Records 1 to 25 of 103

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Bizone (Sammel- und Einzellose)

image Sale No: 376
Lot No:2718
Cat No:3zUMs

Amerikanischer Druck: 1945, 5 Pfg. auf z-Papier im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt" (obere Papierschicht wurde z. T. schwach von den Peforationsnadeln berührt), postfrisch mit Fingerabdruck, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Image)

Closed..Apr-19-2021, 04:00:00 EST

image Sale No: 376
Lot No:2719
Cat No:9z

1945, AM-Post 25 Pfg. mit Stempel "FRÖNDENBERG 18.3.46" auf Kriegsgefangenbrief in ein Lager nach Frankreich, ab dem 12.3.46 war Kriegsgefangenpost portofrei, der Versand war jedoch nur mit vorgedruckten Antwortkarten erlaubt, vorderseitig mit sehr seltenem handschriftlichen Klebezettel "nur Antwortkarten zugelassen", tadellos, Kurzbefund Wehner BPP (2020) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2720
Cat No:9zUoPl.-Nr.

25 Pfg. auf z-Papier mit Abart "oben ungezähnt" (obere Papierschicht wurde z. T. schwach von den Peforationsnadeln berührt) im waagerechten 3er-Streifen aus der rechten oberen Bogenecke mit kpl. Plattennummer "45873", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. A. Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2721
Cat No:9zUMw

25 Pfg. im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", sauber gestempelt, obere Marke mit leichter Druckstelle, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2722
Cat No:10AzL

1945, Englischer Druck 3 Pfg. dunkelbläulichviolett im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, links im Rand mit zwei komplett gezähnten Leerfeldern in Markengröße und sogen. Perforations- oder Anlagestrich, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fototattest Wehner BPP (2021) (Mi. 1.800,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2723
Cat No:17PIUav

Deutscher Druck: PROBEDRUCKE: 3 Pfg. Probedruck pupur ungezähnt auf normalem Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1995) (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2724
Cat No:19PIUav

5 Pfg. Probedruck pupur ungezähnt auf normalem Papier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1993) (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2725
Cat No:20-29PIII

Probedrucke auf Papier y: 6 Pfg., 12 Pfg., 16 Pfg., 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. gez. L11, kpl., postfrisch, tadellos, alle Werte signiert, u.a. Dr. Wittmann, Klink oder Schlegel BPP (Mi. 4.800,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2726
Cat No:20PIU

Probedrucke auf Papier v: 6 Pfg. purpur ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2727
Cat No:21PIUbv

8 Pfg. Probedruck ocker ungezähnt auf normalem Papier, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Schlegel BPP (2000) (Mi. für postfrisch 1.200,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2728
Cat No:21PIU

8 Pfg. pupur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest A.Schlegel BPP (Mi. 2011) (Mi. 1.900,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2729
Cat No:23PIIIAPFXXII

Probedrucke auf Papier y: 12 Pfg. allseits gezähnt L 11 mit Plattenfehler "G vom linken PFENNIG links unten gebrochen" (Feld 90), Randstück, postfrisch mit leichtem Ansatz von Patina, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.400,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2730
Cat No:23PIUbv

Probedrucke auf Papier v: 12 Pfg. ocker ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.500,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2731
Cat No:20PIIIU

Probedrucke auf Papier y: 6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Klink und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 800,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2732
Cat No:23PIIIU

Probedrucke auf Papier y: 12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Klink und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 800,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2733
Cat No:23PIIIUs

Probedrucke auf Papier y: 12 Pfg. senkrecht ungezähnt im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, linke Marke rückseitig mit kleiner Druckspur, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.600,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2734
Cat No:24-30aPIVU

Probedrucke 15-40 Pfg. auf y-Papier, ungezähnt, postfrisch, ein Wert mit Gummibügen, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 5.200,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2735
Cat No:25-29PIIIA

16 Pfg., 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. Probedrucke gezähnt auf dickem, graustichigem Papier, postfrisch, tadellos, sign. (Mi. 2.000,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2736
Cat No:27PIIIAUo

Probedruck 24 Pfg. auf y-Papier mit Abart "oben ungezähnt", Oberandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (Mi. 1.100,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2737
Cat No:33aPIVUs

Probedrucke auf Papier v: 60 Pfg. karminbraun, senkrecht ungezähnt im waagerechten Randpaar (Feld 39+40), postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 3.800,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2738
Cat No:16AzUMs

1 Pfg. gez. L 11 im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 750,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2739
Cat No:16Br3H

1 Pfg. gez. L11:11 1/2, kpl. Bogen mit roter, handschriftlicher Bogenzählnummer "2919", postfrisch, tadellos (Mi. 800,- +) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2740
Cat No:16BUs,16BUr

1 Pfg. gez. L 11:11 1/2 im waagerechten Rand-5er-Streifen mit ausgefallener, senkrechter Zähnung bei den beiden rechten Marken, dadurch 2. Marke von rechts "rechts ungezähnt" und rechte Marke senkrecht ungezähnt, postfrisch mit Knitterspuren bei den gezähnten Werten, seltene Einheit, in dieser Kombination bisher nicht gelistet, Fotobefund Hettler für Mi.-Nr. 16B Ums (2008) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2741
Cat No:16Dzs5

1 Pfg. gez. L 11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer, fünfstelliger Bogenzählnummer "06161", postfrisch, normale Zähnung, rechts im Rand mit Druckstelle, sonst tadellos, selten, unsign. mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.500,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2742
Cat No:17bDz

3 Pfg. dunkelbläulichviolett gez. L 11 1/2, sauber gestempelt, tadellos, private Signatur und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 750,-) (Image)