Sale No: 382
Lot No:3115
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3,4,5,7
1945, Amerikanischer Druck 5 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg., je vier Einzelwerte mit Stempel "AACHEN 19.3.45" auf sogen. "Aachener Bogen", einmal waagerecht gefaltet und im Rand teils kleine Risse, sonst tadellos
Sale No: 382
Lot No:3116
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6zPl-Nr.,9z
1945, 10 Pfg. auf z-Papier im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit praktisch kpl. Plattennummer "45870" und Dreier-Block und Einzelmarke 25 Pfg. auf z-Papier mit Altwürttembergstempel "HEILBRONN 2 10.AUG.46" als portogerechte Frankatur auf R-Päckchen-Adressenteil nach Stuttgart-Obertürkheim, leichte Beförderungsspuren, die Marken in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Wehner BPP (2019)
Sale No: 382
Lot No:3119
Symbol:Postf
Cat No:Michel 36IIaPORdgz
1948, Netz auf Arbeiter 2 Pfg. im waagerechten10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, fünf Werte mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, postfrisch, zwei Werte mit diagonalem Gummibug, sonst einwandfrei
Sale No: 382
Lot No:3120
Symbol:Postf
Cat No:Michel 52-55II,56IIA
1948, Netz auf Ziffer 2-84 Pfg. kpl., dabei 12 Pfg. dunkelgrau mit Aufdruckfehler "schwarze Flecken zwischen Munstück und Schlaufe" (Feld 7), postfrisch, tadellos, in Verbindung mit dem Aufdruckfehler selten, zum Teil signiert und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:3121
Symbol:Postf
Cat No:Michel 52-68I-I,I-IX
Band/Netz auf Ziffer 2-84 Pfg. und 1-80 Pfg. jeweils kpl. (52 Werte), postfrisch, tadellos, meist sign. Schlegel BPP und vier Fotoattest A.Schlegel/D. Schlegel BPP (2009/20)
Sale No: 382
Lot No:3126
Symbol:Postf
Cat No:Michel 96IIIU
Bauten 90 Pfennig, Type III, kompletter ungezähnter Bogen (Makulatur), postfrisch, einmal waagerecht gefaltet (etwa 8 Marken berührend) und übliche Gummiknitter
Sale No: 382
Lot No:3128
Symbol:Geste
Cat No:Michel Bl.1b
1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichblau, sauber gestempelt "FRÖNDENBERG 21.11.49", tadellos, in dieser Form sehr selten, sign. Salomon und HK sowie Fotoattest Schlegel BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:3129
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.1c
Hannover-Messe-Block mit 30 Pfennig in schwarzviolettultramarin, markanter Farbfleck der grünen Druckfarbe im Oberrand, postfrisch, bis auf eine kleine Knitterspur einwandfrei. Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2016)
Sale No: 382
Lot No:3130
Symbol:Geste
Cat No:Michel Bl.1c
1949, Hannover-Messe-Block mit 30 Pfennig in schwarzviolettultramarin mit Stempel "GELSENKIRCHEN-HORST 1 21.3.50", tadellose Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Farbvariante, Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)
Sale No: 382
Lot No:5566
Symbol:Postf
Cat No:Michel 91OR
1948, Frauenkirche 50 Pfennig grünblau im waagerechten Oberrand-Viererstreifen mit falscher Reihenfolge der Reihenwert-Zahlen bei den drei Marken von links (30,00/35,00/25,00), je mit handschriftlicher Änderung mit nun richtiger Reihenfolge. Die vier Marken sind postfrisch mit stärkeren Kalanderbügen, im Oberrand mit zwei Falzresten links und rechts, in dieser Kombination sehr selten
1948, Frauenkirche 50 pfennig green blue in horizontal upper margin strip of four with wrong order of the row value numbers on the three stamps from the left (30,00/35,00/25,00), each with handwritten change with now correct order. The four stamps are mint with stronger calendering, in the upper margin with two fold remnants left and right, very rare in this combination.
Sale No: 382
Lot No:5567
Symbol:Brief
Cat No:Michel 108
1949, 200. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe 10 Pfennig im waagerechten Fünferstreifen und Einzelwert je mit Sonderstempel "FRANKFURT 200. Geburtstag Goethes 28.Aug.1949" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
1949, 200th birthday of Johann Wolfgang von Goethe 10 pfennig in horizontal strip of five and single stamp each with special cancel "FRANKFURT 200. Geburtstag Goethes 28.Aug.1949" as postage due multiple franking on registered cover to Aschaffenburg with arrival mark, fine
1945/46, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, besseren Zähnungs-Varianten, Randmarken mit Bogenzählnummern, Abarten, vielen Probedrucken und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 16AzUMs, 16Dz s5, 20-29PIIIA, 20Axa Ums, 20Us, 21C oN, 23PIIIA, 23PIIIU, 24Az Uu, 29cBUr, 30cA Ur, 33aPIV Us, 33bCz Ur, 34aAUL, 34aBr4, 34aBIII sowie Mi.-Nr. 23PIIA XXV, 23PIIA, 23PIIIU und 33aPIVUs, dazu noch einige Briefe, bessere oft signiert bzw. mit zahlreichen Befunden und Fotoattesten, sauber im Steckbuch
Opening EUR 5,000.00
Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 382
Lot No:11221
Symbol:Postf
1945/1952, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber auf individuell gestalteten Albenblättern mit intensiver Spezialisierung aufgezogen, mit den Ausgaben AM-Post, Band/Netz, Bauten und Sondermarken, gesammelt nach den ausgabetypischen Besonderheiten wie Zähnungen/Typen, AM-Post Randzudrucke/Plattennummern (sehr gut Englischer Druck), zahlreiche Feldmerkmale, Bogenzähler, Band/Netz incl. Aufdruckabarten, Bauten mit etlichen Zähnungsabarten und 23 Plattennummern, schließlich noch Notopfermarken incl. Abarten und Postmeisterzähnungen. Einige Stempel wurden vorsichtig bewertet, die Erhaltung reicht von gering fehlerhaft bis meist Pracht.
1945/49, gestempelte Sammlung, inkl. Flugpost und Zwangszuschlagsmarken, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, stark spezialisiert mit Typen, Farbvarianten, Papierabarten, Platenfehlern sowie interessante Stempel. Dabei viele bessere Ausgaben wie Mi.-Nr. 13 Cz (KB Hettler BPP), Mi.-Nr. 28 Cz (FA Schlegel), Mi.-Nr. 33 aAz (FA Weiner), usw.; meist sehr saubere Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:11223
Symbol:Postf
1945/48, postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren sowie über 80 Briefen und Karten mit teils guten Frankaturen, R-Briefen usw., meist gute Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:11224
Symbol:Postf
1948/49, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung ab Band/Netz mit Schwerpunkt bei der Fülle an Aufdruck-Abarten, dazu Farben, bessere Werte, Abarten und weiteren Besonderheiten, u.a. ca. Bauten Marken mit weit über 300 Plattennumern. Dabei u.a. Mi.-Nr 36Iy, 36Udr, 37IPa, 37IR DSK, 38IU OR, 40IDD, 40IDDII, 40IINKA, 40IPa, 42HR, 42IIHR, 43IIF, 44INK, 49Ia HAN 4019.47, 69P, 150IIUu, 53Iy, 63IIPORdgz, 52-68 I/II, 52-68I/II DD, 66 II DS, I-IX/II K, A Ib/II, A IX/I K, AIa/I, Bl. 1c, uvm., sowie ein Briefealbum mit Briefen und Karten, meist mit Bauten-Frankatur. Die meisten Aufdruckabarten der Band/Netz-Ausgaben sind sign. Schlegel BPP bzw. haben Befunde oder Fotoatteste, sauber in zwei Alben
Opening EUR 15,000.00
Sale No: 382
Lot No:11226
Symbol:Postf
1948, reichhaltige ungebrauchte und postfrische Sammlung "Bauten Spezial" mit vielen besseren Werten, Typen, Wasserzeichen, Zähnungen, Plattenfehlern, Bogenmerkmalen und sonstigen Merkmalen, dabei u.a. Mi.-Nr. 97IYB PM10, 97IYD SM30, 97IYP SM40, 99IYbB PM20, sowie Mi.-Nr. 100 (26) in verschiedenen Typen und Zähnungen, sauber aufgezogen in vier Alben