Records 1 to 25 of 68

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Bizone

image Sale No: 43
Lot No:26641
Cat No:16 B, 19 B, 21 A, 32

1946, 1 Pf, 5 Pf, 8 Pf, 50 Pf und 1 M AM-Post, portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibe-Eilbotenbrief von BAD GODESBERG, 12.4.46, nach Bonn. Gute Bedarfserhaltung, signiert Schlegel BPP. Attraktive Verwendung der "1 Mark" in seltener Portostufe! (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:26643
Cat No:17 b D z

1945, AM-Post 3 Pfg. Deutscher Druck in der besseren Farbe "blauviolett" und dort in der sehr seltenen Zähnung 11½! Einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Wehner BPP (Mi€500,-). (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

image Sale No: 43
Lot No:26649
Cat No:30 d B z XVI

1945, AM-Post 40 Pf. rotlila, gezähnt L 11:11½ im tadellos postfrischen Paar vom linken Bogenrand, rechte Marke mit PLATTENFEHLER "Farbkreis rechts im ´O´von ´Post´", "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Koch VP. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:26650
Cat No:30 d A z

1945, 40 Pfg. AM-POST rotlila mit Zähnung A, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Koch VP. (Image)

Sold...EUR 142.00

Sold For 142

image Sale No: 43
Lot No:26653
Cat No:30 b Bz IV

1945/1946, 40 Pfg. AM-Post rosakarmin in Zähnung L 11 x 11 1/2 entwertet (24) HAMBURG- WANSBEK 14.12.45 mit Handrollstempel. Die Marke weist den Plattenfehler Querstrich des "T" in "DEUTSCHE" rechts fehlend. Lt Fotoattest Wehner BPP ist das Prüfstück echt, die Zähnung herstellungsbedingt etwas unregelmäßig. (Image)

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

image Sale No: 43
Lot No:26658
Cat No:34 B z

1945, AM-Post Deutscher Druck 80 Pfg. schwarzultramarin, gezähnt L 11:11½, sauber zeitgerecht entwertet "LÜBECK 1 y 24.10.45. 8-9N", gestempelt seltene Marke, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Koch VP, (M€2.500,-). (Image)

Sold...EUR 710.00

Sold For 710

image Sale No: 43
Lot No:26667
Cat No:36 II K (2), 42 IIK

1948, Freimarken Arbeiter 5 Marken alle mit kopfstehendem Netzaufdruck, dabei zweimal 2 Pf, 16 Pf, 60 Pf und 84 Pf auf eingeschriebenem Expressbrief von München nach Oberhausen, mit Ankunftsstempel, geprüft Schlegel BPP. (Image)

Sale No: 43
Lot No:26677
Cat No:41 I P OR dgz (2), 3

1948, 2 x 15 Pf Arbeiter Bandaufdruck, je im Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, zusammen mit 2 Pf Arbeiter Bandaufdruck im Plattendruck vom Oberrand, MiF auf Brief von DUISBURG 1, 31.8.48, im Ortsverkehr adressiert, tadellose Erhaltung. Mi.n.A.d.E. ca.1600.-€

image Sale No: 43
Lot No:26683
Cat No:42 II c

1948. Netzaufdruck 16 Pf in c-Farbe, gestempelt. ARGE-Farbbestimmung. (Michel 400,- Euro)

image Sale No: 43
Lot No:26688
Cat No:49 I a

1948, 60 Pfg. Band auf Arbeiter hellbraunkarmin als portogerechte Frankatur auf Orts-R-Brief aus "LÜCHOW" mit Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel HG BPP, seltene Frankatur! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:26689
Cat No:49 I a

1948, 60 Pf hellbraunkarmin Arbeiter Bandaufdruck, sog. "helle 60er", portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von HANNOVER 4, 6.9.48, nach Alfeld, rs. Ankunftsstempel. Gute Erhaltung, geprüft Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 43
Lot No:26690
Cat No:49 Ia, 49 Ib

1948, Orts Eilbotenbrief Amberg 30. 08. 48, freigemacht mit der hellen 60 Pf Arbeiter Bandaufdruck in zwei Farbnuancen, Foto-Befund Schlegel BPP ...echt ... für 250 Gramm Brief portogerecht. (Image)

Sold...EUR 205.00

Sold For 205

image Sale No: 43
Lot No:26694
Cat No:52 I, 54 I, 60 I (2)

1948, 2 Pf schwarz, 10 Pf braun und senkr. Paar 24 Pf braunorange Ziffer, je mit Bandaufdruck, portogerecht auf Einschreibebrief von BAD REICHENHALL, 19.9.48 (Letzttag!), nach Oberhausen. Gute Erhaltung. Signiert Schlegel BPP. Mi.ca.1.000.-€ (Image)

image Sale No: 43
Lot No:26697
Cat No:I/I, I/II, 54 I, 55

1948, 1 Pf Ziffern mit Band- bzw. Netzaufdruck und Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief ab "UNTERWÖSSEN a 30.8.48" nach München, rückseitig Ankunftsstempel, "echt und einwandfrei", Fotokurzbefund Schlegel HD BPP. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:26698
Cat No:55 I, 56 I, I/I, V/I

1948, Freimarken der Ziffernserie, 5 Werte auf um 3 Pf unterfrankiertem R-Brief, abgestempelt mit Sonderstempel "MÜNCHEN 2 EXPORT/ SCHAU 31.8.48.-11", Fotoattest Schlegel HD BPP. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:26699
Cat No:56 I, 38 II

1948, Ziffern 12 Pf dunkelgraublau mit Bandaufdruck zusammen mit Arbeiter 8 Pf Netzaufdruck auf portogerechten Brief von "(2) HANNOVER 14 f 14.9.48.-16", signiert Schlegel BPP und Fotoattest BPSB. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:26700
Cat No:56 II K

1948, 12 Pfg. Netz auf Ziffer dunkelgrau mit kopfstehendem Doppelaufdruck, gestempelt, Pracht, doppelt signiert Schlegel BPP, 2000,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:26701
Cat No:56 II, 60 I (2), VII

1948, Freimarke 12 Pf Ziffer grau mit Netzaufdruck, 24 Pfg. im waagerechten Paar braunorange mit Bandaufdruck und 60 Pfg. rot mit kopfstehendem Netzaufdruck auf portogerechtem R-Eilbrief, Brief mit senkrechtem Knick, Fotoattest Schlegel HD BPP. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:26702
Cat No:56 II, 63 I K

1948, Freimarke 12 Pf Ziffer grau mit Netzaufdruck im waagerechten Paar und zweimal 30 Pf mit kopfstehendem Bandaufdruck auf portorichtigem R-Brief, Fotoattest Schlegel HG BPP. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:26704
Cat No:59 I, 46 II (2), 74

1948, 16 Pf dkl'grünblau Ziffer mit Bandaufdruck, senkr. Paar 30 Pf Arbeiter mit Netzaufdruck und 4 Pf Bauten, portogerecht auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von BAD TÖLZ, 6.9.48, nach Mannheim, tadellose Erhaltung. Signiert Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 43
Lot No:26705
Cat No:59 II

1948, Freimarke 16 Pf mit Netzaufdruck und Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief von "KIEL HASSEE 15.9.49" nach Königsbrunn, rückseitig Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel BPP. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:26706
Symbol:b v 6
Cat No:59 II, 38 I (4), 37

1948, 16 Pfg. Ziffer grün mit Netzaufdruck und Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief ab "PASSAU 2 d 18.9.48.-17" nach München, rückseitig Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel HG BPP. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:26710
Cat No:63 I (6), 38 II

1948, 8 Pf Arbeiter Netzaufdruck und waagerechter 6er-Streifen 30 Pf bräunlicholiv Ziffer mit Bandaufdruck, portogerecht auf Einschreibe-Eilbotenbrief der 2.Gewichtsstufe von KASSEL, 21.7.48, nach Aschaffenburg. Gute Erhaltung. Größere Einheiten der Ziffern-Marken mit Posthörnchen-Aufdruck auf Brief sind SEHR SELTEN! Signiert Schlegel BPP. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:26712
Symbol:b v
Cat No:63 II (4)

1948, 30 Pf. Ziffern im Viererblock mit Netzüberdruck auf portogerechtem Eilboten-Brief ab Essen nach Frankfurt/ Main, rückseitig Ankunftsstempel, Fotobefund Schlegel HG BPP. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:26713
Cat No:64 I, 43 I

1948, 40 Pf lilapurpur Ziffer mit Bandaufdruck sowie 20 Pf Arbeiter mit Bandaufdruck, portogerecht auf Einschreibebrief von HALLE (WESTF), 20.9.48, nach Gevelsberg. Gute Bedarfserhaltung. Die Frankatur wurde 1 Tag nach Ablauf der offiziellen Gültigkeit am 19.9.1948 ohne Beanstandung toleriert. Signiert Schlegel BPP. Mi.ca.700.-€ (Image)