1927, Grande découpe du BF 2 Strasbourg 1927 sur enveloppe pour Sarrebourg (Moselle) avec vignettes de l'exposition, oblitération 11 juin finement apposée sur l'intervalle du bloc, rare, TB (Image)
Closed..Dec-13-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 21DE
Lot No:30322
Symbol:CC
Cat No:BF 4
1945, Le fameux bloc-feuillet n°4 ** Marianne de Dulac non émis, superbe qualité, pour une collection de France exigeante en qualité, une pièce de choix pour une monographie ou une collection thématique, signé Calves, et J. Farcigny, certificat Christian Calves (2021) (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 21DE
Lot No:30323
Symbol:C
Cat No:761/762
1946, Bloc spécial Y&T 761/762 Conférence de la Paix dentelé *, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30327
Symbol:CC,WW
Cat No:BF 6A
1964, Exposition philatélique internationale PHILATEC Y&T BF n°6 non dentelé, dessiné et gravé par Decaris, superbe pièce pour thématique espace ou cheval, cote 4'500€, TB et rare (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30328
Symbol:CC
1965, Feuillet spécial dentelé Y&T n°1451 ** numéroté 210 (tirage 300) encore dans sa pochette d'origine, Centenaire de l'U.I.T., dessiné et gravé par Decaris, signé Marette, une excellente pièce pour une thématique espace, TB, rare, certificat Y&T (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30329
Symbol:CC
1966, Feuillet spécial dentelé Y&T n°1464/1465 et 1476 ** numéroté 171 (tirage 400) encore dans sa pochette d'origine, Lancement par la fusée Diamant des satellites A1 et D1, dessiné et gravé par Claude Durrens, signé Marette, une excellente pièce pour une thématique espace, TB, rare, certificat Y&T (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30330
Symbol:CC
1968, Feuillet spécial dentelé Y&T n°1542 ** numéroté 32 (tirage 300) encore dans sa pochette d'origine, Cinquantenaire des Comptes courants postaux, Les Chèques postaux, dessiné et gravé par Decaris, signé Marette, TB, rare, certificat Y&T (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30333
Symbol:CC
Cat No:BF 14
1992, Bloc-feuillet Y&T n°14 ** Jeux Olympiques d'hiver d'Albertville avec impressionnante de piquage à cheval, TB, rare, superbe pour une collection avancée sur les variété ou pour une thématique, signé Calves 2 fois, certificat Christian Calves (2021) (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30334
Symbol:CC
Cat No:2807-C2
1993, Marianne du Bicentenaire TVP rouge en carnet "La poste vous simplifie la vie" Y&T 2807-C2 avec la variété connue à seulement quelques exemplaire d'absence totale de prédécoupe, daté du 01.06.93, une pièce majeure de cet usage courant en carnet, TB, signé Calves (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30335
Symbol:CC
Cat No:BF124
2008, Bloc-feuillet Y&T BF124 Voiliers célèbres variété non dentelé accidentel partiel, TB et rare (Image)
Sold...EUR 175.00
Sold For 175
Sale No: 21DE
Lot No:30336
Symbol:CC
Cat No:F4394
2009, Feuillet Y&T n°4394 en non dentelé accidentel et variété d'impression décalée des cheveux , TB et rare (Image)
Opening EUR 360.00
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 21DE
Lot No:30337
Symbol:CC
2009, Bloc collector Alsace de la série "La France comme j'aime" avec variété non dentelé accidentel, TB et peu courant, signé Calves
Sold...EUR 87.00
Sold For 87
Sale No: 21DE
Lot No:30338
Symbol:CC
Cat No:F4394
2009, Feuillet Y&T n°4394 en non dentelé accidentel et avec variétés d'impression très décalée des cheveux et bavure du noir sur le côté droit, TB et rare (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30341
Symbol:CC
Cat No:BF132
2012, Bloc-feuillet Y&T n°132 avec variété sans le doré, TB et rare (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30342
Symbol:CC
Cat No:BF134
2014, Bloc-Feuillet Y&T BF 134 Baccarat avec variété non dentelé accidentel, TB et peu courant (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30343
Symbol:CC
Cat No:F4993
2015, Feuillet Y&T F4993 Les boîtes à musique variété non dentelé accidentel, TB et rare (Image)