Germany and German Colonies Berlin - SBZ-Bezirkshandstempel
Sale No: 8
Lot No:3533
Cat No:SBZ 177 VII, 174 VII
1948, SBZ Handstempel "36/Wustermark" auf Arbeiter 40 Pfg., 24 Pfg. und 20 Pfg. in Mischfrankatur mit Kontrollrat 80 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe aus "BERLIN-CHARLOTTENBURG 7 5.7.48" nach Berlin NW 21 mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Ballschmidt BPP (Image)
Start Bid € 70
Closed..Jun-07-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 8
Lot No:5750
Symbol:u g
1948, Studienlot Handstempelaufdrucke des Bezirks Berlin in Bogenteilen und Einzelmarken auf Kontrollratsausgaben Ziffer und Arbeiter, sowie Hannover und Leipziger Messe. Dazu auch einige wohl falsch gestempelte Exemplare. Eine Unmenge Material in 5 Bogenmappen, das aber wohl keiner Prüfung standhalten würde. (M)