Back to Germany after 1945

Records 1 to 25 of 56

Schlegel Auctions Sale: 32

Germany after 1945
Bizone
image Sale No: 32
Lot No:6931
Cat No:3 (5)

1946, 5 Pf. grün per fünf auf Kriegsgefangenenbrief vom 28.2.46 aus Hamburg nach Ägypten mit Inhalt (interessant!), Marke und Beleg etwas Spuren (Image)

Closed..May-19-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 32
Lot No:6934
Cat No:4y, 4y (2)

1946, 6 Pfg. amerikanischer Druck "y Papier" je als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte und als Mehrfachfrankatur auf Fernbrief, einwandfreie Qualität, Karte signiert und jeweils mit Kurzbefund Wehner BPP 06/2022 430,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:6939
Cat No:6 + 9 (4)

1945. Anschriftteil als Päckchen ??? Einschreiben und Eilzustellung mit 10 Pf. und 4er-Block 25 Pf. US-Druck ab Passau 1 19.12.45 nach Stuttgart. Muss echt sein, ist von Herrn Brauerei Peschl (Image)

image Sale No: 32
Lot No:6945
Cat No:8 (4), 11 (2)

1945, 15 Pf. (4) amerikanischer Druck zusammen mit 4 Pf. (2) englischer Druck auf seltenem Ortsbrief per Einschreiben-Rückschein aus der ersten Portoperiode, Marken und Beleg teils mit Beeinträchtigungen aber nicht so häufige 68 Pfennig Frankatur, geprüft Hettler BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:6950
Cat No:12 A y Pl.-Nr. (4)

1946. Viererblock 5 Pfennig engl. Druck Bogenecke li.oben mit Platten-Nummer =3 C= und zentriert gestempelt Hannover-Linden 29.10.46. Dazuz Attest Schlegel BPP. Hier also nicht als Paar, sondern als 4er-Einheit. (Image)

image Sale No: 32
Lot No:6953
Cat No:16 (4)

1946, Umschlag im kleinen =Sackformat= als Drucksache über 20g 4 Pfennig mit 4 X 1 Pfennig dt. Druck, untere linke Bogenecke als Streifen Halle (Westf) 18.2.46 im Ortsbereich. (Image)

image Sale No: 32
Lot No:6954
Symbol:used
Cat No:16-35

1946, 1 Pfg. - 1 RM AM Post, kompletter Satz einheitlich gestempelt HANNOVER-LINDEN d überwiegend 23.10.46 bzw. 29.10.46, teils vom Bogenrand, einige Werte mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung, optisch sehr ansprechender Satz in einwandfreier Qualität, verschiedene Zähnungen, Fotoattest Schlegel BPP (ME 950,-+) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:6959
Cat No:18 Bz (2)

1945, 4 Pfg. (2) deutscher Druck in der hierbei guten Zähnung L 11:11½ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief, Marken einwandfrei normale Zähnung, Brief mit leichten Spuren, keine Signatur mit Kurzbefund Wehner BPP 06/2022 (ME 370,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:6961
Cat No:20 Axa

1945, 6 Pfg. AM Post auf sogenanntem Etikettenpapier (1. Auflage) als postfrisches rechtes Seitenrandstück, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Wehner BPP 06/2022 (ME 450,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:6962
Cat No:21 Dz (4), 22 Az I u

1946, 8 und 10 Pfg. deutscher Druck je im Oberrand-Viererblock zusammen mit vier mal 1 Pfg. auf portogerechtem Einschreiben-Ortsbrief, dabei Mi-Nr. 22 Az I, dekorativer Beleg mit üblichen Beförderungsspuren, Marken einwandfrei mit normaler Zähnung (bei einem 8 Pfennig Wert ist ein Nadelloch herausgefallen), signiert HEP und Fotoattest Wehner BPP 06/2022 (ME ca. 700,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:6963
Cat No:22, 3

1946, 10 Pf. deutscher Druck zusammen mit 5 Pf. amerikanischer Druck auf Kriegsgefangenenkarte mit Aufkleber "Absender zurück / Nur vorgedruckte Post- / antwortkarten zulässig", etwas Spuren (Image)

image Sale No: 32
Lot No:6967
Cat No:25 A

1946, 16 Pfg. AM-Post deutscher Druck als linkes Randstück von Feld 41 (sogenannte kurze Marke) portogerecht auf Ortsbrief "BREMEN 5 x 18.3.46". Fotobefund Hettler BPP (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 32
Lot No:6968
Cat No:26 b Az Br I u.a.

1946, 20 Pfg. detuscher Druck mit dem Setzfehler 14.00 statt 14,00 im Oberrand zusammen mit weiteren AM Post werten auf portogerechtem Einschreiben-fernbrief ab Bad Harzburg nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Wehner BPP 03/2018 (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:6972
Cat No:30 (2)

1946, Umschlag ca 25 X 17,5 cm mit 2 X 40 Pfennig AM-Post als Fernbrief 3. Gewichtsstufe mit Eilzustellung ab Aschaffenburg 26.2.46 nach Passau, dort leider ohne Ankunftstempel. Umschlag etwas Beförderungsspuren, senkr. gefaltet. Signiert Schlegel BPP mit =c A = . Im Mi. immerhin mit 600,-€ bewertet. Aus der Honsalek-Sammlung. (Image)

image Sale No: 32
Lot No:6975
Cat No:31 (4)

1946. Fernbrief über 20g mit Einschreiben und Rückschein ( 48 + 60 R, 60 RSch ) Tarifporto RM 1,68 mit 4 X 42 Pf. AM-Post, hier als 4er-Block (Zähnung unten leicht unsauber), ab Passau 2 (woher auch sonst) nach Aschaffenburg, Ankunft 1/46. Signiert Hettler BPP. mit =C=. Portogerechte MeF, dazu Block und die besten Namen für portogerechte Briefe. (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 32
Lot No:6979
Cat No:34 a A

1945, 80 Pfg. AM-Post auf Briefstück, gestempelt "HANNOVER 31.1.46", Zähnung mit Unzulänglichkeiten, geprüft Schlegel BPP (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 32
Lot No:6980
Cat No:35, 28(2) + 16(2)

1946, Fernbrief mit Einschreiben, Rückschein und Eilzustellung Land ( 12 + 30 R, 30 RSch, 80 Eil Land ) mit 2 X 1 Pfennig, 2 X 25 Pfennig und 1,- RM dt. Druck ab Hannover-Stöcken =b= 29.1.46 nach Havelse über Seelze. Ankunft 31.1.46. Im Michel nur für den Tarif II mit 1900,- bewertet, für den Tarif 1 mit 1,52 RM fehlt noch die Angabe. Dürfte eine der seltensten Gebühren-Kombinationen zur AM-Zeit sein. (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 32
Lot No:6988
Cat No:39 II PF III

1948, 10 Pfg. Arbeiter mit Netzaufdruck, postfrisches Stück aus der rechten oberen Ecke, mit Ur-Plattenfehler "großer weißer Fleck am rechten Arm" in einwandfreier Qualität, Kurzbefund Schlegel BPP (ME 250,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:6990
Cat No:41 II (6)

1948. Umschlag ca 23 X 16 cm als Drucksache 101-250g Einschreiben ( 30 + 60 R ) mit senkr. 6er-Block 15 Pf. AS Netzaufdruck ab Passau 2 19.7.48 nach München 20.7.48. Dazu Befund Schlegel BPP. (Image)

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

image Sale No: 32
Lot No:6994
Symbol:**, *
Cat No:45 II DZ

1948, 25 Pfg. Arbeiter mit Netzaufdruck, senkr. Viererstreifen aus der rechten unteren Bogenecke mit im Michel nicht gelistetem Druckerzeichen "5" negativ, dazu durch schrägen Bogenumschlag nur teilweise bedruckt! Die oberen beiden Marken mit Falzrest bzw. Haftstelle, die unteren beiden postfrisch einwandfrei, seltene und dekorative Einheit! (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7003
Cat No:56 I + 40 I (4)

1948. Fernbrief Einschreiben Tarif II ( 20 + 40 R ) mit 12 Pf. Ziffer Bandaufdruck, dazu 4 X 12 Pf. AS 4er-Block mit OR, ab Passau 2 18.9.48 nach München 19/20.9.48. Dazu Attest Schlegel BPP - auch die Ziffer-Marke mit OR. (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 32
Lot No:7006
Cat No:65 II (2)

1948. Umschlag ca 22 X 14 cm als MISCHSENDUNG 101-250g Einschreiben ( 30 + 60 R ) mit waager. Paar 45 Pf. Ziffer Netzaufdruck ab Passau 2 14.9.48 nach Aschaffenburg 15.9.48 Ankunft. Als Versandart äußerst selten, als Frankatur fast nicht zu finden. Umschlag senkr. gefaltet, und mit Attest Schlegel BPP. (Image)

Opening EUR 720.00
Sold...EUR 648.00

Sold For 648

image Sale No: 32
Lot No:7009
Cat No:74 XF DZ (10)

1948, 4 Pfg. braun mit doppeltem Kammschlag im Oberrand als kompletter Zwanzigerstreifen (mittig senkrecht mit Vorfaltung) in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, dekorative Einheit, keine Signatur (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7010
Cat No:75 I WB DZ (10)

1948, 5 Pfg. blau Type I, senkrechter Zehnerstreifen vom linken Bogenrand mit allen Rändern und zusätzlicher senkrechter Zähnung im Seitenrand in postfrischer Erhaltung, Rand teils bügig sowie mittig gefaltet in sonst einwandfreier Qualität, keine Signatur (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7013
Cat No:80, 85, 48 II

1948, 10 und 20 Pf. Bauten zusammen mit 50 Pf. Netzaufdruck auf Bauten-Ersttagsbrief, hier sogar zusätzlich als Jeiabrief, der Brief war unterfrankiert und wurde am Ersttag mit zwei Bautenwerten nachfrankiert, Brief links mit Einriss und leichter Randtönung (Image)