemia, PILSEN, 12 p, complete and clear cancellation, 3 H I, 3 kr, carminered, Hand-made paper, envelope (Image)

Opening EUR 36.00
Sold...EUR 38.00

Sold For 38

image Sale No: 58
Lot No:372

Österreich, 1850, Böhmen, PRAG, jeweils klarer Abschlag auf 3 H I vorder- und 4 H I rückseitig, auf frischem REKOBRIEF n. WOTTITZ 1851, Prachterhaltung! (Image)

image Sale No: 58
Lot No:373

Österreich, 1850, Böhmen, PRAG, zwei Abschläge des Kastenstempels auf wirkungsvoll tete-beche artig geklebten Werten 2 M III, die Werte jeweils breitrandig leicht überlappend bzw. treppenartig geklebt auf taufrischem erlesenem PRACHTBRIEFSTÜCK! signiert Dr.Ferchenbauer. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:374

Österreich, 1850, Böhmen, PRZESTITZ, 25 p, kompletter, klarer Stempel auf rundum breitrandiger 4 H III, dunkelrotbraun, als EF auf sauber beschriftetem Briefumschlag n. DLAZKOWITZ, Prachterhaltung! Austria, 1850, Bohemia, PRZESTITZ, 25 p, complete and clear cancellation, 4 H III, 6 kr, redbrown, Hand-made paper, envelope (Image)

Opening EUR 46.00
Sold...EUR 48.00

Sold For 48

image Sale No: 58
Lot No:375

Österreich, 1850, Böhmen, RADONITZ, 40 p, besonders klarer Stempelabschlag auf breitrandiger 4 H III, braun, auf Briefstück in Prachterhaltung mit Nebenstempel RECOM. Austria, 1850, Bohemia, RADONITZ, 40 p, very clear postmark, 4 H III, 6 kr, brown, Hand-made paper, on piece of cover/letter, very fine item! (Image)

Opening EUR 42.00
Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 58
Lot No:376

Österreich, 1850, Böhmen, RUMBURG, perfekter Abschlag auf breitrandiger 5 H II vorderseitig, und attraktive FEDERZUGENTWERTUNG auf ebenfalls gut gerandeter 4 H I rückseitig, zusammen auf wirkungsvollem erlesenem PRACHTREKO n. WIEN! (Image)

image Sale No: 58
Lot No:377

Österreich, 1850, Böhmen, SCHLUKENAU, 12 p, besonders klarer Stempelabschlag auf 3 M IIIc, in besonders heller Nuance als EF auf kleinformatigem Briefumschlag n. RUMBURG, frisches Prachtstück! Austria, 1850, Bohemia, SCHLUKENAU, 12 p, very clear postmark, 3 M III, 3 kr, rose, Machine-made paper, envelope, extremly fine and fresh item! (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 58
Lot No:379

Österreich, 1850, Böhmen, WELTRUS, Blaustempel, 200 p, kompletter, klarer Stempel auf rundum breitrandiger 4 H I, farbintensives rotbraun mit Aufkleberunzel auf Brief mit besonders dekorativem Inhalt nach KALINA bei KUTTENBERG (blauer Ankunftsstempel), attraktives Prachtstück!, signiert Puschmann. Austria, 1850, Bohemia, WELTRUS, blue, 200 p, complete and clear cancellation, 4 H I, 6 kr, redbrown, Hand-made paper, letter with content to KALINA, attractive and impressive item!, signature Puschmann (Image)

image Sale No: 58
Lot No:383

Österreich, 1858, Böhmen, DNESTEK, 120, klarer und sitzender Abschlag auf einwandfreier Nr 15 II vorderseitig, (Rekomarke rückseitig durchtrennt) auf frischem Faltbrief mit Inhalt n. PRESSBURG, zusätzlich Recomandirt - Stempel vorderseitig klar abgeschlagen, re. P! selten! (Image)

image Sale No: 58
Lot No:386

Österreich, 1858, Böhmen, JUNGFERTEINITZ, 75 p, kompletter, klarer Abschlag, aufrecht sitzend auf 13 IIa, auf frischem Prachtbriefstück!, signiert Puschmann. Austria, 1858, Bohemia, JUNGFERTEINITZ, 75 p, complete and clear cancellation, 13 IIa, 5 kr, (light)red, Emperor Franz Joseph, on piece of cover/letter, extremly fine and fresh item!, signature Puschmann (Image)

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

image Sale No: 58
Lot No:387

Österreich, 1858, Böhmen, JUNGWOSCHITZ, 25 p, klarer Abschag des Einkreissstempels auf Nr 14II+13II vorder- und 14II rückseitig (kompl. mit Eckzahnmangel) auf REKO n. WIEN 1861, Pracht! (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 58
Lot No:388

Österreich, 1858, Böhmen, KAROLINENTHAL PRAG, 15, perfekter Abschlag, zentrisch sitzend auf Nr 13 II als Einzelfrankatur auf Faltbrief n. SELTSCHAN, Prachterhaltung! (Image)

Opening EUR 38.00

image Sale No: 58
Lot No:391

Österreich, 1858, Böhmen, KÖNIGSWALD, 30 p, perfekter Abschlag auf vollzähniger und prägefrischer Nr 13 II, rot als EF auf kleinformatigem Faltbrief mit Inhalt n. UNTER LEIBOWITZ 1860, attraktiver Prachtbeleg! . (Image)

image Sale No: 58
Lot No:392

Österreich, 1858, Böhmen, MARSCHENDORF, 25 p, sitzende Abschläge auf 2 x Nr 13 II, attraktiv untereinander geklebt auf frischem Faltbrief n. HAYDA, vorderseitig mit seltenem einzeiligem Schreibschriftstempel (400 p auf 1.Ausgabe, zweiter Ausgabe nicht gelistet) als Leerstempel, wirkungsvolles und interessantes P!). (Image)

image Sale No: 58
Lot No:394

Österreich, 1858, Böhmen, MELNIK, Blaustempel, 80 p, klare blaue Entwertung der attraktiven Stempeltype auf Nr 13 II, als EF auf frischem Kuvert n. PRAG, attraktives P! signiert Dr.Ferchenbauer. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:396

Österreich, 1858, Böhmen, NEHWISD, 85 p, kompletter, klarer Stempel auf 14 IIa, 10 kr, braun, Kaiser Franz Joseph, auf Briefstück in Prachterhaltung! Austria, 1858, Bohemia, NEHWISD, 85 p, complete and clear cancellation, 14 IIa, 10 kr, brown, Emperor Franz Joseph, on piece of cover/letter, very fine item! (Image)

Opening EUR 38.00
Sold...EUR 38.00

Sold For 38
image Sale No: 58
Lot No:397

Österreich, 1858, Böhmen, NEUE ALLEE PRAG, 10 p, klare Abschläge auf Nr 15 II u. 14 II, beide Werte vollzähnig und einwandfrei auf Rekofrankatur auf frischem Kuvert mit separatem Inhalt n. MANTUA, Prachterhaltung! (Image)